Берсеневка. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... PDF Печать E-mail

404 человека из Берсеневского сельского Совета (Берсеневка - 155. Берсеневские Выселки - 2. Блохино - 58. Блохинские Выселки - 7. Ключеревские Выселки - 2. Русская и Татарская Свербейки - 150. Старая Чекаевка - 18. п. Чекаевский - 12. ) не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны.

 

 

ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ
В 1985 году в Берсеневской школе был открыт музей боевой Славы. Инициатором его создания стала Валентина Викторовна Стрягина, возглавлявшая в те годы педагогический коллектив. "Живая память" - так назвали свой музей берсеневцы. Школьный музей не изобилует множеством экспонатов. Но то, что собрано, «дышит» суровой правдой и наполнено духом патриотизма. Здесь история «смотрит» на молодое поколение пробитыми касками и фляжками, военными билетами, наградными документами, рассказами о подвигах земляков, ковавших победу на фронте и в тылу.

Воспоминания выпускницы Берсеневской школы Людмилы Юрьевны Фоминовой знакомят нас с тем, как скромный школьный музей в восьмидесятые годы стал центром патриотического воспитания, и за счет чего ковался жизненный стержень юношей и девушек тех лет:
«В ту пору мы были октябрятами-пионерами-комсомольцами, носили красные галстуки и школьную форму, участвовали в смотрах художественной самодеятельности. Каждый класс, у пионеров - «отряд», назывался в честь героев Великой Отечественной войны. Наш отряд был имени Зои Космодемьянской. А в школьных коридорах висели портреты героев-комсомольцев, замученных фашистами. Но самое главное, по коридорам нашей школы ходили настоящие герои - ветераны Великой Отечественной войны, жители нашего села. Каждый год, в День Победы, надев ордена, герои приходили на встречу с нами, школьниками, и рассказывали про войну. Честно говоря, слушали мы их вполуха, потому как уже цвела сирень, заканчивалась четвертая четверть, впереди был традиционный в День пионерии выезд на природу (мы называли его «поход») и каникулы. Но ветераны вовсе на нас не обижались - это ж были их внуки. Тем не менее, где-то в подсознании их рассказы остались, и тема Великой Отечественной была для нас родной и близкой, вызывала должный пиетет и поклонение. Помнится, мы ходили на фильм про войну «Иди и смотри», очень страшный фильм, наверно, не стоило его смотреть в столь юном возрасте, а может, и стоило... Все это в комплексе называлось патриотическим воспитанием, наши учителя строго его придерживались. Наверное, благодаря этому из отряда имени 3ои Космодемьянской, то есть нашего класса, вышло немало хороших людей».

Поколение победителей

«Память о солдатах, память о войне. Она предельно обострена и постоянно рисует и рисует нам образы не доживших, но свято выполнявших свой долг, и каждая жизнь - это недописанная книга, недопаханное поле, недопетая песня».

Федосеев
Иван Иванович. В ряды Красной Армии призван в 1940 году. Старший сержант, командир отделения. Воевал на Юго-Западном фронте в составе 95 гаубично- артиллерийского полка 4 стрелковой дивизии.

 

Мишкин
Василий Алексеевич. Боевой путь начал в 1941 году в стрелковой бригаде 61 отдельного батальона связи, который шел с боями в направлении г.Старая Русса. Участвовал в боях на Курской дуге. Награжден двумя медалями «За отвагу».

 

Прохоров
Иван Михайлович. Был призван  в армию в 1939 году в войска НКВД. Воевал на Прибалтийском, Южном, Украинском фронтах. Награжден орденом  Красной Звезды, медалью «За взятие Кенигсберга».

 

Фронтовые подруги. Овчинникова (Степунина) Дарья Андрияновна
(нижний ряд слева). В 1943 году была мобилизована на фронт Дарья Андрияновна Овчинникова, вчерашняя колхозница, заведущая молочно-товарной фермой. Сначала отучилась три месяца на повара в Казани, потом ее направили в 86-ю дивизию в город Николаев. Румыния, Болгария, Югославия… Лишь в 1945 году после Победы вернулась она домой.

 

На сегодняшний день в музее хранится более восьмидесяти снимков ветеранов войны и более двадцати фотографий военных лет.
В 1988 году Берсеневская средняя школа была занесена в книгу Почета Министерства образования Российской Федерации. В 2004 году музей Берсеневской СОШ занял второе место среди школьных музеев России. В настоящее время музей переселился в новое, отремонтированное в ходе реконструкции учебного заведения помещение.

ПАРТИЗАНСКИЙ
КОМИССАР


Василий Степанович Феоктистов – уроженец деревни Русская Свербейка – в годы Великой Отечественной войны сражался в рядах белорусских партизан, был комиссаром партизанского отряда  имени Калиновского.
...В самом начале войны, контуженным, попал в плен. В лагере Феоктистов встретил бывшего однополчанина Василия Карташова. Как-то утром однополчане заметили, что конвой, сопровождавший колонну, значительно уменьшился. После перекура охранники вдруг сошлись вместе и оживленно обсуждали какую-то новость. Между тем, винтовки остались в козлах неподалеку от них. Воспользовавшись моментом, Феоктистов и Карташов, схватив оружие и расстреляв конвойных, скрылись в лесу.
В Тресковском лесу встретили группу Станислава Савельевича Ключника. Он был из местных жителей, но тоже попал в окружение. Барановичский подпольный обком партии Белоруссии предложил ему объединить все группы. Так возник партизанский отряд. Народные мстители устраивали засады, совершали диверсии на дорогах. В отряд вступали местные жители.
6 мая 1943 года Феоктистов возглавлял группу, которой предстояло совершить налет на комендатуру в Ратомке. Днем укрылись в Тарасовском лесу, а как стемнело, приступили к выполнению боевого задания. Неожиданно ворвавшись в населенный пункт, открыли огонь. Полицаи в панике разбежались. Арестовали немецкого  майора, забрали свыше пятидесяти винтовок, много патронов и гранат, нагрузили двенадцать подвод продовольствия, забрали восемь лошадей и двенадцать коров и доставили все это в отряд.
В другой раз Феоктистов с группой атаковал деревню, занятую немецким подразделением. 13 гитлеровцев было убито, а 16 полицаев сдались без боя. Партизаны захватили трофеи. В октябре они взорвали оружейный склад.
16 июля 1944 года в освобожденном Минске состоялся парад партизан. Во главе отряда Калиновского рядом с командиром шел комиссар В.С. Феоктистов, отдавший столько сил борьбе против ненавистного врага.

Любовь все может
превозмочь

(Из рассказа ученицы Берсеневской школы Алины Глуховой).
С первых же дней войны Ивана Гвоздева, уроженца деревни Новая Чекаевка, направили в астраханское пехотное училище младших командиров. Однако закончить учебу не довелось. Вскоре Гвоздев оказался на передовой. С честью исполнял свой солдатский долг, освобождая родную землю от ненавистного врага.
... Беда приключилась осенью 1944 года. Под городом Бендеры он был тяжело ранен. Одну ногу оторвало на поле боя, вторую ампутировали в госпитале. Долгим и трудным было возвращение к жизни. В школьном музее Берсеневской СОШ бережно хранится письмо Гвоздева, написанное в больничной палате. Адресовано оно его любимой девушке Саше Масловой. «Шура. Теперь мы не сможем ходить с тобой, как раньше. На чужих ногах далеко не уйдешь. Меня ранило очень сильно, и я перестал писать письма, думал, что же теперь писать, теперь я тебе не нужен…»
А в конце письма полные надежды и любви строки: «Мои тяжелые раны зажили. Уже хожу на протезах. Жду твоего ответа. Горячо целую твои руки…»
Саша, которая тоже воевала на фронтах Великой Отечественной, вернулась домой летом сорок пятого. Встречать ее пришло все село. Вот только среди знакомых и близких не было братьев Гвоздевых. Василий, Николай и Степан погибли.
А Иван все еще лежал в госпитале под Москвой. Не только раны болели, но и душа, и вот тут лучшим лекарством для него стало письмо Александры. Много хороших слов было в нем, а в конце: «Приезжай домой». Александра не отказалась от любимого человека.
Вместе супруги Гвоздевы прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили двоих детей.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2030
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32735
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191747
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036827

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА