Пятерых проводила на фронт PDF Печать E-mail

С этого снимка смотрят на нас молодые, полные сил парни. Их четверо, но из семьи Казаниных ушло на фронт пять, и ни одному не суждено было вернуться в родительский дом. К сожалению, фотографии одного из братьев Казаниных сотрудникам редакции не удалось отыскать. Но и то, что нашли – большая удача, ибо время неумолимо стирает из памяти героические дела дедов и прадедов, истлеваются фотографии. Поэтому задача нынешнего поколения – собрать по крупицам факты из боевых биографий участников ВОВ, сохранить для потомков фотографии той поры. И, по возможности, сделать достоянием общественности через газету.

 

 

Евдокия Антоновна вышла замуж за Василия Кузьмича Казанина, который, овдовев, имел к этому времени пять детей. Стать родной для пятерых неродных ребят – поступок достойный смелой и решительной женщины. В браке нажили еще семь детей. Помощники росли крепкие. Но война спутала все мечты. Пять сыновей один за другим окунулись в пекло боев.
Осенью 1939 года ушел из родного дома Николай Васильевич. Воевал с белофиннами. Остался жив и приобрел боевой опыт, который в дальнейшем очень пригодился в боях с фашистами, в бой с которыми вступил сразу после начала боевых действий.
5 августа расчет минометной батареи, в составе которой бил врага Казанин, попал в плен. В начале 41 года у немцев еще не было отлаженной системы содержания пленных. В наскоро обнесенных колючей проволокой и со сторожевыми вышками места сгонялись пленные, которых не кормили, подчас и воды не давали.
В это время домой в Первомайск пришло известие о том, что Николай Васильевич пропал без вести. А он не пропал. Вместе с другими бойцами организовали побег… и к линии фронта. Опять передовая. Воевал боец умело, не один фашист нашел смерть под ударами его миномета. 14 июля 1944 года в бою за высоту 246,5 огнем своего миномета подавил минометную батарею противника, две пулеметные точки и при отражении контратаки уничтожил полтора десятка гитлеровцев. За что был представлен к награде – медали «За отвагу».
Погиб Николай Василеьвич 20 января 1945 года, похоронен в Польше, в Томашеве-Мазовецком, что в Лодзинском воеводстве.
Всего на фронт Евдокия Антоновна Казанина проводила пятерых своих сыновей. И ни один не вернулся с полей сражений. Василий Васильевич умер в плену, Петр Васильевич служил моряком и был убит в сражении, самый младший Иван Васильевич сгорел в танке при освобождении Венгрии. Алексей Васильевич тоже сложил голову в жестоких боях. К сожалению, более подробных сведений редакции не удалось добыть в ходе поиска материалов о братьях Казаниных.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7193
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31059
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188951
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246792

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА