Девиз посевной – темпы и качество PDF Печать E-mail

Каждую весну земледелец живет надеждой на благоприятную погоду, способствующую вырастить добрый урожай. «Под небом живем», - говорят обычно механизаторы, оценивая перспективу. Их суждения справедливы лишь наполовину. Многое зависит от полеводов. По крайней мере, главный агроном Михайловского отделения агрофирмы «Октябрьская» Александр Александрович Волков уверен в том, что от человека, от его технического оснащения, технологического сопровождения зависит очень и очень многое. Конечно, погодный фактор вносит свои коррективы в дело.

 

 



Волков – специалист хваткий, хотя в роли технолога полей работает недавно, лет пять. Но теоретическая подготовка в вузе и навыки, полученные в процессе практики в этом хозяйстве, многое дали его пытливому уму, и назвать его начинающим специалистом уже нельзя. За эти годы успел изучить специфику каждого поля, наладить отношения с механизаторами, людьми ответственными, умелыми, трезвыми.
Гибкая стратегия полевого производства позволяет получать в любой, даже неблагоприятный год, весомые урожаи. Прошлый сезон нельзя отнести по погодным условиям к хорошим, однако удалось избежать сильного пагубного воздействия климата на процесс. Например, ячмень сорта «Вакула», а это одна из основных зерновых культур в полевом севообороте, дал по 44 центнера зерна с каждого гектара.
Для того, чтоб предстоящим летом  преумножить прошлогодний результат, сделано многое. Специалисты утверждают, что минеральные удобрения начинают работать через четыре месяца  после внесения в почву, поэтому здесь с осени под сев кукурузы внесли минералку, заправили пары органикой, в общем, постарались создать высокий агрофон для растений.
Каждому механизатору обозначен свой участок работы. Все они жаждут начала весеннего сева, но зима еще не собирается сдавать свои права. То морозцем одарит, то снежной метелью. Два с половиной десятка трудятся здесь на технике, кадрами механизаторов отделение обеспечено полностью. Люди держатся за свое рабочее место, прежде всего, потому, что заработная плата высокая. В Саранске рабочие о такой и мечтать не смеют. Тысяч по 70 в сезон получается на каждого. Практически на нет сведены нарушения дисциплины – никто не охоч лишиться такого заработка.
Молодой агроном – технолог ищущий, экспериментатор. Конечно, в пределах дозволенного. Стратегия полеводства определяется руководством. Но подобрать  опытным путем наиболее эффективный гербицид или сорт Волкову дозволено, и он пользуется этой возможностью. Прижились на здешней земле сорта кукурузы «Машук», «ТК-175». Семена их завозятся с Запада. Дорогие они. Поэтому проходят обкатку российские: «Каскад», «Поволжский-190», «Обский – 140». Разнообразие сортов – своего рода подстраховка – какой-то, по выражению агронома, может «выстрелить» и выручить недобор урожая с других сортов.
К новшествам необходимо отнести посев клевера совместно с яровой пшеницей. По такой методике зерновые убираются с оставлением стерни, чтоб не повредить ростки клевера. На второй год бобовые не только напитают почву азотом, но и дадут с площади 130 гектаров отличного корма для скота. А его в отделении много: 1100 голов КРС и 12 тысяч свиней. Сена, сенажа, силоса удается заготовить на все поголовье вволю. А зерно отвозится в центральное отделение.
Большие надежды здешние полеводы возлагают на кукурузное зерно. Обычно с каждого гектара поля дают центнеров по сто. Кукуруза – культура высокоурожайная и в птицеводстве востребованная. 400 гектаров занимает в севообороте. Площадь приличная, при хорошем урожае можно собрать свыше четырех тысяч тонн ценного корма. Прошлая осень позволила качественно подготовить пашню под нее, выровнять почву на 300 гектарах, внести минеральные удобрения, создав предпосылки для полновесных початков.
В  прошлом году в Протасовском отделении озимая пшеница «Скипетр» дала с каждого гектара по 70 центнеров зерна. Агроном сразу взял этот факт на заметку, и под урожай текущего года «Скипетр» в Михайловском отделении занял 160 гектаров.
Поиск, творческий подход к делу отличает здешний коллектив, которому удается  наращивать  год от года производственный потенциал. Земледелие ведется на научной основе с учетом потребностей почвы в питательных элементах. Мало калия или фосфора -  немедленно восполняется недостача. В курином помете  этих элементов много, поэтому на гектар вносится в чистые пары по 100 тонн такой органики.  Их в отделении 160 гектаров. За счет этого наращивается  плодородие почв. Подумывают в отделении провести известкование почв. Прием забытый повсеместно, но очень эффективный в деле умножения плодородной силы гектара.
В Михайловском отделении к работам в поле готовы и техника, и люди.
— Сев ранних яровых по рабочему плану мы должны провести за 4 дня, кукурузы – за 8, - говорит А.А. Волков. – Высокие темпы и хорошее качество сева – это еще один фактор, позволяющий  надеяться на добрый урожай.

 


Человек на своем месте

Вячеслав Чернышев в Михайловском отделении агрофирмы «Октябрьская» считается лучшим. От отца любовь к технике пошла. Александр Васильевич - механизатор от Бога. На тракторе ли, на комбайне ли, он в СПК имени Пушкина работал на совесть. И сын с двенадцати лет в сезон помощником комбайнера убирал хлебушек. Наставником его был Виктор Владимирович Ларин, механизатор опытный и умелый. От  него многому научился подросток.
Три года тому, как приехал Вячеслав из родного Пушкина в Михайловку, ибо некогда крепкое хозяйство стало пребывать в упадке, зарплату перестали  выдавать по причине экономической немощи. Вот и подался Чернышев в иные края. В Михайловке жилье выделили, зарплату добрую положили. И жене, Ольге Евгеньевне, нашлось место. Дояркой работает. Ежемесячный  семейный бюджет постоянно полнится на 100 тысяч рублей.
— Где еще найдешь такую зарплату? – вопрошает Вячеслав и сам  же отвечает, – нигде, даже в Саранске на самом престижном предприятии такого не встретишь.
Планируют супруги завести наследника. Тридцать шесть лет – возраст самый подходящий для мужика. Быт обустроен, доход солидный, жилье агрофирма предоставила.
Вячеслав только что из отпуска вышел. 28 дней отдыхал. Перед 8-м Марта отпускные получил. Жене розы и духи дорогие преподнес.
— Душа в душу живем с супругой, - не без гордости говорит механизатор.

— Чернышев из тех, кому дашь задание, и он выполнит его в точном соответствии с технологией, - говорит главный агроном А.А. Волков, - не только машины изучил досконально, но и агротехнику освоил хорошо.

На снимке: В.А. Чернышев (слева) и главный агроном отделения А.А. Волков.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1462
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16987
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174879
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232720

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА