«Молодежь должна знать истину» PDF Печать E-mail

Мария Николаевна Захарова жительница села Коммунар, проработавшая два десятка лет страховым агентом в Лямбире, пришла к нам в редакцию и с болью в сердце поведала о цели своего визита.
— Я до глубины души возмущена циничным враньем министра иностранных дел Польши Схитины, заявившего, мол, узников лагеря смерти «Освенцим» освобождали украинцы. Ему ли, историку, не знать, что 1-й Украинский фронт назван не по национальному признаку, а по географическому. И воевали в составе этого фронта практически представители всех национальностей Советского Союза. Мой отец Николай Павлович Орлов (русский), воевал в составе 1-го Украинского фронта. Обеспечивал боеприпасами 2-й танковый батальон, которым командовал мордвин В.В. Яксаргин. Во всех наградных документах моего отца, полученных в годы войны - медали «За Отвагу» и «За боевые заслуги», два ордена Красной Звезды - стоит подпись Василия Владимировича Яксаргина.
В боях на подступах к каналу Тельтов погиб боевой друг Яксаргина – украинец Петр Луста. Мстя за друга, с которым он плечом к плечу воевал 4 года, Яксаргин прорывался с испытанными в боях танковыми экипажами, к рейхстагу. Сметая баррикады, подавляя огневые точки врага, танкисты батальона освободили 60 берлинских кварталов. За успешные бои в Берлине и взятие железнодорожной станции Шенеберг капитан Яксаргин был представлен к званию Героя Советского Союза.
Благодарные потомки чтят память своего земляка. В поселке Атяшево установлен бюст генерал - майору В.В. Яксаргину. Кстати, он также является Почетным гражданином города Краснодар.
- Я хочу, чтобы подрастающее поколение знало истинную историю своей страны, - говорит Мария Николаевна.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7414
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37536
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188904
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033984

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА