Проверяя, учись PDF Печать E-mail

Взаимопроверка готовности аграрного сектора экономики к весне ныне становится площадкой распространения лучших технологий. Понятно, что стартовая позиция готовности техники, кадров, наличие ГСМ, удобрений, средств защиты, семян, в субботу оценивались специалистами в первую  очередь, но в разговоре между собой технологи полей заинтересованно сравнивали технические возможности и техническое обеспечение применительно  к лучшим мировым стандартам. К ним внимательно  прислушивались заместитель  Госсобрания республики Рафаэль Закиевич Аширов и заместитель Министра сельского хозяйства республики Альберт Ислямович Искандяров. Смотром готовности к полевым работам были охвачены три района. Помимо нашего, в деле принимали участие еще Октябрьский и
Кочкуровский.
На их фоне, по утверждению заместителя Главы Администрации района — начальника Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Николая Алексеевича Вавилкина, наш смотрелся лучше. И не только потому, что техника готова к выезду в поле, механизированные звенья полностью укомплектованы кадрами, в наличие семена и удобрения, ГСМ и запчасти, но еще и потому, что в агрофирме «Октябрьская» есть два комплекса по поверхностной обработке почвы, а в птицефабрике «Атемарская» - один. Готовится приобрести это чудо конструкторской мысли ООО «Нива». Желание похвально, ибо по этой технологии ЗАО «Мордовский бекон» в Ковылкинском районе  на отдельных участках получило по 84 центнера зерна с гектара. И  это не предел, в Аргентине стабильно получают и под 90, а есть примеры по 120 центнеров.
Впервые идею поверхностной обработки почвы предложил и апробировал на Урале в двадцатых годах прошлого столетия народный академик Терентий Семенович Мальцев. Но пророка в своем отечестве никто не услышал. Зато на Западе эту идею быстро подхватили, и сейчас практически все страны эксплуатируют революционное мальцевское новшество. В чем же его притягательность?
Специальный комплекс за один проход делает все необходимые действия по закладке урожая. Сев идет прямо по стерне и по измельченной соломе от предыдущей жатвы.
И что же получается? Стерня предохраняет почву от эрозии,  (при плужной обработке в Армавирском коридоре возникали пыльные бури, унося плодородный     слой аж в Италию), мульча из соломы закупоривает влагу в почве, не давая ей испаряться, а это как раз то, что необходимо  зерновым, чтоб даже в засуху родить добротный колос. Понятно, что свою роль играют и удобрения, которые вносятся до посева, и средства защиты растений.
Сотворение хлеба все менее и менее зависит от осадков, оно становится индустриальной прерогативой.
Вот о чем говорили аграрии в кулуарах официального мероприятия. И завидовали технической оснащенности птицефабрик. Положительным моментом в работе субботнего мероприятия явилось то, что в нем активное участие принимали главы всех трех  районов, ибо от них в немалой степени зависит распределение целевых средств республиканского и федерального бюджетов, выделяемых в форме  погектарной поддержки. Наш район получит 13,5 миллионов рублей для  первоначальной закупки ГСМ, запасных частей. Положительно должна сказаться на аграрном вопросе и разработанная в республике система обеспечения земледельцев минеральными удобрениями. Ее суть в следующем: закупил тонну сам, вторую получай за счет товарного кредита  ГУП «Фонд развития села». Расчет осенью продукцией. В большинстве хозяйств нашего района механизаторы поставили на линейку готовности почвообрабатывающую и посевную и уже ремонтируют кормоуборочную технику.
Но есть в аграрном деле и ложка дегтя, которая портит всю бочку меда – диспаритет цен. На запчасти, удобрения, средства защиты растений, например, или семена, цены удвоились, а на плоды рук селянина остались на прежнем уровне. Такой рулеж сильно бьет по карману аграриев, которые и так  едва сводят  концы с концами. Ценовая подножка может некоторые хозяйства сбить с ног. И об этом в ходе взаимопроверки говорили участники.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3518
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27384
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185276
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243117

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА