Похоронен был дважды заживо PDF Печать E-mail


От Всевышнего Каюм был награжден необыкновенной силой воли. Она помогала ему в самых сложных и опасных ситуациях. А их было в судьбе Салеева столько, что с лихвой бы хватило  не на одну жизнь.
На фронт был призван в феврале 1943 года восемнадцатилетним пареньком, не успевшим еще по молодости лет повидать жизнь. В горах Кавказа мужал он, как воин. Горные стрелки дивизии «Эдельвейс» не прощали промахов. Натренированные, выносливые, сильные являли собой почти несокрушимую группировку. В высокогорных боях пригодились смекалка и сила духа молодого бойца. До сих пор находят в оттаявших ледниках трупы стрелков дивизии «Эдельвейс». Не прошли они, споткнулись о несгибаемую волю советских солдат, в числе которых бился с врагом и наш земляк Каюм Салеев.
Огненные дороги войны бросали его в мясорубку Курской дуги, на форсирование Днепра. В этой операции он был ранен, но не покинул поле боя. И только когда вражеская пуля вторично настигла бойца, а взрыв снаряда контузил, санитары вынесли его из боя. Залатали бойца в госпитале, а командование за мужество наградило орденом «Красной звезды», и снова передовая.
На Украине это было. Вновь Салеев был тяжело ранен и контужен. Однополчане посчитали его мертвым и бросили  вместе с погибшими в большую воронку из-под авиабомбы. Через какое-то время Каюм очнулся и, превозмогая боль, стал выбираться из-под трупов наверх. Пока лез, всю одежду с себя содрал. Так голым и свалился поверх братской могилы, потеряв            сознание.
Случайно подобрала бойца молодая украинка. Выходила его. В госпитале долечили. Из части домой пришла похоронка. А он вновь на передовую. Освобождал боец Польшу, Чехословакию. За отвагу в боях награждался медалями и грамотой от Верховного - Иосифа Сталина. Победу праздновал в Германии. Сердце рвалось домой, но попал Каюм из огня, да в полымя – воевать пришлось с японцами на Дальнем Востоке. Домой попал только в феврале 1947 года.
Истосковался боец по родному очагу, поэтому на Саранском вокзале не стал ждать попутку, пешком пошел в Лямбирь. Холодная ветреная ночь бросала  в лицо пригоршни колючего снега. Вдруг сверкнули впереди огни. «Значит и в Лямбире электричество есть, как в Европе», - подумал Каюм. Но это были огни, сверкавшие в глазах голодного волка, который, вздыбив шерсть на крутом загривке, ждал. Человек, прошедший огни и воды, не раз смотревший  в глаза самой смерти, не испугался и на этот раз. Такой взгляд устремил на зверя, что матерый волк не выдержал и ушел с дороги. Даже финку из-за голенища сапога не потребовалось вытаскивать. Взор бойца был страшен настолько, что серый спасовал.
До дома Каюм добрался к полуночи. Постучал в дверь, подошел к окну.
— Ты кто такой? - послышался голос матери из-за двери.
— Да я сын твой, Каюм.
— Зачем сердце материнское искушаешь, шайтан, наш сын погиб на фронте. Сгинь,       сатана.
Каюм печально побрел к соседнему дому. Там вняли его рассказу и пустили ночевать. Только наутро переступил родной порог Каюм. Рассказал сестрам и матери о своих мытарствах. Особенно опечалил родных  рассказ о том, как в штрафбат попал боец.
На излечении состоял в госпитале в Башкирии. Медсестра на татарском предупредила бойца:
— Военврач решил удалить тебе глаз.
От гнева помутилось в голове у бойца. Схватил табурет, и на врача с диким ревом пошел.
— Я тебе сейчас покажу, как глаз отнимать у  раненого.
В штрафбат за это попал солдат в назидание за проступок, но глаз спас. До самой смерти без очков читал газеты. Кровью искупил свою вину, получив в бою четвертое ранение.
Годы шли. Здоровье, растраченное по военным дорогам, подводить стало. Обезножил человек. Семь месяцев его кололи морфием от невыносимых болей. Но наркоманом не стал: опять спасла сила воли. Женщина - врач поставила вновь на ноги Каюма.
Через много лет, когда боец оброс детьми, слушал радиопередачу. И вдруг услышал как награждают врача, спасшего его от инвалидной коляски.
— Дети, вот человек, который спас меня, - позвал он домочадцев, - без ее умелых рук не было бы и меня, и вас.
Израненный, изрешеченный насквозь, Каюм до конца жизни трудился на посильной работе в производстве, имея первую группу инвалидности. Такова его была несокрушимая воля.

Записал
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1933
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя45425
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц203317
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16261158

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА