Дети войны PDF Печать E-mail

...И только детства вспомнить не могу:
Его война, как стебелек, сломала
Июньским днем за речкой на лугу...
К. Мамонтов

Дети войны… Сколько же выпало на их долю! Голод, непосильная работа, потеря близких. Но они не роптали, неся свою, столь тяжелую для хрупких плеч ношу. Понимали, линия фронта проходит и через их деревню, где в тылу тоже ковалась победа. Тяжко приходилось и тем, чье детство выпало на первые послевоенные годы. Тоже хлебнули лиха, когда страна залечивала нанесенные войной раны…

Раися Алиевна Аймуранова родилась в 1940 году в многодетной семье Али Сафиулловича и Мавтихи Садретдиновны Богаповых. Отец работал в колхозе механиком, осенью уезжал на заработки в Москву. Мать трудилась в овощеводческой бригаде. Жили не хуже и не лучше остальных – как все. Да война все перечеркнула.
В первые же дни 41-го Али Сафиуллович был призван на фронт. Мать продолжала трудиться на колхозных полях, получая за работу зерно и овощи. Тем и кормились.
В одном из боев отца ранило и  контузило. В конце 1942-го он оказался в госпитале, что был развернут в республиканской больнице города Саранска. Там его и нашла жена. Домой возвращалась, не чуя под собой ног от радости, а тут, оказывается, в дом похоронку принесли. Соседки было к ней с причитаниями, а она только засмеялась в ответ.
- Неужто рассудком помутилась от горя? – тревожно переглянулись женщины. Но нет, Мавтихя Садретдиновна тут же поделилась с односельчанами радостным известием. Да вот только радость та короткой оказалась.
После лечения Али Сафиуллович вновь вернулся на фронт, где и погиб в одном из боев за деревню Байково, что в Псковской области.
Чтобы помочь семье погибшего фронтовика, колхоз выделил им теленка. Но все равно они еле-еле сводили концы с концами. Раися Алиевна до сих пор помнит длинную дорогу до города, когда она с сестрой ходила на базар торговать молоком и яблоками – все какая-то копейка в дом.
Несмотря на трудности, Раися продолжала учиться, позже работала в райкоме комсомола, на протяжении долгих лет была бессменным секретарем Лямбирского сельского Совета, выполняла общественную работу. И по сей день, хотя она уже давно на заслуженном отдыхе, Раися Алиевна в гуще всего происходящего в Лямбире, живет заботами и радостями односельчан. Получив такую закалку, она не умеет сидеть без дела, стремясь приносить пользу людям.
А.П. АБРОСИМОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7082
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29560
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188572
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033652

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА