«Кто-то родом из детства, а я - из войны» PDF Печать E-mail

21 апреля в Лямбирской центральной районной библиотеке прошел тематический вечер, посвященный детям войны -труженикам тыла: «Кто-то родом из детства, а я – из войны».

 



Гостями вечера стали те, на чью долю выпало разделить со взрослыми  все тяготы военного времени. Дети и подростки трудились по четырнадцать – шестнадцать часов в сутки, помогая во всем матерям и старшим сестрам…

Было ли детство у Алии Абдулловны Смакаевой? Когда началась война, ей исполнилось всего четыре года. Мать одна поднимали на ноги шестерых детей, так как отец был расстрелян еще в годы репрессий. Им и до этого жилось несладко, а уж когда началась война!.. Что больше всего запомнилось ей  в то время? Слезы матери, ее натруженные руки, не знающие отдыха, нужда во всем.
Те, кто был постарше: Алия Нясрулловна Ерзина, Халидя Синятулловна Маринова, Райся Мубиновна Каргина, Раиса Семеновна Мишина, Ряйся Сафиулловна Курмаева, Ряйся Алиевна Мензуллина, Закия Алиевна Мензуллина, Юлия Николаевна Дукина, Рушан Якубовна Азизова, Ряйся Сибгатулловна Сулейманова работали в колхозах.
Среди гостей была и Тамара Григорьевна Муртазина, ставшая в семь лет узницей немецкого трудового лагеря.
Открыла встречу директор библиотеки Р.А. Сюбаева. С приветственным словом к гостям обратились Глава Администрации Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов, заведующий отделом культуры и спорта Управления по социальной работе Ш.А.  Курмакаев.
Воспоминаниями о пережитом делились Антонина Павловна Зимнюкова и Альмира Мухаметжановна Шандикова. Это был поистине рассказ со слезами на глазах. В целом же вечер прошел в очень теплой, задушевной обстановке. Ветеранам было о чем поговорить, чем поделиться.
И, конечно же, постарались артисты художественной самодеятельности, дарившие гостям музыкальные подарки. Прозвучало даже стихотворение Мусы Джалиля на татарском языке в исполнении ученицы седьмого класса Лямбирской СОШ № 1 Алины Шамшитдиновой.
А организаторы вечера выражали слова самой искренней благодарности главе администрации Лямбирского сельского поселения Руслану Фатиховичу Курмакаеву и предпринимателю Инсафу Риановичу Хайрову, оказавшим помощь в подготовке мероприятия.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7277
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37276
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц131767
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189608

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА