Гордое имя «Гафяр» PDF Печать E-mail

В мусульманском мире издревле существуют весьма добрые, весьма гуманные традиции, которые в любую эпоху твердо соблюдались нашими далекими и недалекими предками. Отрадно, что эти добрые традиции продолжают иметь место и в нынешние времена в действиях и поступках их потомков. Речь идет о присвоении наименований духовным заведениям – мечетям, медресе и другим.

В обществе принято данные заведения называть именами самых достойнейших личностей конкретного поселения.
Так было и  в нашем селе Черемишево, где жители  собрались в мечети и  решили назвать ее именем уважаемого в обществе человека.
Таких людей в нашем мирном, спокойном, слава Аллаху, селе было и есть множество. Это – наши деды, отцы и матери,  старшие братья и сестры, чьими умелыми руками было сотворено немало великих свершений.  Сложные годы индустриализации и коллективизации, небывалая в истории жестокая, разрушительная война, унесшая десятки миллионов безвинных жизней. Все выдержали, все преодолели. И, слава Аллаху, после того, как победили коварного врага, домой вернулись наши фронтовики. Искалеченные, израненные, но вернулись к мирной жизни. Однако, в то же время, как писал один из великих российских поэтов:  «Немногие вернулись с поля…».
Возрождалось село,  понемногу восстанавливалась его инфраструктура, начало развиваться колхозное  хозяйство, где в годы великих сражений наши матери, братья и сестры от зари и до зари, полуголодные, трудились, внося свою лепту в дело разгрома жестокого врага. Одним словом, под руководством инициативных людей принимались действенные меры для создания сельчанам более или менее приемлемых условия для жизни.
Итак,   решили единодушно мои земляки назвать мечеть светлым именем Жафяра Хасановича  Прянкова. Жафяр-абый действительно был весьма и весьма уважаемым человеком. Еще подростком, наравне со взрослыми, участвовал в колхозных работах, честно, добросовестно отслужил положенный срок в рядах Советской Армии, со временем стал одним из активных руководителей нашего колхозного хозяйства, а затем - одним из ведущих организаторов создания святого духовного заведения и ведущим куратором всего строительного процесса, как ныне принято говорить: «Под ключ».
А соответствующую красивую вывеску с названием «Гафяр», это – по-религиозному, сотворили и водрузили над входом в мечеть сыновья нашего близкого родственника – Бяшир-абый Конькова – Равиль и его младший брат Ринат. Общая им благодарность от  нас всех за их существенный вклад в это святое дело.
Теперь наша мечеть превратилась из безымянного объекта  в святое духовное заведение, отныне носящее  имя светлой личности, достойного человека – «Гафяр».
Я от всей души желаю доброго здоровья и благополучия в жизни всем, кто внес посильную лепту, лично участвуя в строительных работах или отрывая от скромного семейного бюджета возможную денежную помощь, вкладываемую в это святое дело.

Ислям Каньков

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1970
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя17495
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц175387
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16233228

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА