Ради общего дела PDF Печать E-mail

Кежватова поменяла хорошо оплачиваемую работу в Сбербанке на другую, ответственную, нервную и малооплачиваемую  - она согласилась возглавить Аксеновскую сельскую администрацию. Владимир Высоцкий по подобному случаю писал: «Мой друг уехал в Магадан. Снимите шляпу. – Уехал сам, уехал сам, не по этапу». Я искал ответ на вопрос – почему? Ответ в характере человека. Один из местных жителей, Шамиль Хабибуллин обронил:
— Вся их родня такая: правдолюбцы, прямые люди, истину в глаза рубят, добропорядочность в людях особо ценят.
Положительное качество характера, но и оно не раскрывает полноту поступка Рушании Исмаиловны. И я уже в разговоре с ней пытался уяснить причину, подвигнувшую ее на столь серьезный шаг.
Аксеново – село, жители которого отличаются только им присущным поведением и взаимоотношениями. Иногда руководствуются в своих поступках формулой: «Одна бабка сказала»…
- Непростой у нас народ, но я выросла среди этих людей и люблю их. Хочу сделать так, чтобы жилось им лучше, радостнее, - говорит Кежватова.
Для того, чтоб раскрыть их недоверчивые сердца, нужен особый подход. Рушания, неплохо изучила менталитет местных людей, жила среди них, приезжая к бабушке. Попробовать встряхнуть патриархальную дрему аксеновцев, расшевелить безразличие,  подвигнуть  на созидание – вот та причина, которая заставила молодую энергичную женщину стать во главе местной администрации.
В первый же день директор КДЦ,  работники администрации, и другой бюджетный народ потянулись в кабинет главы писать заявления «по собственному желанию». Иные уже с готовыми переступали порог. Рушания Исмаиловна знала подоплеку такого поведения и была готова к подобному повороту событий. Поэтому с присущей ей прямотой заявила:
— Я не делю работников на своих и  неугодных, для меня важна их профессиональная подготовка и умение работать с людьми, так что трудиться будем вместе, засучив рукава.
Тревожные ожидания людей от «новой метлы» не оправдались, но они поняли, что впереди многотрудная работа.  Красноречиво о состоянии дел в селе  говорит то, что в здании администрации нет водопровода.
— Порядок надо наводить, начиная с себя, - вздохнула Рушания Исмаиловна, - в течение ближайшего времени здесь все будет, как у людей.
На новой должности Кежватова всего ничего, но первые шаги заставили аксеновцев задуматься. Перед самыми первомайскими праздниками дерево упало  на линию электропередач, создалась угроза: вдруг упадет ствол на детей, снующих под ним. Об этом сообщила местная жительница. Несмотря на праздничные дни, Кежватова добилась выезда из Атемара ремонтной бригады. Добилась не сразу, лишь после убедительного настойчивого  требования. И привела такие убедительные аргументы, что уже заутро ремонтная бригада из Атемара была на месте.
- На памятнике Павшим воинам  фамилии с мемориальной доски стерлись. Я хотела было обратиться с просьбой к местному предпринимателю Рафику Айязовичу Фетхуллову, а он уже эту доску заказал. Красивая получилась, к 9 Мая на месте закрепили. Не все у нас, значит, пребывают в патриархальном сне… вот и хочу остальных пробудить на добрые дела, - продолжает Рушания Исмаиловна.
Аксеново «спальный» район Саранска. Практически все трудоспособное население по столичным предприятиям да организациям обустроилось. В сельском поселении земля есть под строительство жилья, есть и желающие в родных местах закрепиться, но земля не размежевана, не прошла кадастровое обустройство. Порядок и здесь навести надо, чтоб местные не искали места под строительство в других селах.
Самый больной вопрос -  дороги. Их, благоустроенных,  в Аксенове раз-два… и обчелся.
Из 136 квартир в многоэтажках только десятая часть в частных руках. ТСЖ не создано, а дома-то ветшают, ремонта требуют, без ТСЖ ни в какую программу по капремонту не войти.  На улице Октябрьская газопровод есть, а давление слабое, газа в домах не хватает. В конце улицы жители замерзают. Водопровода нет по многим улицам.
Нелегкое наследство досталось Кежватовой. До нее крепкие мужики не могли не то, что одолеть, подступиться к этим проблемам. Однако, есть в этой молодой женщине стержень. Неукротимая воля и жажда работать. Сделать так, чтоб Аксеново было не на отшибе современной жизни, а  в ее стремнине, благоустроилось, новую школу обрело, детский сад, и народ оттаял от своей отрешенности. Это ее цель, ради которой она оставила престижное место.
Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6729
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30595
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188487
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246328

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА