Слава, вечная слава героям! Память вечная жертвам войны! PDF Печать E-mail

На местах в эти праздничные дни также прошли яркие, незабываемые мероприятия, собравшие
большое количество участников.

БЕРСЕНЕВКА. В Берсеневке в 8 часов 30 минут от школы двинулась в путь колонна. Педагоги, дети, их родственники несли фотографии воинов, героически сражавшихся на полях Второй мировой. Всего для акции «Бессмертный полк» было подготовлено 98 снимков времен Великой Отечественной и послевоенных лет. Пройдя по главным улицам села, колонна остановилась около памятника павшим, где состоялся  митинг. От имени ветеранов к собравшимся обратилась труженица тыла, вдова фронтовика Мария Максимовна Стешина из Русской Свербейки. Затем небольшая концертная программа, подготовленная учащимися школы. и вот уже в небо взлетают разноцветные шары, как символ мирной, счастливой жизни, подаренной нам героями той войны. А потом  была встреча ветеранов за чашкой чая в школьной столовой, где они пели под баян песни своей молодости, вспоминали былое.
Не был забыт  и фронтовик, Михаил Дмитриевич Морозов. К нему домой пришла целая делегация. Поздравления, подарки, самые теплые слова пожеланий… До слез растрогало все это ветерана.

БОЛОТНИКОВО. Активное участие в акции «Бессмертный полк» приняли жители села Болотниково. 33 фотографии несли учащиеся школы и их наставники. На митинге присутствовали труженица тыла, вдова фронтовика Татьяна Кузьминична Федотова, знаменитая в свое время доярка, слава о трудовых свершениях которой разлетелась по всей республике, Магруй Курбановна Алукаева: ее трудовой путь начался в тринадцать лет. Среди собравшихся были и труженица тыла, трудившаяся в годы войны на торфоразработках Пелагея Ивановна Маклеева, одна из передовых доярок района Сания Арибжановна Неваева и другие почетные гости.
Трогательной была встреча Татьяны Кузьминичны Федотовой с дочерью, Антониной Николаевной, приехавшей из Питера навестить мать. Словом, праздник в селе удался, и день этот, наверняка, запомнится сельчанам.


САЛОВКА. После торжественного митинга все желающие смогли попробовать «солдатской каши», которую сварили ребята. Причем, видов каши было несколько.Раздавали ее учащиеся, облаченные в солдатскую одежду.

ПЕРВОМАЙСК. В Первомайске праздничная колонна 9 мая двинулась от улицы Жигули до памятника павшим в годы войны. В колонне шли учителя школы, учащиеся, труженики тыла, дети войны. В руках собравшихся были 18 фотографий земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Сначала прошла панихида по погибшим и умершим от ран. Затем были митинг и концерт, подготовленный силами учащихся школы.
А за день до этого в гости  к первоклассникам приходили те, чье детство пришлось на лихую годину – Антонина Васильевна Тишинкова и Серафим Григорьевич Логанов. Ветераны рассказывали о трудовых свершениях первомайцев, тоже ковавших победу над врагом.
И еще одно нужное и важное мероприятие провели накануне юбилея Победы. 8 мая дети вместе с учителями навели порядок на тех могилах, за которыми уже некому ухаживать.


ТАТ. ТАВЛА. В Тат-Тавле в праздновании приняли участие все сельчане. От школы до памятника павшим в годы Великой Отечественной прошла колонна педагогов и учащихся, в руках которых были фотографии фронтовиков.  С поздравлениями к собравшимся на митинге обратились Ирфан Касимович Булатов, директор школы, глава администрации Тат-Тавлинского сельского поселения Рафик Исмаилович Абузяров, труженица тыла Халидя Хасановна Сяфукова. Всем приглашенным: труженикам тыла, вдовам фронтовиков, солдатам и офицерам, воевавшим в горячих точках, были вручены подарки. Кроме того, все гости могли отведать плова, приготовленного в огромном казане, а барашка для этих целей презентовали спонсоры праздника. В культурно-досуговом центре чествовали ветеранов войны и труда. Неслучайно организаторы праздника высказывали слова искренней признательности Рафику Айязовичу Фетхуллову – руководителю КФХ «Юлдаш», Рямису Хамзеевичу Мухаеву – руководителю КФХ, индивидуальным предпринимателям Фяриду Асымовичу Ряхмятуллову, Рафику Саяфовичу Курмаеву, директору ОО «Алекс» Наталье Петровне Гузаевой.
Почтить память павших приехали воины-интернационалисты. Трое из них: Фаиль Ильясович Жалимов, Фаиль Хакимович Абузяров и Шамиль Ханяфеевич Абузяров – уроженцы Тат-Тавлы.  Они возложили цветы в памятнику павшим, отдавая дань уважения героям войны.

АЛЕКСАНДРОВКА. 8 мая в Александровке полный зал собрал праздничный  концерт «Давно закончилась война». В фойе КДЦ была оформлена тематическая выставка «Помним, гордимся» и выставка поделок воспитанников детского сада.  Перед концертом с поздравлениями выступили глава администрации Александровского сельского поселения С.В. Алемаева, настоятель храма Александра Невского отец Дионисий, ветеран труда Г.В. Швецова.
9 мая около памятника павшим отец Дионисий отслужил литургию, а к собравшимся на митинг обратились С.В. Алемаева, Герой Социалистического Труда А.В. Долганов. Отдельно колонной     около памятника стояли участники акции «Бессмертный полк».

Благодарность. Администрация Большеелховского сельского поселения выражает благодарность организациям и индивидуальным предпринимателям сельского поселения за помощь при подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.: ОАО «Агрофирма «Октябрьская», ООО «Лямбирские тепло-водо-сети», АККСБ «КС БАНК», ИП Морозкину В. А., ИП Бочкареву С. Н., ИП Артюхину А. В., ИП Авдюшкиной Н. А.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9092
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя50401
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200530
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16258371

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА