«Книг заветные страницы помогают людям жить» PDF Печать E-mail

13 мая в Лямбире прошла тематическая акция «Сто книг писателей Мордовии», посвященная Году литературы. Сначала в центральной районной библиотеке прошла встреча за круглым столом, гостями которой стали заместитель министра культуры и туризма РМ Н.Л. Храмов, заместитель министра по национальной политике РМ В.В. Цыбусова, директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина А.И. Степанов, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Пушкинской библиотеки Н.В. Бочканова.

- Я специально провожу такие встречи в стенах сельских библиотек, чтобы на месте, побеседовав с людьми, узнать ваши проблемы. Поэтому прошу, не стесняйтесь, говорите…, - обратился к собравшимся Николай Леонидович Храмов. – Сколько у вас в районе библиотек, какая зарплата у сотрудников? – На все вопросы исчерпывающий ответ был дан в выступлении директора библиотеки Р.А. Сюбаевой. Затем участники встречи прошли в большой зал Администрации района, где должен был состояться творческий вечер писателей Мордовии. Кроме работников культуры и образования в зале присутствовали и  представители духовенства.
И вот уже ведущая вечера Гюзель Казакова представляет гостей, затем передает слово заместителю Главы Администрации Лямбирского района по социальным вопросам Михаилу Васильевичу Левину.
- Если мы не будем приучать подрастающее поколение читать добрые, хорошие книги, страдать будет государство. Сейчас нужны знающие, образованные, эрудированные люди, знакомые с богатым культурным наследием своего народа, - обратился Михаил Васильевич к работникам культуры, учителям школ.
- Мы живем в мире и согласии на доброй мордовской земле, где нет распрей,  нас всех во многом объединяет и литература, искусство, поэтому одной из главных целей данной акции – призвать молодежь к чтению. За книги многих наших писателей, поэтов можно смело голосовать, поэтому я призываю молодежь читать книги Камиля Тангалычева, Василия Федосеева. Пусть каждый из ребят сможет найти свою «книгу жизни», - продолжил разговор Н.А. Храмов. Затем Николай Леонидович вручил заслуженные награды: Почетную грамоту министерства культуры и туризма – заведующей отделом комплектования и обработки книжного фонда ЦРБ Светлане Юнусовне Тришевой, библиотекарю Смольковской сельской библиотеки Любови Александровне Бульдяевой.
В свою очередь, Вера Васильевна Цыбусова также вручила награды от Министерства по национальной политике. Почетной грамоты за большую работу по сохранению и развитию культуры и самобытных традицией народов РМ была удостоена глава администрации Александровского сельского поселения Светлана Вячеславовна Алемаева. Благодарственные письма были вручены директору Центра татарской национальной культуры Альфие Асымовне Максимовой и  заведующей отделом библиотечного обслуживания населения КДЦ «Патриот» (Берсеневка) Марии Николаевне Михеевой.
Продолжила вечер презентация сборников заслуженного писателя РМ, народного поэта РМ, члена Общественной палаты Мордовии Камиля Абидулловича Тангалычева и члена Союза писателей России, заслуженного поэта РМ, уроженца нашего района Василия Алексеевича Федосеева. Надо было слышать, как проникновенно читали их стихи школьники! Да и выступления самих писателей были очень содержательны и интересны.
- Россия всегда была «литературной» страной, где народ читал и очень много. Я хорошо помню, как в моем родном селе Акчеево чуть не в каждом доме выписывали газеты и журналы. В библиотеке всегда выписывали толстые литературные журналы, они пользовались спросом у читателей. В то же время, односельчане не верили, что я, парень из простой крестьянской семьи, смогу стать писателем. Но мне это удалось. Ведь главное для человека – понять свои природные способности, «слушать» душу свою, - делился с участниками встречи Камиль Тангалычев.
Не менее интересным было и выступление Василия Федосеева (на фото справа) – о поисках смысла жизни, о Чернобыле, куда он поехал добровольцем, о погибших из-за смертельной дозы радиации друзьях…Один свой сборник Василий Алексеевич подарил центральной районной библиотеке.
Встречу завершило выступление заместителю председателя организации ветеранов печати при Союзе журналистов Мордовии Валентине Николаевне Масловой.
Если же говорить в целом, можно с уверенностью констатировать: вечер удался, и вряд ли в зале можно было найти человека, оставшегося равнодушным, когда звучали проникновенные, берущие за душу строки стихов наших поэтов!
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3109
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18634
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176526
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234367

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА