Если душа родилась крылатой PDF Печать E-mail

 

Столь поэтичное название дали вечеру-встрече с заслуженным писателем Республики Мордовия, главным редактором газеты «Юлдаш» Камилем Тангалычевым сотрудники центральной районной библиотеки.


- Этим мероприятием мы решили открыть цикл вечеров, посвященных Году литературы, - поделилась с нашим корреспондентом директор центральной районной библиотеки Роза Афаримовна Сюбаева. – Наш гость – человек незаурядный, творчески одаренная личность, общение с ним будет интересным не только для наших сотрудников, но и читателей. Неслучайно на эту встречу мы пригласили тех, кто увлечен литературой, поэзией, самых активных читателей, среди которых Асия Летфулловна Муртазина, Наиля Хуснетдиновна Барсукова, Сафия Саитовна Кутляева. Хорошую помощь в подготовке вечера нам оказали Наиля Якуповна Усманова, Наиля Шамильевна Батерякова…
И, надо отдать должное организаторам, вечер удался на славу. Все проходило  в теплой, по-домашнему уютной обстановке. Без малейшей нотки снобизма, просто, не скрывая неудач, сомнений, Камиль Абидуллович рассказывал о себе, как он пришел в журналистику, о работе в «Парламентской газете» в Москве, о своих планах, отвечал на вопросы участников встречи. И это общение с человеком, у которого действительно «крылатая душа», оставило глубокий след в душе каждого, кто слушал строки из его произведений, ловил временами лукавый и в то  же время по-особому теплый, проникновенный взгляд собеседника.
-Я рад, что пишу на русском языке, - признался Камиль Абидуллович. У каждого стихотворения своя история, каждое написано под впечатлением чего-то.  
Затаив дыхание, гости вечера слушали стихи в авторском исполнении. Из ранних произведений - «Большую медведицу» - о том, как обезлюдела маленькая лесная деревушка. «Почему эти окна не светятся?» - задает риторический вопрос автор, печалясь о судьбе таких вот, как их называли в свое время, неперспективных населенных пунктов, ставя тем самым крест на судьбе деревень и деревушек, в которых замерла жизнь. Сотрясающим наш мир катаклизмам в середине девяностых посвящено стихотворение «Домовой убежал из России»: «Неизвестно, вернется ль назад?» О судьбе почти полностью исчезнувшего народа,  некогда проживавшего на Рижском взморье, говорится в произведении «Ливы».
Не менее интересны были и эссе, которые по праву можно назвать коньком Камиля Абидулловича. Неудивительно, что присутствовавшие в зале горячими аплодисментами благодарили автора. Ведь его произведения заставляют задуматься о многом: о судьбах нашей страны, о вымирающих деревнях, о неправедных войнах, о роли личности в истории человечества.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня793
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31096
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133088
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190929

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА