КРИВОЗЕРЬЕ. Чтобы помнили... PDF Печать E-mail

Солдат и офицеров, не вернувшихся с полей
сражений Великой Отечественной войны:

Кривозерье 210   Шувалово 52 Суркино 35 Хаджи 10

 

Мы уже рассказывали нашим читателям о трех знаменитых уроженцах села Кривозерье: редакторе райгазеты У.А. Арикове, за ратные подвиги представленном к званию Героя Советского Союза И.Б. Ямбаеве, А.Х. Куянове. Сегодня мы продолжим этот рассказ и хотим познакомить вас со сведениями, почерпнутыми из архива краеведа Ш.К. Китаева, на протяжении ряда лет сотрудничавшего с нашей редакцией. Речь идет об отрывке из  дневника Аббяса Хусаиновича Куянова о дружбе однополчан.
«Меня вместе с Алукаевым Ибрагимом Ахметовичем (из Лямбиря), с которым мы в составе Краснознаменного гвардейского минометного дивизиона «Катюш» с 11 сентября 1941 года принимали участие в обороне Ленинграда, перебросили на оборону Москвы. С поставленной перед нами задачей мы справились успешно, за что были награждены медалью «За оборону Москвы».
Я воевал с 11 сентября 1941 года до конца войны в сороковом гвардейском ордена Богдана Хмельницкого, Талиннском гвардейском минометном полку химинструктором и одновременно был секретарем парторганизации первой батареи, членом парткомиссии полка.
А вот Алукаев  в начале 1943 года  в тяжелом бою получил ранение и стал инвалидом, но после фронта он трудился в колхозе «Победа» трактористом и комбайнером. Возил председателя колхоза Ибрагима Маринова.
В 1985 году нас с Алукаевым приглашали в Москву на встречу с однополчанами».

Встреча с Маресьевым

 

Снимок военных лет несет в себе обширную информацию о выдающихся личностях, среди которых Герой Советского Союза Алексей Маресьев (второй справа), и наш земляк, полковник в отставке Усман Мингажетдинович Мясоутов. В марте 1942 года самолет Маресьева был подбит, а сам летчик  ранен. В течение 18 суток, преодолевая невероятные трудности, он полз к линии фронта. Местные жители помогли ему в тылу немцев, сообщили командованию, летчика эвакуировали. Но ноги в госпитале врачам не удалось спасти.
Крайний слева, Усман Мясоутов, по счастливой случайности оказался на излечении в госпитале вместе с Маресьевым. Заместитель начальника штаба 336 авиационного полка дальнего действия, на фронте был с первого дня войны. Кадровый офицер в Красной Армии с 1934 года в звании капитана, успел повоевать с белофиннами в 1939-1940 годах. За хорошее обеспечение боевой работы подразделения, которое на Сталинградском фронте совершило 641 боевой вылет, награжден медалью «За отвагу». 30 ноября 1944 года он представлен к награждению орденом Отечественной войны I степени. При его  непосредственном участии по организации работы полк совершил 511 боевых вылетов, нанося бомбардировкам и большой урон противнику.

 

Отечества
верные сыны

Еще одна легендарная личность из села Кривозерье – Каняфия Идрисович Сырмолотов.

Каняфия Идрисович родился в 1904 году в бедной крестьянской семье, потому его трудовая деятельность началась очень рано. С 1923 года Сырмолотов – чернорабочий на одном из нефтепромыслов в городе Баку, затем работает на строительстве железнодорожной ветки в городе Богородске Нижегородской губернии.
С 1926 по 1929 год – служба в армии, с 1930-го Сырмолотов - сотрудник Старошайговского отделения ОГПУ.
В 1938 году Каняфия Идрисович, будучи слушателем Ленинских курсов при ЦК ВКП(б) города Ленинграда, уходит добровольцем на финский фронт.
О том, как он воевал на фронтах Великой Отечественной, красноречивее всего говорят записи в его наградных листах.
Каняфия Идрисович был комиссаром 292 отдельного медико-санитарного батальона с первого дня его формирования. Во время наступательных боев сам эвакуировал раненых с поля боя. В деревне Даманцово организовал оказание квалифицированной медицинской помощи раненым под минометно-артиллерийским огнем противника.
В деревне Носово под пулеметным обстрелом авиации вынес летчика подбитого самолета.
19 августа под деревней Потапово, когда наши бойцы после снятия с позиций артиллерии беспорядочно побежали, Сырмолотов с группой бойцов остановил их и навел порядок, в результате чего деревня не была отдана врагу.
Во время боев Каняфия Идрисович был два раза ранен и два раза контужен, но все равно после лечения возвращался в строй.
С 1946 года Сырмолотов вернулся на партийную работу – был избран первым секретарем Лямбирского райкома ВКП(б). С 1963 по 1968 годы, уже будучи на пенсии, он возглавил колхоз имени Владимира Ильича, затем работал председателем Кривозерьевского сельского Совета.
За заслуги перед Родиной Каняфия Идрисович награждался двумя орденами «Знак Почета», орденом Отечественной войны второй степени, орденом Красной Звезды, многими медалями.

 

 

Село Хаджи имеет свою самобытную историю. Оно связано с именем одного из основателей села – человеком, совершившим пеший хадж из Черемишева в Мекку - Умяром Халиковым. Помимо всего, Халиков был истинным патриотом своей Родины, вырастившим достойных сыновей. Все четыре его сына Кязым, Саит, Асым и Усман сложили головы в боях с немецкими захватчиками на полях второй мировой.

 

 

Семейные
истории о войне

«Будь проклята эта война»


Эту историю о своем отце рассказал Рифат Гафиятович Яфаров, мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион Мордовии, долгие годы работавший строителем.

Всю жизнь занозой в сердце Гафията Яфарова сидел и саднил эпизод из Великой Отечественной войны. Было это в Венгрии. Часть, в которой воевал Яфаров, стремительно продвигалась на Запад на плечах противника. На привале командир приказал бойцу нарвать груш, которые гроздьями свисали в садах с деревьев. Гафият поспешил в ближайший сад, и там под фруктовыми деревьями увидел спящих немецких солдат. Отведав по изрядной порции вина, они  свалились тут же на месте импровизированного пикника. Их было                  одиннадцать.
Солдат собрал все их автоматы в кучу и принялся будить мертвецки спящих немцев. Большинство из них были совсем еще молоденькие парни. Может быть ровесники девятнадцатилетнему Гафияту. Еле растолкал и привел в чувство всех. Они стояли, пошатываясь, и ничего не понимающим взором смотрели на невесть откуда взявшегося красноармейца.
Яфаров повел их к своим.
— Что с ними делать? – вопрошал командир. - В плен взять не можем – от тылов оторвались далеко.
— Расстрелять их и дело с концом, - буркнул кто-то из бойцов.
— Кто исполнит это? – обвел взглядом бойцов капитан.
Солдаты понуро молчали.
— Ты привел, тебе приказываю и в расход пустить         фашистов.
— Не  могу я, товарищ капитан, пойти на такое.
Ему, парню из Инят, рано оставшемуся без матери и отца, который умер от ран, полученных в жестоких боях Гражданской войны, до боли было жаль этих солдат.
— Чего нюни развесил, - донесся до сознания голос капитана, - не исполнишь приказ, самого расстреляю.
Приказ Гафият исполнил с тяжелым сердцем. Прошел солдат с боями Румынию, Молдавию, Венгрию, участвовал в разгроме Японской Квантунской армии. Два года после этого служил в Китае. Многое повидал боец на своем веку. Из всех военных походов многое стерлось из памяти, но этот эпизод с расстрелом немецких парней мучил душу. Они приходили к нему во сне, и он вскакивал среди ночи в холодном поту.
Жена, Марзыя Мусеевна, учительница Инятской начальной школы, просыпалась вместе с ним и старалась успокоить, мол, приказ исполнял, грех на том, кто заставил расстрелять безоружных.
Он и сам понимал, что иначе тогда поступить было нельзя, но совесть давила на подсознание и не давала покоя ни днем, ни ночью. Гафият забывался только в работе, поэтому трудился и в праздники и будни исступленно. Даже в священный для мусульман праздник Курбан-байрам работал. Но 9 мая бросал все дела, надевал все чистое, выпивал стопку водки и плакал, приговаривая горько: «Будь проклята эта война».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1508
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя45000
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202892
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260733

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА