Пусть душа делами добрыми богатеет PDF Печать E-mail

Нередко судьба нам подбрасывает встречи с внешне ничем не примечательными людьми, но обладающими богатым внутренним миром. Их помыслы чисты, как вода в горном ручье, а намерения благодатны. Они скромны и застенчивы. На фоне «продвинутой» молодежи, стремящейся заполучить блага жизни, ничего не делая для их создания, смотрятся анахронизмом потому, что не удовольствие ставят целью, а добрые дела. Говорят, громко звенит пустой сосуд. Пустозвона от людей, исповедующих добро и труд, нет и быть не может.
Таковой мне представилась Елена Сергеевна Симдяшкина, птичница агрофирмы «Октябрьская», мать двух прекрасных сыновей Николая и Александра. Первый - спортсмен. Высокий, худой, жилистый, по прыжкам в высоту ставил рекорды на республиканском уровне.

Не на последних ролях был на российских юниорских соревнованиях. Окончил университет. Теперь бригадирствует в агрофирме. И Александр заканчивает юридический факультет. Оба радуют материнское сердце.
Сказываются гены бабушки, Анны Егоровны Пиксиной. Ей в октябре минет 92-й год. Трех сыновей и двух дочерей вырастила. Все они - отрада материнскому сердцу. И дети их (по три у каждого сына) с высшим образованием, самостоятельные. Совсем недавно Анна Егоровна переехала от Елены Сергеевны ко второй дочери Анне в связи с ремонтом квартиры.
Старший сын, Николай Сергеевич - «Заслуженный агроном Республики Мордовия».
Детей Анна Егоровна вырастила со стержнем в душе и с Богом в сердце. А потому каждый старается жить по заповедям Господним. Елена Сергеевна в храм ходит не чтоб отдать дань моде, а по зову всей своей сущности. На Крещение обязательно в ледяной купели окунается.
— Иногда так обидят, что терпения нет. Чтоб не озлобиться, бегу в церковь, и обида уходит, - говорит Елена Сергеевна.
12 декабря прошлого года отметила юбилей. 50 лет пролетело, как один день. Но выглядит она гораздо моложе, хотя крутится в жизни, как белка в колесе. Каждая минута спрессована в дело. Видно, опять материнская закваска дает о себе знать. Анна Егоровна во время войны молоденькой девушкой аэродром строила, в лесу материал для железнодорожных шпал заготавливала. Ветеран трудового фронта. Да по скромности своей  не стала выправлять документы на это звание, дающее льготы. Говорит, хватит и того, что Бог послал. Подруги-то давно уже пользуются правами участниц трудового фронта. А  она только рукой машет:
— С собой ничего туда не возьмешь, кроме добрых дел.
Вот и Елена Сергеевна вся в мать пошла. Работает в агрофирме во вторую смену. Нагрузка такая, что на минуту не присесть: на 23 птичника три работницы. Вот и снуют они из помещения в помещение в холод и дождь, внимательно наблюдая за процессом. Поголовье накормить, напоить надо, оптимальный температурный режим поддерживать. В общем, делать все, чтоб птица сохранялась и быстро росла.
До второй смены успевает домашние дела переделать, а летом еще дача зовет неудержимо. На зиму надо обеспечить картошкой, морковью, луком, соленьями семьи сыновей, да еще и сестре с матерью кое-что отправить.
Когда был жив отец, Сергей Иванович, мама жила в Брончеевке, что в Ковылкинском  районе. Туда ездили и дети, чтоб помогать родителям. Сегодня добротный дом в родном селе пуст. Зарос бурьяном огород.
— Перевезти бы его сюда, в Большую Елховку, - сетует Елена Сергеевна, - да смелости не хватило застолбить участок под строительство, когда давали. А теперь уж поздно об этом говорить. Так и сгниет отцовское  гнездо без пользы. Брончеевка-то повымерла вся, а молодежь разъехалась. Продать даже задарма некому.
Почти вся семья Симдяшкиных работает в агрофирме. Муж, Петр Иванович, около холодильников крутится, как шмель. Тяжелая работа. Разве молодым по плечу. Поэтому молодежи в производстве очень много. Им тяжесть ни по чем. Да и приличный заработок манит. В Саранске не скоро работу найдешь по душе с нормальной оплатой. А тут возможностей проявить себя много. Для некоторых агрофирма становится родным домом: кормит, одевает, да еще и жильем обеспечивает. И соцпакет по символической цене каждый получает. На целый месяц припасов. Елене Сергеевне с мужем столько перепадает, что не проесть, сыновьям и сестре с  матерью часть отвозит.
— Дал бы Бог здоровья, а детям счастья, - говорит Елена Сергеевна, - а больше ничего и  не надо: ни палат богатых, ни денег шальных, ни машин заграничных…  От этого душа грехами  полнится, а я хочу, чтоб она добрыми делами богатела.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5014
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35317
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137309
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195150

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА