Служить людям, среди которых живешь PDF Печать E-mail

Трудовой стаж Татьяны Тимофеевны Лашмановой в органах местной власти 36 лет. С десяток из них она проработала с Людмилой Ивановной Гориной, человеком грамотным, наделенным ораторскими способностями, умеющим найти подход  к большим начальникам и простому человеку.
— Она себя не  щадила на работе, и нас заставляла выполнять обязанности не за страх, а за совесть, - вспоминает Татьяна Тимофеевна, — грамотная,  требовательная, она могла заставить самых строптивых мужчин следовать ее воле. И они говорили о ней за  глаза: «Вот уж действительно коня на скаку остановит, в горящую избу войдет».
Коллектив сельского Совета, а затем администрации сельского поселения (название поменялось, а деловитость осталась) всегда был дружным, настроенным на позитивные дела, и был на виду и республиканских властей.


При Гориной Берсеневка стала приобретать современные черты не только во внешнем облике, но и в менталитете населения. Вместе с красотой постройки, изящной архитектурой домов,  расцветала в душах гордость  за свое село, выделявшееся  своим благоустройством среди прочих населенных пунктов Мордовии. Не случайно именно здесь снимался фильм «Срочный вызов», и артист Евгений Киндинов восхищался местным  пейзажем, красотой и статью девушек, гостеприимством местного люда. Знаменитый актер Евгений Лебедев любил попариться в баньке местного жителя Аркадия Федоровича Костина.
По заведенной  еще Гориной    традиции сельский Совет в полном составе при непременном участии учителей, медицинских работников, активистов местного населения после схода снега выходил на улицы,  чтоб убрать все до последнего окурка. И каждому домохозяйству было предписано содержать свою территорию в порядке. Конкурс проводился на дом высокой культуры содержания.
Татьяна Тимофеевна показывает медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».
— Организация переписи была на таком высоком уровне, что приезжали сюда представители из Москвы, из Саранска - И.С. Цыганок, руководитель республиканского Статуправления, - продолжает вспоминать Татьяна Тимофеевна. – К нам постоянно приезжали со всей республики за опытом организации местного самоуправления.

 

На фото: Заслуженный работник органов местного самоуправления     Т.Т. Лашманова с любимым внуком Тимофеем

В Берсеневском сельском поселении 9 населенных пункта, в которых проживает 4200 человек, из них 578 детей до пятнадцатилетнего возраста.
Раньше здесь был детский сад о четырех группах, сейчас он выпал из социальной инфраструктуры села. А надобность в этом дошкольном учреждении растет год от года. Сельское поселение множится числом домохозяйств, их сейчас насчитывается более двух тысяч. Прирост в основном за счет новостроек. Сюда  хлынул городской народ, строит хоромы, каким бы купцы позавидовали. И в каждой семье дети.
Местной администрации приходится решать и этот вопрос. Сюда же направляет свое внимание и бизнес. Торговые точки уже теснят друг друга в центре, производственные объекты все смелее внедряются в местную экономику, бытовые услуги, расширяют сферу своей деятельности. Село развивается и строится…

 

Государственный человек

Свежую струю в уклад жизни сельчан внесла Людмила Ивановна Горина, возглавлявшая сельский Совет с 1969 по 1990 годы. Об итогах работы берсеневцев в те годы говорят многочисленные государственные награды: переходящие и памятные Красные знамена Обкома КПСС и Совета Министров МАССР, дипломы, почетные грамоты и другие знаки отличия. Надежными и активными помощниками Л.И. Гориной были ее заместитель Татьяна Тимофеевна Лошманова и главный бухгалтер Татьяна Михайловна Никишанина.
В знак признательности заслуг Л.И. Гориной на административном здании сельского поселения открыта памятная доска, одна из улиц названа в ее честь.
Ее многие называли «государственным человеком», отдавая дань ее организаторским способностям. Мало кому было известно, что в молодости Горина всерьез увлекалась спортом. Детство ее было нелегкое. В середине 30-х годов репрессировали отца, и печать «безотцовщины» на долгое время приклеилась к ней, доводя порой до горьких слез. Но упрямая девушка окончила школу, сельхозтехникум, стала надеждой и звездой ДСО «Урожай», рекордсменкой Мордовии по велоспорту и лыжам.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6284
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30150
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188042
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245883

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА