Не повторить прошлые просчеты PDF Печать E-mail

В колхозную бытность только перед выездом на весенне-полевые работы восстановление техники еще вступало в завершающую фазу. Сейчас она повсеместно стоит на линейке готовности. Механизаторы Сергей Иванович Захаров и Александр Николаевич Фролов давно уже настроили свои агрегаты на весенний лад и теперь ждут стартового сигнала. За семь дней они намереваются справиться с севом ранних яровых.
Отсев механизаторов по естественным причинам создал в хозяйстве проблему с кадрами.
— Какие  механизаторы выпали из производственного процесса! - сокрушается главный инженер ООО «Дальнее» Рамиль Кудряков. - Казаков, Решетников, Ряжкин. Это большая потеря для нас. Пришлось искать выход из непростого положения.
Пошли по пути интенсификации производства. Мощная импортная техника компенсировала нехватку рабочих рук. Косилки «Макдон», «Ягуар», энергонасыщенные тракторы, почвообрабатывающие комплексы. В этом году здесь намечают приобрести суперсовременный комплекс, который ведет сев по стерне, что позволит добиться снижения затрат, повышения урожайности и высвобождения механизаторов.
В прошлом году здешние поля дали по 27,7 центнера зерна с каждого гектара. Почему так получилось? – спрашиваю главного агронома Сергея Тимофеевича Вильдякскина.
— Подвела нас кукуруза. Сорт «Рональдино» хороший, но, видимо, фирма - производитель сработала не так, как подобает, - пояснил он, - и не только мы, но и другие хозяйства жаловались  на качество импортных семян. Отсюда и  недобор. Поэтому мы решили этой весной использовать семенной материал отечественной селекции: «Каскад – 195», «Воронежский – 158», «Лидер – 250», которые более приспособлены к нашему климату. За два года возделывания кукурузы  на зерно мы кое-чему научились.
Сказались негативно на валовом производстве не только проблемные семена, но и погода. В оптимальных условиях каждое  растение дает по 1 початку, что позволяет всю энергию направить на его рост. В неблагоприятных  погодах, допустим, при угрозе заморозков, стебель включает защитный механизм, выбрасывая по 3, а то и 4 початка. При таком повороте дела зерно сильно замедляет созревание и не набирает массу потому, что энергия роста распыляется по нескольким адресам. Специалисты оценивали биологический урожай в сто центнеров, получили по 32. Большинство початков были не обмолочены, а смяты в силу недозрелости. Этот урок здешним земледельцам пошел впрок. Сделана корректировка в сторону получения хорошего урожая.
По новой технологии закладки кукурузного зерна было заготовлено около 280 тонн. До сих пор высокоэнергетический корм служит добрую службу. Благодаря ему, надои  растут ежедневно. В «Дальнем» только дойных коров 500 голов, да молодняка под две тысячи. Сейчас отсюда каждый день отправляется на переработку более 6,5 тонн молока.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня974
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24840
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182732
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240573

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА