Семейные истории о войне PDF Печать E-mail

ЦЕЛОВАЛИ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

С первых дней войны Ефим Федорович Шегуров попал в самое пекло – под Москву. Это были тяжелые бои, горько было отступать до самой столицы, а потом драться за нее, не щадя живота своего. Шегурову посчастливилось остаться живым в этой бойне. Потом был Ленинградский фронт. А к началу марта 1944 года была освобождена почти вся Ленинградская область, бои отодвинулись на территорию Эстонии, а затем в Восточную Пруссию. Здесь им сообщили о Победе. На экскурсию к Рейхстагу в Берлин ездили уже из города Шверина. Весь полк расписался на его стенах. И подпись Шегурова Е.Ф. есть на Рейхстаге.
И вот октябрь 1945 года. В эшелоне ехали солдаты домой. Через границу эшелон перевалил и остановился. Вдруг бойцы увидели, как комбат спрыгнул и встал на колени, припал к земле. Это их-то суровый, без всяких сентиментов комбат! Но спустя минуту они сами, забыв про все, целовали родную землю, кувыркались в траве, хохотали до слез.
— Наша дочка, - вспоминала его жена Мария Алексеевна, - через несколько дней спрашивает: «А когда нарядный дяденька уйдет от нас? Что он к нам пристал?»
— Я твой отец, глупышка, а ты меня гонишь. Теперь я буду жить с вами.
Так началась мирная, трудовая жизнь Ефима – бригадира, колхозного шофера, секретаря первичной организации ВКП (б).
— У моей Машеньки, - ласково и гордо говорил Ефим Федорович, - тоже есть награда: медаль «Ветеран труда». Награждалась она и юбилейными медалями Великой Отечественной войны, в войну досталось моей голубушке…

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7090
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29568
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188580
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033660

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА