Начните очищение с себя PDF Печать E-mail

Хотелось бы знать, куда поедет этот уложенный в тележку мусор. Вряд ли на официальную свалку, скорее всего отходы «осядут» в близлежащем овраге или лесопосадке.

Вот уже семь лет из частного сектора села Лямбирь кооператив «Заря» убирает мусор, вывозит ТБО.

Председатель «Зари» Рашид Ярбекович Янгибаев частый гость  нашей редакции. Благодаря «Заре» часть твердых бытовых отходов селян  попадают на санкционированную свалку, захламленные улицы, парк в центре периодически приводятся в порядок.
Селяне часто говорят ему слова  благодарности, позвонив в редакцию. Житель улицы Садовая Няим Алиевич Дукин выразил общее мнение: «Спасибо Янгибаеву за то, что каждый год переулок от улицы Комсомольская до старой аптеки вычищает, как и многие другие места», которые особенно привлекательны для любителей мусорить. Несанкционированных свалок становится все больше. Это речка Лямбирка у Чертового моста, несанкционированная свалка у аэродрома. Еще одна свалка появилась  на берегу колхозного пруда.
Пользуются услугами кооператива «Заря» только 30 процентов жителей частного сектора. Куда девают мусор остальные 70 процентов? Часть из этой массы сжигают на своих участках, щедро обдавая окрестности диоксином, ибо в костер бросают тару из полиэтилена, картон, изделия из полипропилена, пенопласта и т.д. и травят не только воздух. Этот опасный яд попадает в почву, и подземными водами доставляется в речки, пруды, колодцы. Все чаще люди жалуются на тяжелые заболевания и вопрошают: откуда они? Из этих самых кострищ.
А ведь всего достаточно заплатить несколько десятков рублей с человека в месяц и вынести мусор со двора… Но, жалея копейки за эту услугу, население предпочитает захламлять лесополосы, овраги, пустыри.
Хочу отметить тех, кто понял, проникся и осознал важность этого дела, поскольку  овражки, лесочки, речки — это тоже наш дом, но только общий. Лучшими в этом отношении являются жители улицы Терешковой. Улица небольшая, всего 24 домохозяйства, почти все заключили договора с нами на вывоз ТБО, - говорит Рашид Ярбекович. - Есть островки благополучия, где несколько семей близлежащих домов организованно сдают мусор. Перед седьмым магазином  аккуратный «пятачок», где живут  Сулеймановы. Уголочек улицы Октябрьская, где живут Шандиковы, Васькины, Батршины, Глямшины. Они следят не только за своими участками, но и общественной территорией. Мусор сдают, перед забором высаживают цветы.
В течение семи лет,  с  самых первых дней, регулярно  сдают мусор по улице Крестьянская Максутова Няимя Ибрагимовна, улице Садовая - Аюпов Марат Растямович, Фазлова Антонина Андреевна, Дукин Шамиль Алиевич, улице Зеленая - Хамидуллов Зильфрид Самиуллович, улице Комсомольская - Аюпова Нурия Нетфулловна, Сюбкаев Камиль Хайдарович, улице Мусы Джалиля - Мангутова Альфия Аббясовна, улице Большевистская - Усманов Равиль Аббясович, Васькин Альфрид Мухаррямович.
Многие сетуют на то, что собаки рвут полиэтиленовые мешки и разбрасывают мусор. Из этого есть выход — можно паковать ТБО в картонную коробку, старые мешки из-под сахара, муки и т.д. А вот на улице Демократической Карабанова Наиля Ахмедулловна приспособила для этих целей столитровую бочку с крышкой. Так что, было бы желание, и никаких проблем не будет.

 

Реплика

Мы живем той жизнью, которую устраиваем сами.
Если раньше в деревне с утра пахло свежеиспеченным хлебом, по выходным - вениками и баней; то  сейчас в воздухе чаще всего присутствует запах сгоревшего полиэтилена. По невежеству своему люди травят себя и окружающих. Почему на Кавказе много долгожителей? Ответ простой: у горцев чистые вода и воздух.

 

В Белозерье не мусорят

В воздухе, которым дышат жители села Белозерье, нет ни копоти, ни канцерогенных веществ, выделяющихся при сжигании пластиковой тары. Да и на улицах не увидишь свалок или даже просто брошенных на землю фантиков от конфет. Такой чистоте и уюту и глаз, и душа радуются.
- Секрета тут большого нет, - рассказывал нам местный житель и стародавний друг редакции Хафиз Хасянович Мякушев. – Раньше и  у нас жгли и выбрасывали на улицу мусор, но потом все изменилось. Население поддержало инициативу Джафара Айсеевича Рамазанова. У него имеется машина ГАЗ-53. Вот Джафар и предложил за умеренную плату – всего за тридцать рублей в месяц с человека, вывозить раз в неделю бытовые отходы. В нашем селе восемьсот дворов, и все исправно пакуют скопившиеся ТБО в пакеты, которые выставляют на улицу. Собаки их не трогают по простой причине – свободно, без надзора бегающих собак у нас, в мусульманском селе, нет. Более того, от сельского Совета закреплен человек, который контролирует сбор мусора. Все отходы вывозятся не абы куда или близлежащий овраг, а на официально работающую городскую свалку. Так вот и навели порядок и чистоту, памятуя о том, насколько вредно дышать дымом от горящих свалок.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7571
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37693
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189061
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034141

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА