За шесть дней до Победы PDF Печать E-mail

В редакцию продолжают поступать звонки и письма от наших читателей, рассказывающих о своих близких, доблестно сражавшихся на полях  второй мировой, а также пожелавших принять участие в акции «Бессмертный полк». В свою очередь, мы в течение всего этого года будем продолжать публиковать материалы о ветеранах, воспоминания вдов солдатских и тружеников тыла. Сегодня же о своем брате рассказывает Асия Летфулловна Муртазина, жительница села Лямбирь.
Я хочу рассказать о своем старшем брате –  Аймуранове Саяфе Летфулловиче, которому в этом юбилейном году Победы, исполнилось бы 90 лет.


Но судьба распорядилась иначе. Проклятая война прервала его жизнь в  расцвете лет. Ему было 19 лет. Он погиб в бою 3 мая 1945 г., не дожив до Победы всего шесть дней.
Особенно трогательное было его последнее письмо, где он пишет, что скоро кончится война, он вернется домой, чтоб мама не плакала. Добрыми и ласковыми словами обращается к ней: вот вернется, и начнется другая жизнь.  Он будет помогать родителям, как помогал до войны, как отец вспоминал, что Саяф абзи был правой рукой в большой многодетной семье.

Восемь детей было – шесть девочек и два мальчика, а второй брат еще был маленький. Саяф абзи и пахал, и дрова возил из леса на телеге.
Это были трудные годы после революции: и голод, и холод. Репрессии, которые не миновали и нашу семью. Отец был репрессирован, сидел три года в тюрьме. Реабилитирован был только через 70 лет.
Саяф абзи был очень добрым и ласковым, любознательным мальчиком, интересовался медициной. Помню, как лечил кошку, которая прищемила в двери лапу, и он ее перевязал. Наверное, поэтому и на фронт был отправлен в должности санитара и спасал многих солдат.
Еще помню эпизод, как он учил меня рисовать красным карандашом, катал на санках с гор.
В мирное время, может быть, был бы хорошим врачом.
Ему не было и 18 лет, как с 10 класса в 1945 году добровольцем был направлен в город Можга,  в Удмуртию, в школу командиров, а потом в звании младшего сержанта отправлен на фронт санитаром.
Из наградного листа мы узнали, что в одном из боев с немецкими захватчиками мой брат Саяф абзи под артиллерийским и пулеметным огнем оказал медицинскую помощь рядовым и офицерам в количестве 26 человек и вынес с поля боя 16 офицеров и рядовых. За проявленное личное мужество и отвагу был награжден орденом Красной звезды (из архива).
Да, много  лямбирцев не вернулись домой, погибли смертью храбрых на полях войны. Их имена выбиты золотом на обелиске, что установлен в центре села Лямбирь. И там фамилия моего брата Аймуранова С.Л.
Я часто хожу туда, стою и плачу, и вспоминаю его, молюсь. Соћгы урыны ќђннђттђ булсын!
Из этой многодетной семьи остались мы только вдвоем с братом Заки – Заслуженным летчиком СССР. При встрече сидим, вспоминаем всех. Да, мы – дети войны. Нам было очень тяжело и трудно. Отец был человек с передовыми взглядами. В семье четыре учителя с  высшим образованием, и брат тоже с высшим образованием. Спасибо родителям.
Саяф абзи похоронен в деревне Нечице в Чехословакии.
(Из похоронки было известно, что он ранен был в бою, но умер в пути, когда его везли в госпиталь).
Вечная память всем погибшим на войне.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4111
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34816
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193828
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038908

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА