Спорт объединяет PDF Печать E-mail

В понедельник в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса села Лямбирь прошли соревнования людей с ограниченными физическими возможностями на первенство района, организованные Лямбирской районной организацией Общества инвалидов. В состязаниях приняли участие около двух десятков спортсменов по пяти дисциплинам.

 



Соревнования между инвалидами стали традиционными. В них спорят за победу, как молодые соискатели наград, так и взрослые. Некоторые представители выступают по двум, а то и трем видам спорта.
Такие встречи в спортивном зале стали возможны благодаря целенаправленной федеральной политике, направленной на популяризацию здорового образа жизни среди всех возрастных групп населения. В спортивный аспект жизни населения все настойчивей вовлекаются люди с ограниченными физическими возможностями. С каждым годом растет не только число соискателей призов, но и дисциплин, в которых участники соревнуются.
В этот раз первенство оспаривали в шашках, настольном теннисе, армрестлинге, дартсе и стрельбе из воздушной винтовки мужские, женские и юношеские        команды.
Отличительной особенностью этих соревнований явилось то, что накал борьбы носил очень напряженный характер, юношеский азарт захлестнул даже солидных по возрастным меркам мужчин.
Вот над столами играющих в шашки склонились болельщики, которые переживали за своих, напряженно вглядываясь в каждый ход игроков.
Самым активным участником соревнований необходимо назвать Зыю Низаметдиновича Карабанова. Несмотря на солидный возраст, он принял участие в трех дисциплинах и во всех добился высоких мест. В шашечных баталиях занял второе место. Первенствовал же в этом виде спорта Петр Петрович Бармотин. У теннисного стола собралась преимущественно, молодежь. Быстроту реакции и точность ударов лучше других продемонстрировал восемнадцатилетний Артур Кисурин из школы № 1. Вторую ступень почета занял его сверстник Олег Пугачев, на третьем месте закрепился Вадим Каников.
Наиболее скоротечным и в то же время одним из самых зрелищных выдался турнир по армрестлингу. В этом виде спорта не было равных Владимиру Михайловичу Слесареву. Зыя Низаметдинович Карабанов и в этом состязании отличился, заняв второе место. На третьем обосновался Борис Николаевич Кузнецов.
А вот в стрельбе из пневматической винтовки Зыя Низаметдинович выбил 43 очка из 50,  заняв первое место. На втором месте, набрав  41 очко, - Борис Николаевич Кузнецов, на третьем – Артур Кисурин.
Дартс – вид спорта, требующий от   участников точного глазомера, расчета, твердой  руки. Лучше всех эти качества удалось продемонстрировать Сергею Юрьевичу Фроловскому. Практически  на равных с ним сражались Федор Викторович Макаров и Олег Пугачев, занявшие соответственно второе и третье места.
В этих соревнованиях людей с ограниченными возможностями активное участие приняли женщины. Особенно  внушительное их представительство было в соревнованиях по дартсу и шашкам. В турнире по шашкам первенствовала  Вера Ивановна Грошева. Последующие места поделили между собой Татьяна Михайловна Зуйкина и Асмик Ишхановна Саакян.
Большой интерес болельщиков вызвали  соревнования женщин по дартсу. Каждый успех сопровождался одобрительными возгласами. Они вдохновили Татьяну Михайловну Зуйкину на высокий результата, и она раз за разом посылала дротик в цель. В итоге заняла первое место. Асмик Ишхановна сумела в этот раз подняться на вторую ступень пьедестала, третье место закрепила за собой Людмила Михайловна Рябова.
Подводя итоги этому турниру, можно отметить и высокий накал борьбы, и хорошую организацию, и активное участие в этом действе людей с ограниченными возможностями. Победители были награждены медалями и призами.

В этом важном деле популяризации здорового образа жизни веское слово должны сказать главы сельских поселений. Они, прежде всего, обязаны сформировать команды для участия в турнире. Но, по сути, многие из них устранились от этой обязанности, и вся тяжесть организаторского дела легла на плечи председателя Лямбирской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» Эдуарда Касимовича Бигильдеева.
Такое пренебрежительное отношение глав власти на местах к проблемам инвалидов идет вразрез с установками Президента страны В.В. Путина и политики государства в вопросах создания комфортных условий жизни людям с ограниченными физическими возможностями.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня99
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя23965
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц181857
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16239698

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА