Хлеб с душевным припеком PDF Печать E-mail

Издревле умение печь душистый вкусный хлеб ценилось высоко. Иная хозяйка являла такое творение своих умелых рук, что по всей улице расстилался аромат, который прохожие вдыхали с наслаждением и кивали головами – мастерица! Казалось бы,  что проще: опара, вода, мука, растительное масло, соль, сахар – и для хлеба подобраны все компоненты.  Но, почему-то, у каждой хозяйки хлеб получается со своим «подтекстом». В век высоких технологий производство хлебобулочных изделий утеряло индивидуальность, почерк мастера растворился в машинной индустрии. И все же, не перевелись еще люди, которые пытаются возродить рецепты старинных хлебопеков и поставить их на службу людям. К таким приверженцам искусства хлебопечения относится Равиль Баляев.

Первую пекарню он открыл в Атемаре, и сразу изделия стали пользоваться большим спросом. Месяц назад предприниматель открыл в Лямбире производство хлебобулочных изделий. Взяв полуразрушенное здание бывшего универмага, крупно вложился в реконструкцию, закупил швейцарское оборудование, и теперь объект выдает изумительную по своему качеству продукцию.
Собирал секреты хлебопечения едва ли не по всей Европе. Особенно сильно интересовала технология германских мастеров. В результате выработал свой индивидуальный рецепт, с баляевской изюминкой. Теперь торговые сети Лямбирского района, Саранска с большой охотой берут баляевские хлебобулочные изделия. Точнее сказать, заказывают, так как предприниматель наладил  доставку заказов в торговые точки на собственном транспорте. Однажды, при встрече, я спросил Равиля Абдулкаримовича:
— Почему бы Вам не открыть фирменную торговлю хлебобулочными изделиями?
— Дело в том, что я неплохо освоил технологию изготовления хлебобулочных изделий. Это мое, - ответил он, - а вот торговля требует иных качеств от предпринимателя. Я просто не хочу этим заниматься, все свои усилия концентрирую на производстве.
Нужно сказать несколько подробнее о самой культуре производства в этой современной пекарне.

— Мы в  настоящее время выпускаем 12 наименований выпечки и 8 хлебобулочных изделий, - говорит заведующая производством Эльвира Николаевна Целина, - но ассортимент значительно будет расширен. У Баляева есть еще одна пекарня в Атемаре, там очень большой выбор изделий. Наша задача – освоить отработанный там ассортимент. Тем более, что вся продукция пользуется большим спросом у потребителей.
В настоящее время в Лямбирском районе 20 магазинов наладили тесные взаимоотношения с пекарней, в Саранске такие известные бренды, как «Городок», «Инвест» охотно сотрудничают с лямбирскими хлебопеками.
— Мы только еще набираем ход, выпуская ежесуточно 800-1000 килограммов изделий, - продолжает Эльвира Николаевна, - и работаем по расширению рынка сбыта. Не охвачены пока многие крупные села района, среди них Коммунар, Пензятка, Александровка и другие. Я думаю перспективы в этом направлении у нас оптимистичные. Уже сейчас некоторые магазины просят быстрее привезти хлеб, так как люди загодя выстраиваются в очередь и ждут. Качество и цена определяют спрос. Никакой химии в наших изделиях! Весь технологический процесс строится на натуральном сырье. Даже через 3-4 дня хлеб не крошится, не черствеет, не теряет своих качеств. Муку закупаем у проверенных поставщиков с Нижнего Новгорода, Курска.
Немалое значение в хлебопечении имеет культура производства. Здесь для рабочих  построена  прекрасная раздевалка с индивидуальными шкафами, душевая кабина, кухня, оборудованная всем необходимым для приготовления и приема пищи.
А в цехе хлебопечения идеальная чистота и стерильность. Рабочие в спецодежде. Дозатор отмеряет компоненты изделий в строгом соответствии с рецептом.
Здесь многое делается для высокой культуры производства и, в конечном счете, для потребителей. Прибыль при такой постановке дела, важна, но не только она является смыслом и целью собственного дела Баляева. По утверждению Целиной пекарня пока работает в минус, ибо серьезные вложения еще когда окупятся. Но это случится обязательно, потому как хлебобулочные изделия с баляевским клеймом, пошли в народ. Таким образом, мы имеем в лице Равиля Абдулкаримовича предпринимателя новой формации, не временщика,  жаждущего сиюминутной выгоды, а бизнесмена, работающего на далекую перспективу. А потому старательно заявляющего  о себе, как о человеке, которому близки и понятны требования потребителей, прежде всего, к качеству и экологичности продукции.
В связи с этим он и мастеров хлебопечения выбрал со стажем и большим опытом, умелых и добропорядочных. Четверо из шести пекарей ездят из Саранска.
— Условия здесь созданы очень хорошие для работы, - говорит Тамара Александровна Осипова, - я много лет работаю в сфере хлебопечения, могу сравнить условия труда и быта с другими производствами. Мне здесь очень нравится.
Необходимо заметить, что заработная плата в пекарне достойная.
— Иначе бы с Саранска сюда вряд ли кто поехал, - продолжает Э.Н. Целина. — Печь хлеб – искусство. У нас подобрались не только творческие, но и искусные мастера, вкладывающие в дело душу. Их изделия уже оценил потребитель, несмотря на то, что мы всего месяц работаем.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5916
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29782
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187674
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245515

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА