«Прямая линия» с главным полицейским района PDF Печать E-mail

8 апреля прошла «прямая линия», в ходе которой на вопросы граждан отвечал начальник ММО МВД России «Лямбирский» подполковник полиции Олег Евгеньевич Воробьев. В ходе беседы обсуждались такие вопросы, как сложившаяся в криминальном плане обстановка в районе, ответственность за приобретение и хранение наркотических средств, содержание притона, расследование грабежа в магазине села Тат-Тавла и ряд других. По вполне понятным причинам мы изложим лишь суть разговора, не называя имен звонивших сельчан.



- Олег Евгеньевич, на Ваш взгляд, какая обстановка в криминальном плане  сложилась на сегодня в районе?
- Я бы не сказал, что положение очень сложное. Да, с начала года зарегистрирован рост числа краж из квартир и личного имущества граждан. Но не было убийств, с двадцати двух до восемнадцати снизилось количество особо тяжких и тяжких преступлений. Из них расследовано девять. Не приходилось сталкиваться с проявлениями экстремистского толка.
- Вот еще какой вопрос: по поводу убийств.  В прошлом году в газете пару раз публиковали фотографию останков мужчины с татуировкой. Удалось установить, кто это и что произошло?
- Убитый не из нашего района. Как выяснилось в ходе следствия, все произошло в Саранске. Во время распития спиртных напитков между знакомыми возникла  ссора, закончившаяся бедой. Одного из мужчин убили, после чего тело расчленили и вывезли за город. Личность убитого установлена, преступники задержаны.
- А что по наркотикам? В средствах массовой информации бурно обсуждаются трагедии, разыгравшиеся из-за употребления спайсов подростками.
- Ситуацию держим под контролем. В ходе операции «Стоп! Спайс!» на территории района не выявлено случаев употребления  данных препаратов детьми и подростками. Этому можно лишь порадоваться, ведь привыкание к спайсам наступает почти сразу же, возможен и летальный исход. Наши сотрудники работали и работают вместе с администрациями школ, родителями, районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.  
- Олег Евгеньевич, что произошло в Тат-Тавле? Говорят, там было разбойное нападение на продавца магазина?
- Да, но это уже на совести «гастролеров». Правда, один из них ранее проживал в Тат-Тавле, потом уехал. Да вот решил вернуться. С подельниками… В тот раз им удалось уйти, но вскоре, благодаря помощи населения, грабители были задержаны при попытке ограбить еще один магазин.
- А что за история с бабушкой, которой сотрудники Вашего отдела помогли вернуть крупную сумму денег?
- Ловкие мошенники, орудовавшие в Саранске, сумели убедить пожилую женщину снять с книжки семьсот тысяч рублей. Посадили ее в машину, пообещав подвезти до дома, но привезли в лесопосадки, где и бросили, отобрав все деньги. В ходе оперативно-розыскных мероприятий виновных задержали. Ими оказались лица цыганской национальности. Похищенные деньги будут возвращены потерпевшей. В благодарность женщина написала письмо в МВД по Республике Мордовия, попросив отметить наших сотрудников. В результате, начальник уголовного розыска майор полиции Марат Наильевич Солдатов и следователь майор юстиции Вячеслав Николаевич Бузлаев награждены Почетными  грамотами Министерства внутренних дел.
- Хотелось бы знать, раскрыта кража из магазина «Седьмой», что напротив мечети?
- Пока нет. И вот тут, пользуясь случаем, мне хотелось бы обратиться к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Ряд преступлений можно было бы предотвратить, если бы владельцы магазинов и складских помещений  озаботились установкой там видеокамер и сигнализации. А на окнах должны быть решетки.
- Олег Евгеньевич, я – человек пожилой, многое повидавший. Хорошо помню, как прежде на улицах населенных пунктов в вечернее время вместе с патрульными дежурили члены ДНД. Ходили слухи, что такие дружины будут вновь создаваться. Так ли это?
- В Лямбире уже создана общественная организация правоохранительной направленности. Возглавляет ее Николай Григорьевич Степин, много лет проработавший в нашем отделе дознавателем. Другое дело, что кроме него в дружину входят всего три человека. Но и при такой малочисленности их группа оказывает помощь по охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, патрулирует улицы. Возможно, в недалеком будущем добровольные народные дружины возродятся в том объеме, как встарь. Но это уже зависит от самих граждан. Тут нужны не резолюции, а понимание того, что наведение порядка на улицах – дело всех нас вместе взятых и каждого в отдельности. Поэтому мы просим откликнуться тех граждан, кому не безразлично, что происходит в районе.
- Правда ли, что грядет еще одно сокращение кадров в полиции? Я к тому, что сейчас у наших участковых нагрузка нереальная. Как может один человек уследить за порядком сразу в нескольких крупных селах? Там – крадут, тут – хулиганят, в другом месте грабят магазин. И что один человек может сделать?
- Я понял Ваш вопрос. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы в каждом крупном населенном пункте был свой участковый. Но пока это нереально. Что касается сокращения, то службу участковых уполномоченных полиции оно не затронет. Речь идет о сокращении на десять процентов за счет имеющихся вакансий в центральном аппарате. На сегодня у нас в районе одиннадцать участковых.
- Олег Евгеньевич, когда, наконец, будут прикрыты подпольные винокурни? У меня муж тащит из дома все подряд, благо, там добрая душа - продавец отпускает самогонку и в обмен на вещи. А дома, как напьется, начинает буянить. Он, как выпьет, дурной становится. Сколько можно все это терпеть?
- В таких случаях следует обращаться к своему участковому или звоните в дежурную часть по телефону 2-13-75. Мы примем меры, чтобы прикрыть «торговую точку».
- А на лечение в принудительном порядке его нельзя отправить?
- Вы знаете, времена ЛТП прошли. Как бы их деятельность ни трактовали, для многих эти лагеря были спасением. Семья могла хоть ненадолго вздохнуть с облегчением. Сейчас мы можем только отправить дебошира в медицинское учреждение. Там его приведут в чувства, окажут первую помощь, но дальнейшее лечение – платное. Кодирование и так далее. Так что решать придется Вам самим, исходя из возможностей семейного  бюджета.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3190
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33895
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192907
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037987

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА