Слово будущим избирателям PDF Печать E-mail

Со 2 по 16 февраля в районе проходил конкурс сочинений на тему: «Графа «Против всех» в избирательном бюллетене. «За» и «Против». В конкурсе принимали участие одиннадцать школ района, всего же было представлено двадцать три работы. И, следует отметить, будущие избиратели успешно справились с заданием, высказывая порой неординарные суждения по данному вопросу, свидетельствующие о том, что подрастающему поколению близки и интересны происходящие в жизни страны и  общества события.


Например, Инна Баулина (Атемарская СОШ) считает, что в корне не правы те, кто не ходит на выборы, полагая, что их голос – это капля в море и ничего не решит: «Я абсолютно уверена, что гражданам надо дать полное право выбора, право реализовать свое волеизъявление, проголосовать «за» либо «против» всех кандидатов, если избиратель не нашел кандидата, которого он готов поддержать. Эта графа – возможность высказать свою гражданскую позицию, кроме того, это одна из форм протестного голосования, как считают политологи. Возвращая графу «против всех», власть тем самым дает максимальную свободу для самовыражения.
Согласитесь, было бы несправедливо, если бы все вопросы решали только управляющие лица, если бы мнение одного человека решало судьбу граждан всей     страны».
- Я нисколько не сомневаюсь, что каждый гражданин страны должен голосовать, используя свое конституционное право, пусть даже против всех. Нельзя недооценивать значение собственного голоса. Графа «против всех» отвечает требованиям демократии, которая провозглашается в нашей стране Конституцией, - продолжает тему Тахир Максутов. – Я считаю, что современный человек должен увидеть и убедиться, что его судьба зависит от того, что он сам излучает в мир. Мне хотелось бы «излучать» правду, справедливость, милосердие, сострадание. А для этого, всего лишь, нужно быть гражданином…
По итогам конкурса были присуждены три первых места: Анастасии Анисьиной, ученице 9 «Б» класса Большеелховской СОШ, Кристине Андроновой, ученице 11 класса Первомайской СОШ и Тахиру Максутову, учащемуся 9 класса Лямбирской СОШ № 2.
Вторые места завоевали Инна Баулина – 9 «А» класс Атемарской СОШ и Рената Смакаева – 9 класс Лямбирской СОШ № 2. Третье место жюри присудило Карине Сюбаевой, ученице 10 класса Пензятской СОШ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5563
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12794
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170686
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228527

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА