В мастерстве учителя успех ученика PDF Печать E-mail

С 19 по 20 марта на базе Лямбирской СОШ № 2 проходил муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года – 2015». Тема конкурса на сей раз звучала так: «В мастерстве учителя успех ученика».
Во время торжественного открытия к участникам конкурса и гостям со словами приветствий и пожеланий обратились заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Михаил Васильевич Левин и заведующая отделом по работе с учреждениями образования Управления по социальной работе Администрации района Елена Усмановна Громова. Затем каждый из конкурсантов должен был представить свою визитную карточку.

 

 


Первой на сцену вышла преподаватель изобразительного искусства Атемарской СОШ Светлана Геннадиевна Якимова. За несколько минут она наглядно и ярко представила свое видение профессии педагога, обучающего детей чувствовать и понимать прекрасное, знакомящего их с миром искусства… Не менее содержательны были и последующие выступления.
В этот же день прошли и «мастер-классы».
Двадцатого марта с половины девятого утра начались открытые уроки. И по тому, насколько они были содержательны, можно было судить о  высоком профессиональном мастерстве педагогов.
- Stаnd up please, - обратилась к ученикам преподаватель английского языка Тат. - Тавлинской школы Сания Галявовна Азисова. И далее урок шел по большей части на английском. Причем, за короткое время дети успели повторить пройденный ранее материал, потренироваться правильно строить вопросы. Удачно вписывалась в урок и фонетическая зарядка, во время которой ребята дружно повторяли за педагогом небольшой стишок на английском языке. Все объяснения сопровождались слайдами на экране. Удачно было построено  «путешествие» по улице «Отрицательное предложение». Нашлось несколько минут и для веселой физкультминутке, которая также проходила на английском и помогла повторить, как правильно произносятся названия различных движений.
Ну, а по тому, как успешно дети справлялись с очередным заданием, появившемся на экране, можно было судить, насколько основательно они изучают язык.   Стоит ли говорить, что такой насыщенный урок пролетел, как одна             минута!
Но вот вновь прозвенел звонок. Члены жюри перешли в другой класс, где занятие должен был вести преподаватель ИЗО Берсеневской СОШ Михаил Константинович Суняйкин.
Казалось бы, что тут сложного – нарисовать внутреннее убранство избушки Бабы Яги? Ан, нет. Для того, чтобы справиться с заданием, необходимо было вспомнить, что такое линейная перспектива и что такое линия горизонта. Под руководством учителя дети старательно начали чертить необходимые линии, наметили точку исхода. И вот уже на листах бумаги вырисовываются контуры  комнаты в избушке на курьих ножках. Дальше еще более сложное задание – правильно нарисовать русскую  печь.  Тем не менее, ученики в основном справились и с этим.
Не менее интересно прошел урок и у Светланы Геннадиевны Якимовой. Дети совершили путешествие в мир декоративно-прикладного искусства, узнали, какие узоры, цвета и ткани были характерны для одежды китайцев в глубокой древности, почему предпочтение отдавалось желтому цвету. Чем отличалась одежда придворных дам и кавалеров в Европе средних веков.
К сожалению, объем газетного материала не позволяет рассказать обо всех открытых уроках, которые прошли в тот день в рамках конкурса.
Долго совещались члены жюри, выбирая финалистов. Все уроки проводились на высоком профессиональном уровне, и у каждого педагога была своя «изюминка». Но вот итоги подведены, и все вновь собрались в актовой зале школы.
- Учитель года – это форум, объединяющий передовой опыт, это продолжение творческого саморазвития, - обратились к собравшимся ведущие суперфинала заместитель директора по воспитательной работе в начальных классах Берсеневской СОШ Валерий Васильевич Мишкин и заместитель директора по учебной работе Лямбирской СОШ №1 Светлана Юрьевна Маргарян. – Все участники конкурса доказали, что они настоящие профессионалы. В суперфинал же вышли Юлия Алексеевна Волкова, Ольга Александровна Приказчикова, Михаил Константинович Суняйкин, Екатерина Григорьевна Пялькина – воспитатель детского сада № 2 «Родничок» - Лямбирь и  Ольга Ивановна Альканова – воспитатель детского сада комбинированного вида № 3 – Лямбирь.
Тема суперфинала была такова: «От стандарта – к нестандартной личности». Финалистам надо было за три минуты подготовиться и за две минуты изложить свою точку зрения по данному вопросу.
- Необходимо повышать качество образования. Не шаблонные действия, а творческий подход, - считает Юлия Владимировна Волкова.
- Нестандартная, это творческая личность, не вмещающаяся в рамки стандартов, которые надо расширять, - продолжила тему Ольга Александровна Приказчикова…
Краткими по времени, но объемными по содержанию, были выступления и других участников супер-финала.  И вновь совещалось жюри, прежде чем вынести окончательный вердикт: «Победителем конкурса «Учитель  года - 2015» объявляется Юлия Алексеевна Волкова...»
Однако программа дня на этом не была исчерпана – учащиеся школы подготовили для гостей и участников конкурса хороший подарок – концерт, в котором прозвучали популярные песни в исполнении Александра Козлова, Элины Байбиковой, Виктории Гараниной, Елены Смакаевой и других артистов художественной самодеятельности.
Высокий профессионализм, умение находить новые подходы в работе с детьми ярко продемонстрировали во время конкурса и воспитатели детских дошкольных общеобразовательных учреждений. Оксана Викторовна Маколова из Атемара, Татьяна Серафимовна Анисьина из Большой Елховки, Екатерина Григорьевна Пялькина – детский сад № 2 и Ольга Ивановна Альканова – детский сад комбинированного вида № 3 дали, по сути, мастер-классы, во время занятий дети получили много новой информации. Тут тоже было сложно определить победителя. В конечном итоге после долгих совещаний жюри назвало имя Ольги Ивановны.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

На фото: Диплом победителя конкурса «Учитель года – 2015» из рук Елены Усмановны Громовой получает Юлия Алексеевна Волкова, преподаватель русского языка и литературы Большеелховской СОШ.
Среди воспитателей детских дошкольных учреждений победителем стала педагог дошкольного образования детского сада комбинированного вида № 3  Ольга Ивановна Альканова.

Ученик года

Успешно выступила на республиканском этапе конкурса «Ученик года – 2015» девятиклассница Атемарской СОШ Инна Баулина. Она стала не только лауреатом, но и получила приз победителя от детского жюри. Впрочем, такой успех вполне закономерен. Ведь Инна – натура творческая, круг ее интересов обширен. Это и спорт, и исследовательская работа, и самое активное участие в школьной жизни.


 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6667
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30533
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188425
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246266

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА