«Личный кабинет» для пенсионера PDF Печать E-mail

Пенсионным фондом России разработан новый вид услуги по информированию граждан об изменениях в условиях формирования и реализации пенсионных прав. Теперь в режиме реального времени при помощи электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» любой из жителей Мордовии допенсионного возраста может получить много полезной информации, не тратя время на посещение Фонда. Кстати, журналисты нашей редакции стали одними из первых, кто воспользовался этой услугой, предварительно побеседовав с начальником Управления Пенсионного фонда в Лямбирском районе Николаем Алексеевичем Сурковым.

- Николай Алексеевич, какие сведения можно узнать в «Личном кабинете застрахованного лица»?
- Через «Личный кабинет» человек может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в Пенсионом фонде России. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая вступила в действие с 1 января 2015 года. Важно, что все представленные в «Личном кабинете» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.
Вместе с тем, с помощью сервиса можно получить сведения о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателем страховых взносов, которыми располагает ПФР. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета или, как их еще называют в народе, «письма счастья». Получать такую выписку мы рекомендуем хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии.

Кроме того, сервис позволит получить информацию о пенсионных накоплениях, в том числе, данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. Через «Личный кабинет» можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов. Можно также рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора. Калькулятор теперь усовершенствован и стал персональным. Он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж. Основной задачей калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другое.
- А сам калькулятор, что он из себя представляет?
- Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков. Первый блок отражает количество пенсионных баллов, уже начисленных гражданину, и продолжительность трудового стажа. В эти данные можно добавить периоды службы в армии по призыву, отпуска по уходу за ребенком или инвалидом. Если такие периоды были, то количество пенсионных баллов и стаж                         увеличиваются.
В течение 2015 года возможности «Личного кабинета» станут еще шире. В частности, планируется ввести сервис подачи заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии.
- Скажите, что необходимо для того, чтобы человек мог воспользоваться сервисом?
- В первую очередь, необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, сокращенно ЕСИА, или на сайте госуслуг пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись. Если человек еще не зарегистрирован, это легко сделать: можно перейти со страницы Пенсионного фонда, на сайт госуслуг по ссылке «Пройти регистрацию в ЕСИА».

Процесс регистрации на сайте www gosuslugi. ru очень прост. В правом верхнем углу экрана надо нажать кнопку «регистрация». Внести фамилию, имя и номер мобильного телефона или электронной почты. При регистрации через телефон на указанный номер придет SMS-сообщение с кодом подтверждения, который надо ввести в соответствующем окошке и подтвердить его. Установить пароль для входа в систему. Пароль должен содержать буквы, но только латинские, цифры и знаки пунктуации – всего не менее восьми символов. Зарегистрированные на портале госуслуг пользователи с активированной подписью могут войти в «Личный кабинет» по ссылке «Вход». Вход в «Личный кабинет» осуществляется по номеру мобильного телефона, СНИЛС или электронной почты. При вводе логина и пароля открывается страница «Личного кабинета застрахованного лица».
- Но ведь далеко не все еще граждане могут вот так свободно пользоваться Интернетом…
- Разумеется, это может вызвать у некоторых затруднение, особенно, если речь идет о людях пожилого возраста. Но ведь практически у каждого есть дети, внуки, которые идут в ногу со временем, и у которых такие задачи не вызовут затруднения. Прибегните к их помощи и потом уже не спеша освоитесь сами. Ведь «Личный кабинет» позволит сэкономить время, силы и средства, так как вам уже не нужно будет идти в Пенсионный фонд, чтобы получить там нужную информацию. Все, что необходимо, вы можете узнать на сервисе.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8075
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41621
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199513
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257354

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА