Советы «моржа» Раиля Катикова PDF Печать E-mail

7 марта в городе Саранск на стадионе «Старт» прошли соревнования по зимнему плаванию среди «моржей». В своей возрастной группе первое место завоевал наш земляк из Лямбиря Раиль Набиуллович Катиков.

Когда общаешься с Раилем Набиулловичем, невозможно не заметить, насколько широк диапазон его увлечений. Казалось бы, Катиков – человек успешный, состоявшийся. После окончания Лямбирской школы учился в пединституте имени Евсевьева на биолого-химическом факультете, где получил специальность учителя химии и биологии. Шесть лет проработал в школе. Сначала по распределению в Аксеново, потом – в Коммунаре. Параллельно учился на агронома на сельхозфакультете университета. Шесть лет проработал председателем Лямбирского райкома ДОСААФ. Когда начался повсеместный развал, и вместо ДОСААФа возник ОСТО, ушел на завод в Торговый дом «Сарансккабеля». В настоящее время является заместителем директора по экономической безопасности  в Торговом доме КабСар».
В личном плане тоже все сложилось удачно. У Раиля Набиулловича хорошая, дружная семья, двое детей, внуки. Младшей внучке Катрине шестого марта исполнилось два годика. Дед с бабушкой, конечно же, души не чают в ней и в старшей внучке.
Интересная работа, свой дом, приусадебное хозяйство, где особое место занимают пасека и теплицы. Кстати, в теплицах и на пасеке глава семьи трудится, не жалея сил. Казалось бы, чего еще желать? И так судьбой отмеряно полной меркой. Но он не останавливается на достигнутом, продолжая расширять кругозор, совершенствуясь в иных областях, в том числе – в  оздоровлении.
- Закаливанием я начал заниматься давно, - говорит Раиль Набиуллович. – Меня всегда интересовали различные методы. В свое время очень внимательно изучил опыт Порфирия Иванова. Для меня этот человек, признаться, стал эталоном и примером для подражания.  Обтирался снегом, после бани принимал снежные ванны. Однако к купанию в проруби пришел не сразу. Для этого нужна специальная подготовка. Потому и хочу остеречь особо ретивых, бравады ради готовых прямо сейчас нырнуть в прорубь. Прежде чем переходить к моржеванию, начните с малого. Сначала просто закаливание, водные процедуры. Изучите все основательно, подберите себе наиболее приемлемую систему закаливания. Благо, в Интернете такая информация имеется. Но это только в том случае, если нет противопоказаний! Если же все в норме, шаг за шагом идите к поставленной цели. Тут еще очень важен психологический настрой, многих пугает сам вид ледяной проруби. Бояться не стоит. Когда вылезаешь из ледяной купели, такое чувство тебя охватывает! Словами этого не передать. Сам я систематически моржеванием занимаюсь более пяти лет. У себя на дворе установил бак на пятнадцать кубов, в котором до января можно купаться. а потом уже езжу в Саранск, там около стадиона «Старт» имеется прорубь, где по вторникам и четвергам «моржи» могут заниматься  плаванием. Жаль только, что в Лямбире пока так и не удается создать общество любителей зимнего плавания. А хотелось бы! Как клуб по интересам. Я знаю, что у нас в Лямбире многие увлекаются моржеванием.  Может, и молодежь «подтянулась» бы, заинтересовалась таким видом спорта. Все польза для здоровья и немалая. Не хочу показаться нескромным, но все же еще несколько слов о себе. Если болею, то очень редко. В еде себя не ограничиваю, благо, жена, Надия Рясимовна, очень вкусно готовит. Тут про любую диету забудешь. Впрочем, диеты пока мне без надобности. Да и бодрости все это прибавляет. В ледяной купели находишься примерно минуты три, а «заряд» получаешь на весь день…
Раиль Набиуллович еще долго с увлечением рассказывал о своем хобби. Оставалось лишь по-доброму позавидовать его целеустремленности и силе воли, которые также сыграли немаловажную роль в достижении успехов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5304
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35607
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137599
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195440

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА