На приеме у главного федерального инспектора PDF Печать E-mail

 

22 апреля в малом зале заседаний Администрации района прием граждан по личным вопросам вел Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Степанович Сезганов. В ходе беседы обсуждались различные вопросы, в основном, социально-бытовые
- Я обещаю, что к каждому вопросу мы будем подходить вдумчиво, тщательно изучив проблему и выберем наиболее оптимальные пути ее решению, - отметил в самом начале разговора Михаил Степанович. – Да и как иначе. Я давно уже заметил, что на местах люди совестливые, даже прося у чиновника то, что им положено,  они извиняются за свою просьбу…



- Да Вы проходите, присаживайтесь, - обратился затем главный федеральный инспектор к первой посетительнице, Нине Федоровне Церковновой. – О чем Вы хотели поговорить?
- У меня больной вопрос, и я обращаюсь к Вам от лица жителей Блохинских Выселок. Который год жители нашего поселка страдают от бездорожья. Исправить положение нам обещали много раз, но пока все без изменений…
- Да, ситуация с дорогами не везде хорошая, но этому направлению уделяется самое серьезное внимание. Глава республики недавно вернулся из Москвы. Мордовии выделили дополнительные средства для обеспечения дорожного строительства. Еще раз посмотрим финансовые ресурсы и дадим Вам ответ, тем более, что было  и коллективное обращение от жителей вашего поселка. Я не готов сказать, что Ваш вопрос решится прямо завтра, но мы будем его решать совместно с местными властями. Кстати, что они думают по данному поводу?
- Из республиканского бюджета уже выделено 8 миллионов 396,690 тысяч рублей на реконструкцию дороги в Блохинских Выселках, - вступил в разговор Руслан Альфредович Батеряков, заместитель Главы Администрации района по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики. - Готовится документация, и скоро объявим конкурс на подрядчика.
- Что ж, очень хорошо, аппарат приемной берет этот вопрос под контроль, я надеюсь, что очень скоро Вы, Нина Федоровна, как и  Ваши односельчане, будете ходить по добротной дороге, - подвел итог Сезганов.
Вторым посетителем был индивидуальный предприниматель  из Большой Елховки Сергей Николаевич Бочкарев, обратившийся от лица жителей дома № 6 по улице Фабричная, просивших помочь с ремонтом кровли.
- Скажите, у вас есть управляющая компания? – сразу же задал вопрос главный федеральный инспектор.
- Есть, но пока все остается без изменений.
- В вашем доме уже запланирован ремонт, - ответил Бочкареву Руслан Альфредович. – В этом году выделено 1 миллион 348 тысяч на ремонт именно кровли. В настоящий момент проводится конкурсная процедура по выбору подрядчика, после чего начнутся  строительные работы.
- Это хорошо, - одобрил Михаил Степанович, - но у меня в свою очередь есть встречный вопрос: как у ваших жильцов обстоят дела с уплатами за жилищно-коммунальные услуги? Образно говоря, «дорога» должна быть двусторонняя, и долги следует погашать в срок. Основная масса людей правильно сориентирована и все оплачивает своевременно. Ну, а других следует убеждать позитивом: вот наглядный пример, ваши же деньги идут на ремонт вашего дома.  Однако у меня к вам, Сергей Николаевич, просьба: пожалуйста, проследите за качеством работ, чтобы потом не пришлось переделывать заново. При необходимости обращайтесь в нашу приемную.
По поводу предоставления субсидий на строительство жилья к главному федеральному инспектору обратились Азат Дамирович Абдуллов – тракторист КФХ «Курмакаев» и Светлана Васильевна Малкина – птичница ОАО «Птицефабрика «Атемарская».
- Пожалуй, тут может помочь программа социального развития сельских поселений, - заметил Михаил Степанович. – Она активно реализуется в республике…
- Эти молодые люди поставлены на очередь, в прошлом году очередь у нас продвинулась на пятьдесят три человека, - пояснил заместитель Главы Администрации района, начальник Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Николай Алексеевич Вавилкин. – Есть надежда, что в этом году они получат субсидии.
- Михаил Степанович, – обращаемся к Вам за помощью. Хотелось бы, чтобы у нас в Атемаре открыли одно окно МФЦ. В целом, в наших населенных пунктах проживает более шести тысяч человек. Вопросов возникает много, а ездить оформлять документы в Лямбирь для сельчан, особенно пожилых людей, сложновато, - обратился к Сезганову глава администрации Атемарского сельского поселения Сергей Александрович Щулепов. – Помещение, где можно было бы открыть МФЦ, имеется.
- Этот вопрос с оказанием населению муниципальных услуг следует решить, - ответил главный федеральный инспектор. – Надо подготовить соответствующее обращение в Министерство экономики, общими усилиями, думаю, решим проблему.
- Михаил Степанович, я обращаюсь к вам по просьбе своих избирателей, - обратилась к Сезганову Клара Зинятулловна Гуренко. – Нам бы очень хотелось, чтобы в Лямбире восстановили здание общественной бани. Где людям мыться, если они живут в многоэтажном доме?
- Ситуация на сегодня такова, - вступил в разговор глава администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатихович Курмакаев. – В девяностые годы здание бани попало в руки конкурсного управляющего и было продано частнику. Нынешний собственник готов ее продать. Мы ищем инвестора либо рассмотрим вопрос о передаче бани в муниципальную собственность.
- Тут важно, чтобы люди получили не дорогую сауну, а именно баню, где им было бы по карману мыться, - заметил Михаил Степанович. – В Европе бани в частных руках, но определенным категориям граждан делаются скидки. Я жил в Будапеште, где имеются термальные источники. Стоимость одного посещения в переводе на наши рубли составляет более полутора тысяч. Но для пенсионеров, детей, инвалидов имеются огромные скидки, правда, посещать баню со скидкой они могут раз в неделю. Но люди этому рады.
От имени жителей, построивших дома на улице 60 лет Победы, на встречу с федеральным инспектором пришла целая делегация. Речь шла о дороге, которая просто необходима.
- Вы знаете, тут есть еще один нюанс, - ответил сельчанам Михаил Степанович. – Сейчас решение многих вопросов отдается на откуп местным властям. На местах должны решить, где самая сложная ситуация, и что делать в первую очередь. Но я вас услышал, обговорим этот вопрос.
- По этой улице подготовлена проектно-сметная документация, - разъяснил  Руслан Альфредович. – Мы сформировали пакет документов, думаю, дело сдвинется с мертвой точки уже в этом году.
Во время беседы также были затронуты  вопросы по поводу программы «Ветхое жилье», газификации, и ряд других проблем.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3458
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34163
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193175
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038255

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА