Не допустить дальнейшего роста цен PDF Печать E-mail

Республиканские власти продолжают бороться с ростом цен на продукты питания. Особо непонятливым производителям  и продавцам Глава республики В.Д. Волков пригрозил остановить их деятельность. Об этом 9 февраля речь шла на специальном совещании в Доме  республики.
«Ситуация начала выравниваться, но вопросов еще много», - начал обсуждение Глава Мордовии, отметив, что в январе в республике стабилизировались цены на мясную продукцию. И если говядина показала небольшой рост стоимости, то свинина и птица, напротив, немного подешевели. «Абсолютно непонятна ситуация с хлебом, - заметил Волков. – Цены на 4 социальных сорта мы смогли удержать на прежнем уровне. Но некоторые виды хлебобулочных изделий с сентября прошлого года подорожали в 2 раза! Хотя для этого нет никаких оснований. Да, поднялась в цене мука. Но в себестоимости буханки она занимает не больше 20%.  Тариф на энергоносители не повышался с июля. Значит, и этот фактор не мог увеличить затраты на выпуск продукции. Прокуратуре и министерству торговли нужно проверить производителей хлеба, оценив обоснованность такого резкого подорожания». Аналогичной проверки стоит ожидать и производителям  куриных яиц, которые увеличили среднюю отпускную цену на продукт 1-й категории и  с 39 до 49 рублей. «Это же 25%! В чем причина? Почему яйцо у нас превратилось в политический продукт? – недоумевал Владимир Волков. — За необоснованный рост цен придется отвечать. Кто этого не понимает, лишится всей помощи государства, которой пользуются наши сельхозпроизводители! Те же пресловутые яйца «деревенские» продаются в магазинах по 92-93 рубля! Только сегодня мне прислали фотографию с таким  ценником. Понятно, что большой прибыли на этой продукции не заработать. Такие яйца покупают единицы. Так зачем же сейчас, в нынешних условиях, раздражать людей такими ценниками?
Для стабилизации ситуации с овощной продукцией в регионе решено построить четыре хранилища для картофеля, который будет закупаться у населения. Кроме того, к весне пересмотрят объемы посевных площадей под капусту, свеклу, морковь и лук. «Мы должны обеспечивать наших жителей этой продукцией на 100 процентов! – поставил задачу Владимир Дмитриевич.
***
— Также необходимо оборудовать дополнительные теплицы для выращивания помидоров и огурцов в ГУП РМ «Тепличное», чтобы людям не приходилось покупать привозное «барахло» из Турции или еще откуда-то. Кроме того,  для решения проблемы в Саранске к сентябрю планируют построить логистический центр стоимостью 140 миллионов рублей, в котором будут создаваться запасы картофеля, лука и капусты.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7451
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37573
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188941
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034021

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА