Семейная ферма Мензулловых PDF Печать E-mail

 

Наиль Исхакович Мензуллов был человеком от земли. Крепким хозяином. Держал на подворье коров, быков, лошадей. Имея всего 25 соток земли, умудрялся добывать прокорм для своего обширного поголовья скота. В доколхозную эпоху быть бы ему в числе самых зажиточных селян. Своим трудом создавал благополучие семьи, в которой кроме жены, Риммы Сафиулловны, с  малых лет крутились около животных два сына, Марс и Риян. С молоком матери они впитали в себя любовь к животным до такой степени, что многотрудный уход и содержание скота им стали в радость и удовольствие.

Сейчас в фермерском хозяйстве Мензулловых 50 коров, 10 нетелей, 17 голов молодняка. В перспективе за счет собственных возможностей дойное поголовье намечено довести до сотни. Кроме того, сотня бычков должна стоять на откорме. Для этого рядом с коровником строится телятник-откормочник.


Мензулловы окрепли скотом в годы перестройки, когда  власть наконец-то поняла, что крепкий мужик на селе –кормилец, и «отпустила вожжи», разрешив заниматься производством сельскохозяйственной продукции.
Наиль Исхакович с такой решимостью принялся за дело, что, когда власть сообразила помочь таким людям, уже  несколько десятков крупных рогатых мычали в трех        сараях.
Сбыт лежал на плечах Риммы Сафиулловны, которая торговала мясом  на Центральном рынке Саранска в небольшом павильоне. В семейный бизнес были вовлечены все члены семьи. Даже когда братья поженились и стали жить отдельно от отца, бизнес вели              сообща.
Наиль Исхакович в 2012 году стал участвовать в программе «Начинающий фермер», получив 1 млн. 700 тысяч рублей субсидии. Марс по программе службы занятости получил стартовый капитал в 58 тысяч рублей, на которые купил корову.
Отец умер в 2013 году, оставив хозяйские заботы сыновьям. И если младший Риян, работая  в правоохранительных органах, в бизнесе участвует  пристяжным, то основной груз взвалил на себя Марс.
— У отца была мечта построить семейную ферму, - говорит Марс Наильевич, - и эту его мечту мы с женой, Ольгой Валентиновной, решили осуществить. В прошлом году я стал участником проекта «Семейная ферма».
К 7,6 миллиона рублей, выделенной государством субсидии, Мензулловы добавили свои сбережения. Реализация проекта обошлась в 12 миллионов 600 тысяч рублей. На эти средства был возведен современный коровник, убойный цех, приобретены 32 первотелки у агрофирмы «Октябрьская»
Размах у Мензулловых серьезный, да вот  землицы маловато: 40 гектаров своей, да 28 – арендной не в силах обеспечить растущее поголовье кормами на полную потребность. Приходится закупать на стороне.
Сейчас каждая корова в сутки дает около пуда молока. В общей сложности получается около 600 килограммов. Весь сбор Марс Наильевич возит в СПСП «Союз». Продает по 20 рублей за литр. Молоко высшим сортом и жирностью 4,1 процента могло бы продаваться дороже,  но уж тут  правила диктует переработчик.
— Да, я и не в обиде, - продолжает разговор Марс, - рассчитываются вовремя, и на том спасибо.
Римме Сафиулловне 27 апреля исполнится 55 лет. «На пенсию уйду, - улыбается женщина, - 25 лет на рынке торговала без выходных. Теперь пора отдохнуть. Дети и внуки всем обеспечены. Остается жить и радоваться тому, что они стали успешными людьми».
Мензулловы в своем бизнесе создали 7 новых рабочих мест. Это значит – семь семей около них кормятся. В селе нынче переизбыток рабочих рук и найти работу не так-то просто.
Из коровника идем к убойному цеху. Построен он согласно всем требованиям зооветеринарии.
— Не только свой скот мы будем забивать здесь, - поясняет Марс Наильевич, - будем  предоставлять услуги населению по забою, клеймлению, а при желании - и разделке туши.
В этом году Марс Наильевич включен в программу по благоустройству территории. Он рассчитывает получить по этой программе около трех миллионов рублей. Средства будут вложены в асфальтирование территории, строительству дороги и озеленение животноводческого городка.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2590
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33295
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192307
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037387

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА