Пожарно-прикладной спорт в судьбе Долотказиных PDF Печать E-mail

Чем измеряется порядочность человека? – казалось, вопрос застал Наиля Халиловича Долотказина врасплох. Но он, подумав несколько секунд и хитро прищурив правый глаз, ответил, — поступками. Они словно зеркало души отражают сущность людей.
Дед Наиля, Юсуп Нутбекович, имел в душе несгибаемый стержень порядочности и дар предвидения, дарованный от Всевышнего. В своих письмах с фронта предсказал окончание войны через полгода. Но сам не дожил до этого благословенного часа – погиб под стенами Кенигсберга до победы «за пару шагов». Но потомкам успел оставить лучшие качества своего прямого характера, которые особенно сильно проявились во внуках. Воля, целеустремленность всех троих привела в спорт, который сыграл заметную роль в судьбе каждого. Самбо, бокс, пожарно-прикладной вид спорта провели огранку природных качеств и во многом определили профессию каждого. Юнир Халилович работает советником Президента Абхазии и был в свое время самым молодым полковником страны, Рафик Халилович служит в охране президента России. Наиль и Юнир еще в 1972 году выполнили норматив мастеров спорта по пожарно-прикладному виду, входили в сборную страны.

— Со всего Союза собрались в сборной ребята. Из Прибалтики, Средней Азии, и все мы были дружны, - вспоминает Наиль Халилович, - да и сейчас мы продолжаем дружить. Все мы на стороне добра и стараемся бороться со злом.
По приглашению Министерства внутренних дел Татарстана Наиль и Юнир поехали в эту республику заниматься становлением пожарно-прикладного вида спорта и преуспели в этом. За несколько лет воспитали рекордсменов и чемпионов страны. Александр Бородин, братья Асаитовы и еще около десятка мастеров спорта задавали тон не только в стране, но и на международной арене, занимая призовые места.
Через некоторое время пути братьев разошлись: служивому куда прикажут, туда и поедет. Наилю приказали ехать в Нижневартовск на должность заместителя начальника аварийно-спасательного отряда. Через два года направили в Курск, где он в  течение года подготовил четырех мастеров спорта. В 1992 году Наиль вернулся в Мордовию, в дом, который в Пензятке давно ждал хозяина. Пригласил его на родину зам. министра МВД В.В. Веривский. А вскоре и квартиру в Саранске по сертификату выделили. Через полгода стал начальником дежурной службы пожаротушения. В 1994 году, отслужив в МВД 27 лет в чине подполковника, вышел на заслуженный отдых. Но отдыхать не пришлось, позвали начальником профессиональной части на «Лисму», которая быстро вошла в число самых лучших пожарных подразделений в республике. В последнее время  работает в МЧС. В течение года подготовил великолепную спортсменку Людмилу Анатольевичу Кирдяшеву (на фото), которой в сентябре прошлого года удалось стать по пожарно-прикладному виду спорта абсолютной чемпионкой мира.
Сейчас Наиль работает с юношами и девушками, среди которых есть немало одаренных и перспективных спортсменов. Может быть, скоро и их имена будут на слуху среди атлетов республики.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2960
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25438
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184450
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029530

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА