Первичное звено укрепляется PDF Печать E-mail

Несколько дней назад амбулатория Первомайского сельского поселения справила новоселье.
—  Главный врач  районной больницы Виктор Сергеевич Слугин с первых дней работы на этом посту начал бурную деятельность по созданию хороших условий для медперсонала, - делится своими впечатлениями заведующая амбулаторией Румия Растямовна Овчинникова. – Наше лечебное заведение оказалось в числе первых. Под энергичным напором главного врача строители все сделали быстро и качественно, наша амбулатория размещена  в трехкомнатной квартире жилого дома.

Слугин В.С., главный врач ГБУЗ РМ «Республиканская больница № 2»:
— Мы и дальше будем укреплять первичное звено медобслуживания в районе. На это пристальное внимание уделил в своем Послании Госсобранию Глава республики В.Д. Волков.
В районе сохранено амбулаторное звено с койками дневного пребывания на 60 мест, идет реконструкция зданий и помещений амбулаторий и ФАПов. На днях закончили  ремонт Первомайской амбулатории, на очереди Пензятская. Также медучреждения первичного звена оснащаются современным диагностическим и лечебным  оборудованием.
Учитывая важность развития первичного звена, руководством республики принято решение о поддержке медицинских кадров. К сожалению, на сегодняшний день в трех ФАПах,  (Болотниково, Масловка, Черемишево) нет фельдшеров. Хотя механизм поддержки изъявивших желание работать в селе существенен — 500 тысяч рублей «подъемных», бесплатный земельный участок под строительство жилья, в дальнейшем рассматривается вопрос обеспечения их  транспортом.

Претерпела значительные изменения и оснастка амбулатории медицинским оборудованием, мебелью. Гордость персонала - новейший японский прибор для определения уровня холестерина и сахара в крови. А компьютер позволяет в сложных случаях по скайпу консультироваться с ведущими специалистами республики в режиме он-лайн. Но к советам со стороны Румия Растямовна прибегает не часто, так как у самой опыт работы солидный. Еще в 1988 году, окончив медфак МГУ имени Н.П.Огарева, она вслед за мужем, Сергеем  Ефимовичем, которого направили после окончания сельхозфака работать в местный колхоз зоотехником, приехала в Первомайск. Молодому специалисту колхоз выделил квартиру. С тех пор Румия Растямовна стоит на страже здоровья местного населения. Кажется, совсем недавно она переступила порог ФАПа, который обрел с ее приходом статус амбулатории, а уж скоро тридцать лет минет с той поры. Ушли на заслуженный отдых акушерка Валентина Васильевна Аршавская, фельдшер Мария Николаевна Андронова,  недавно стала пенсионеркой Татьяна Михайловна Ионова. Из тех, кто с первых дней основания амбулатории трудится рядом с ней медсестра общей практики Елена Владимировна Кокина. Всего полторы тысячи человек на попечении медперсонала. Солидный участок, который включает в себя Кашкаровку, поселок Дальний, Николаевку. В двух первых населенных пунктах работают фельдшерско - акушерские пункты.
В Николаевке ФАПом заведует Раиса Вячеславовна Хохлова, в Дальнем — Раиса Александровна Казакова. В основном, специалисты местные, хорошо знающие своих пациентов и их болячки.
Вот на прием в амбулаторию пришел Иван Николаевич Зинов. Сняли с него кардиограмму. Прочитав замысловатые штрихи на бумажном носителе, Румия Растямовна покачала головой:
— Проколоться надо, - и обращаясь ко мне, продолжила.— Раньше, чтоб пройти эту процедуру и получить результат, нужно было в Лямбирь ехать. Теперь здесь имеем возможность устанавливать раннюю диагностику многих заболеваний. Оборудование нам в этом хорошо помогает.
— И не только оборудование, - вступил в разговор Иван Николаевич, — они по дворам ходят, на дому обследуют  многих своими портативными переносными  приборами. Очень внимательно относятся к людям наши медработники.
По утверждению врача Овчинниковой, в течение трех лет каждый житель прошел детальное обследование. В истории болезни пациентов фиксируется даже то, какими недугами были мучимы родители, бабушки, дедушки. Все это позволяет определить предрасположенность того или иного человека к патологии по наследственному признаку.
Массовый медосмотр или сплошную диспансеризацию помогают проводить бывшие работники амбулатории, которые сейчас на заслуженном отдыхе. И даже санитарка Антонина Ивановна Крутоянова не остается в стороне от этого важного дела.
В Первомайске 125 детей, им, несмотря на то, что молодость болезни не знает, медработники уделяют большое внимание, памятуя о том, что страну делает сильной здоровая  нация. Дети здесь послушные, все рекомендации врача исполняют неукоснительно.
В селе сложилась хорошая традиция – медицинские работники трудятся вместе с местной властью и руководителями общественного производства. Это глава Первомайского сельского поселения Татьяна Владимировна Малькова, Дальнего – Геннадий Владимирович Соков, управляющий Николаевским отделением ООО «Нива» Иван Николаевич Егоров. Совместно решают вопросы неблагополучных семей, обеспечивают транспортом тех, кто не в силах самостоятельно добраться до районной больницы, принимают участие в благоустройстве села.
— Есть у нас вопросы, требующие решения, - продолжает Румия Растямовна, - например, нет в амбулатории стоматолога. Хотя государство выделяет один миллион подъемных, в селе на эти средства можно очень хорошо обустроиться, но желающих нет. Жаль. Я приехала в Первомайск и нисколько об этом не сожалею. Народ здесь хороший, отзывчивый, сердечный. Село становится другим, благоустраивается. Жить становится интереснее. В этом году у десяти молодых мам родились малыши. Работать здесь есть где, под боком два отделения агрофирмы «Октябрьская», и работает там в основном молодежь.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9370
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40999
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц191128
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248969

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА