Наш бессмертный полк PDF Печать E-mail

В школах района продолжается подготовка к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Только в Лямбире с 9 часов утра и до 9 часов 45 минут на площади Ленина  сто семьдесят ребят с фотографиями в руках составят  «стену памяти», после чего пойдут на митинг к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны солдатам и офицерам.


Сто тринадцать фотографий собрали учащиеся и педагоги Лямбирской СОШ № 1. Батерякова Наиля Шамильевна принесла сразу четыре снимка своих родственников. Анна Васильевна Базакина добавила в общую «копилку» фото отца, Василия Ивановича Дугушкина, награжденного орденом Славы II и III степеней. Татьяна Федоровна Балаева предоставила для «стены памяти» фотографию своего родственника, героя Советского Союза Иосифа Григорьевича Черапкина. Имеются и, поистине бесценные, снимки военных лет.
От Лямбирской СОШ № 2 в акции примут участие пятьдесят пять детей. Среди фотографий сохранившийся у родственников снимок Саида Арифулловича Алукаева, уроженца села Лямбирь. Саид Арифуллович был призван на фронт в 1943-м. Был ранен, лечился в госпитале в городе Бийск Алтайского края, но, не долечившись, вернулся на фронт. В Литве под городом Шяуляй в августе 1944-го Саида Арифулловича оставили командиром отряда прикрытия. Их было всего двадцать восемь человек. Они отбивали атаку за атакой. Отбили атаку мотопехоты. А потом немцы бросили на них танки, сравнявшие с землей оборонную линию…
На родину полетело извещение о гибели Саида Арифулловича. Но никто не знал, где он похоронен. И только в 1985 году пионеры-следопыты во время раскопок нашли документы Алукаева.
9 мая  шествие пройдет и по главным улицам Берсеневки. На сегодняшний день юными краеведами и их наставниками собрано около пятидесяти фотографий военных и послевоенных лет. Среди них снимки, которых не было в школьном краеведческом музее. Например, фото Ивана Григорьевича Михеева, снимки из семейного альбома Макаровых.

Сто человек примут участие в шествии к памятнику павшим в селе Большая Елховка. Среди редких, неизвестных ранее фото снимок старшего лейтенанта, разведчика Алексея Ивановича Рыбакова, уроженца Малой Елховки, на котором отважный воин запечатлен с боевыми наградами.

Около восьмидесяти фотографий удалось собрать пензятским школьникам. Среди снимков есть и фото  военных лет.

Двенадцать фотографий своих родственников – участников Великой  Отечественной и тружеников тыла принесли в школу учащиеся Первомайской СОШ. А учителю истории и обществознания Нине Александровне Жарковой удалось найти фото военных лет Михаила Родионовича Степанова. Она же собрала информацию о ратных подвигах разведчика Ивана Ивановича Макарова.

Восемнадцать фотографий подготовили к акции в Скрябинской ООШ. Это снимки тружеников тыла, таких, как Мария Семеновна Просвирнина, трудившаяся в годы войны трактористкой, или Мария Васильевна Терешина (Бочкарева). Муж Марии Васильевны принимал участие в битве на Курской дуге, как и Дмитрий Осипович Кугрышев, который потом дошел до Берлина.

В оборонительных боях за Москву в далеком 41-м принимал участие артиллерист Михаил Сергеевич Машков. Храбро сражался на полях Великой Отечественной Александр Семенович Соломонов. Об их судьбе, как и о судьбе других земляков, собрали материал учащиеся Хутор Лопатинской школы. Всего же там было найдено и подготовлено более тридцати фотографий.

В Аксеновской школе были собраны тридцать два снимка, из которых четыре – военных лет. В том числе, есть фотография Саяфа Зиннуровича Илькаева, мобилизованного на фронт в январе 1943 года. Свое боевое крещение он принял в частях Волховского фронта. Не раз связист Илькаев находился на краю гибели. Вот всего один эпизод.
Саяфа Зиннуровича вместе с другим бойцом послали тянуть связь. Попали под обстрел. Бойца ранили. Илькаев почти тащил его на себе, одновременно раскручивая шнур связи. Было совсем темно, лишь трассирующие пули указывали им дорогу. Чем дальше шли, тем чаще останавливались. К счастью, их встретил другой боец. Связь была проведена. За этот подвиг связистов наградили медалями «За боевые заслуги».

Учащиеся и педагоги Болотниковской школы собрали для «Бессмертного полка» тридцать три фотографии, из них четырнадцать снимков военных лет. Есть снимки Екатерины Павловны Борисовой, Евдокии Егоровны Шарабаровой, Антонины Осиповны Пьяновой. Они участвовали в обороне Москвы, дежурили ночью на крышах высотных домов. В составе зенитного расчета служили до конца войны, за исключением Шарабаровой, демобилизованную в 1944-м.
Среди  снимков есть и фото Исляма Нуриевича Аитова, призванного на фронт в первые месяцы войны и пропавшего без вести в 41-м.
Еще одна фотография: семья Шимановых: отец и два сына. Все трое воевали, домой вернулся лишь один сын – Федор Феоктистович.
Поистине бесценная находка – снимок Романа Акимовича Пискунова, старшего лейтенанта, танкиста, погибшего в 43-м. По словам бывшего сослуживца Романа Акимовича, приехавшего в Болотниково навестить родных погибшего друга, во время одного из боев на Курской дуге экипаж  танка Пискунова совершил таран.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8159
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38281
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189649
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034729

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА