Весна торопит земледельцев PDF Печать E-mail

- В прошлом году нам не удалось реализовать в полной мере намеченную производственную программу, - говорит генеральный директор племзавода «Александровский» Николай Павлович Маркин. – Повлияли погодные условия и нехватка минеральных удобрений. Планировали получить 450 центнеров сахарной свеклы с гектара, получили немного меньше. Чуть недобрали и по надоям молока от каждой коровы. Хотя результат 6600 килограммов не должен огорчать, но хотелось бы  побольше.

 


Это хозяйство издавна специализируется на выращивании высокопродуктивных телок, генетический потенциал которых не менее 10 тысяч килограммов продукции в год. Например, в прошлом году мордовским, пензенским, саратовским клиентам было реализовано 108 высокоудойных телочек голштино-фризской породы. Поэтому растениеводство здесь является вспомогательной отраслью, в задачу которого входит обеспечение животноводства кормами. Она выполняется достаточно неплохо. При этом в Александровке стремятся использовать передовые технологии заготовки и хранения кормовых запасов. Одним из  таких методов на протяжении  двух лет является технология закладки кукурузного зерна в рукава. Такой высокобелковый энергетически насыщенный корм положительно сказывается на результатах  в животноводстве. В прошлом  году таким образом было заложено семь рукавов по 120 тонн каждый. Сейчас  в завершающем этапе зимовки скота кукурузное зерно помогает поддерживать продуктивность скота на высоком уровне, что создает хорошие предпосылки, чтоб получить от каждой коровы в годовом исчислении не менее семи тысяч килограммов молока.

В хозяйстве 500 дойных коров,  а всего крупного рогатого скота 1700. Это одно из самых больших стад в районе. Такое поголовье требует не только большого количества разнообразных кормов, но их качества, чтоб рацион кормления был полноценным и сбалансированным по питательным веществам. Для этого весной планируется  разместить в полевом севообороте 500 гектаров кукурузы, из которых 300 на зерно, 350 сахарной свеклы, 850 гектаров зерновых яровых, засеять солидные площади однолетними и многолетними травами.
По утверждению специалистов, техника к весенне-полевым работам полностью готова. Сейчас механизаторы проводят регулировку прицепного инвентаря. Запасены семена на полную потребность, ведется завоз горюче-смазочных материалов.
— Весна в этом году  пришла в наши  края рано, - продолжает Н.П. Маркин, - снег постепенно тает, и влага  оседает в почве. Если такая погода будет стоять и далее, то талая вода уйдет в почву. Это положительно скажется на растениеводстве. И людям будет меньше проблем. Предполагаем, что Красный Дол не будет отрезан от «большой земли» разливом, и сообщение по строящейся к этому  населенному пункту дороге не будет прервано, как это случалось в прошлые годы.
По предварительным оценкам, сев в текущем году может начаться во второй декаде апреля. Значит, до полевых работ остается не более месяца. Рачительные хозяева к  этому ответственному агромероприятию готовятся загодя. В «Александровском» уже сейчас все стоит  на линейке готовности.    
— Сев мы намечаем провести за десять дней, - оценивает ситуацию Н.П. Маркин, - ибо темпы и качество на весенней страде решают многое.
В прошлом году хозяйство получило 23 миллиона рублей чистой прибыли при рентабельности в 24 процента. Результат хороший, но, по мнению Маркина, можно было бы сработать еще лучше. В текущем году, если погода не подведет, коллектив хозяйства намерен шагнуть выше прежних результатов. Потенциал для развития есть. Например, передовые доярки Н.Ю. Ильина, Л.П. Рябова довели надои от коровы  в год до семи тысяч килограммов. Теперь стоит задача сделать их результат достоянием всей молочно-товарной фермы.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1976
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41445
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143437
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201278

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА