Посредники накручивают цены PDF Печать E-mail

Птицефабрика «Атемарская» живет в режиме постоянного обновления и модернизации. Через реконструкцию прошло большинство производств. По данным главного зоотехника предприятия Андрея Анатольевича Варламова, осталось перестроить еще 7 птичников. Коллектив идет на большие траты потому, что без приближения технологии к мировым стандартам конкурировать на рынке птицеводческой продукции трудно, а подчас и невозможно. Обновление ведется большей частью на кредитные средства. Это риск, но генеральный директор Виктор Васильевич Марков сознательно идет на  него, просчитывая и анализируя перспективные тенденции российского и мирового птицеводства. Рыночная конъюнктура диктует работу по повышению качества продукции. Именно это, наряду с наращиванием объемов, и определяет стратегию развития предприятия.


Одно из перспективных  направлений – реализация проекта по глубокой переработке яйца. На выходе – производство пастеризованного жидкого желтка, жидкого пастеризованного белка и меланжа. На Западе только несколько стран освоили эту технологию. Вслед за мировыми лидерами в области технологического сопровождения процесса, по этому пути идет и «Атемарская», с той лишь разницей, что обеспечивает сбалансированное полноценное питание птицы экологически чистыми кормами. Собственный комбикормовый завод использует зерновые культуры, подсолнечное масло, кукурузу, жмых, витаминно-травяную муку, витамины и прочие натуральные продукты.
— В прошлом году мы произвели 526 миллионов штук яиц, - говорит А.А. Варламов, - получается 1441 тысячу в день. А по окончании сплошной модернизации производства результаты заметно возрастут. Наш перспективный ориентир – поднять ежедневное производство яйца до 1 миллиона 800 тысяч штук. Для выполнения этой задачи потребуется увеличение поголовья птицы до двух миллионов восьмисот голов. Сейчас у нас – 2400 тысяч.
Мы проходим с главным зоотехником по территории  Белогорского отделения птицефабрики, самой молодой структуры предприятия, вошедшей в состав в 2009 году. За пять лет здесь многое изменилось. Животноводческие помещения перестроены под птичники, облагорожена территория.
— Здесь у нас цех родительского стада, - продолжает рассказ А.А. Варламов, - 60 тысяч кур-несушек обслуживают 5 птичниц, 1 слесарь, зоотехник. Они получают инкубационное яйцо, которое отправляется в инкубаторий центрального отделения. Раньше самолетом суточных цыплят завозили из Германии, сейчас, в связи с санкциями, с 25 января этот материал закупаем в Екатеринбурге. По качеству не хуже, но намного дешевле. Реализуем программу импортозамещения.
В этом цехе продуктивность кур-несушек составляет 323 яйца в год. В целом же по птицефабрике результат несколько скромнее – 315 яиц от курицы в год. Поэтому перед коллективом стоит задача – довести этот показатель до 325 яиц.
Для этого намечается подкорректировать кормовую базу. Вместо соевого шрота здесь намерены выращивать такой белковый корм, как люпин белый, увеличить площади под кукурузой на зерно. Коллектив небезуспешно пытается обеспечить производство собственными кормами, прежде всего, за счет увеличения отдачи полей. В прошлом году с каждого гектара было намолочено более 30 центнеров зерна, получено около 60 центнеров кукурузного зерна. В этом направлении есть над чем работать. Намерение получать по 40 центнеров зерновых колосовых и 100 центнеров кукурузного зерна с гектара вполне осуществимо, несмотря на то, что много площадей низкоплодородных по  банитету.
Узким местом в работе птицефабрики является реализация продукции. На  прилавках магазинов цена за десяток яиц колеблется в пределах 60 рублей, посредники же предлагают производителю на 20-40% меньше. Таким образом, плодами рук рабочих птицефабрики пользуются, по большому счету, перекупщики. Правда, у «Атемарской» есть своя фирменная сеть магазинов, где десяток яиц стоит 56-57 рублей, но через них проходит малая толика произведенных яиц. Мордовия не способна вместить те 526 миллионов штук, приходится искать потребителя на стороне. Этим и пользуются посредники, навязывая свою цену реализации.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6298
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39844
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197736
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255577

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА