Из династии механизаторов PDF Печать E-mail

Виктор Николаевич Кустов мастак работать  на любой сельскохозяйственной технике, поэтому и закрепили за ним кормораздатчик «Хозяин», энергонасыщенный трактор «Фэнд» и зерноуборочный комбайн.

Виктор Николаевич Кустов - потомственный механизатор. И отец его, Николай Михайлович Балахонский, имевший среди прочих наград орден Трудового Красного Знамени, и четверо братьев, все механизаторы. Причем с большой буквы. Старший, Александр Николаевич Балахонский,  в Краснодарском крае выращивал рис. Урожаи получал такие, что на ВДНХ ездил, и орденом Трудового Красного Знамени отмечен государством за то, что самые высокие урожаи получал в Краснодаре. Второй по старшинству брат Михаил Николаевич Кустов тоже механизатор, сейчас на автокране работает, третий – Владимир Николаевич Кустов – тракторист, работает в ООО «Дальнее». Младший, Николай Николаевич Балахонский, тоже технарь до мозга костей, в Москву ездит работать вахтовым методом, а в свободное от столичной занятости время, помогает родному хозяйству растить и убирать         хлебушек.
— Не удивляйтесь тому, что у нас фамилии разные, все мы родные братья, - поясняет Виктор Николаевич, - так мать с отцом решили: кому быть Кустовыми по маминой фамилии, кому Балахонскими — по отцу. Отец все ждал появления на свет дочери. Но так получилось, что родились пять сыновей. Все пятеро – гордость семьи.
— Такова специфика нашей     работы, - улыбается  Виктор Николаевич, - все надо делать вовремя и качественно. Ни земля, ни скот ждать не будут, пока мы будем отдыхать в выходные.
— Побольше бы таких трезвых и добросовестных механизаторов, - говорит главный агроном Сергей Тимофеевич Вильдякскин, - тогда и результаты нашей работы были бы лучше.
В прошлом году на поле, которое обрабатывал и холил Виктор Николаевич, ячмень дал  под сорок центнеров зерна с каждого гектара, а с одного участка удалось намолотить около 50 центнеров. Почему же в целом по хозяйству намолот ниже?
— Все надо делать вовремя и качественно. Земля халтурщика наказывает. Мне удалось обработать и засеять 150 гектаров до дождей – вот и урожай, - пояснил механизатор. - Мордовия находится в зоне рискованного земледелия, этот фактор надо всегда держать в уме. Раньше солому сжигали на полях, уничтожая полезную микрофлору, теперь мы ее измельчаем, создавая мульчирующий слой, который не дает испаряться влаге. Это очень важно, особенно в засушливые годы.
— Не сетуете на себя за то, что стали механизатором, жизнь свою связали с селом?
— Я не сразу сел за руль трактора. До этого на модельщика выучился в Саранске, на литейке год отработал. А в армии плотничал. Дома для монголов в Улан-Уде строил, - вспоминает с улыбкой Виктор Николаевич, - но, повидав свет, вернулся в отчий дом, и нисколько не желаю, что стал механизатором.
Одно в сельском цикле проблемно – отпуск не всегда удается отгулять – все дела, да дела. В прошлом году Кустову так и не удалось отдохнуть. А хотелось родственников  навестить. Их много в большой семье Балахонских – Кустовых. Только у брата Михаила семеро детей.
— У меня только двое, - продолжает разговор Кустов, - сын и дочь. Отдельно живут, свою жизнь строят. Жена моя, Людмила Сергеевна, учитель по профессии, на нее-то и выпала доля по воспитанию детей: я-то на работе с утра до ночи. Ухожу в тракторный парк, они еще спят, прихожу – они уже спят. Жена с трудной обязанностью по воспитанию справилась отлично. Сын, Максим, не пьет и не курит. Закончил техникум, обзавелся семьей. Дочь, Мария, удачно вышла замуж за хирурга Владимира Стрельцова. В общем, все удачно сложилось у детей. Внуками меня одаривают, значит, живет и множится наша фамилия. И я горжусь этим.  Жаль только, отец рано умер и не увидел, как его внуки становятся успешными в непростой нашей жизни.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1550
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31853
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133845
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191686

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА