Александровка. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... PDF Печать E-mail

Солдат и офицеров, не вернувшихся с полей
сражений Великой Отечественной войны из сел:

Александровка - 121
Владимировка - 28
Красный Дол - 29


ВОЕННЫЕ ГОДЫ

Война. Она ворвалась в мирное течение обыденности большой страны и в сердца людей страшным злобным молохом. Вся страна сжалась от горя. О первых днях этой кровавой трагедии рассказывает в своем документальном произведении Н.М. Маскинсков, детально описывая настроение людей и тревожность ситуации в деревне. Короткий отрывок из рассказа «Военные годы» - это слепок жизни той поры. Рассказ написан от третьего лица, но мальчик Петя – это сам автор, еще не до конца понимающий, как только что мирное, голубое небо вдруг стало зловещим, а благостный труд с отцом оборвался... навсегда.
... А в деревне кое-где уже пели «Последний нынешний денёчек…». Встречались пьяные молодые мужчины, некоторые женщины плакали, народ собирался группами, обсуждая последние события, порой противоречивые, так как радио в селе не было, а газеты не принесли ещё.
Начавшаяся война подкосила тётю Веру, она почувствовала себя ещё хуже. Ночью Петя слышал, как отец успокаивал её: «Люди живут, и вы проживёте. Да и Петька подрастает. Говорят, война будет недолгой. Наши быстро разобьют фашистов. Скоро вернёмся домой». Утром Пётр потрогал подушку матери - она была мокрая от слёз.
Петя тоже верил, что война скоро кончится. Враг будет разбит на его территории. Об этом им всегда говорили в школе, да и в газетах писали о том же самом.
Целыми группами людей брали на фронт. Каждый день всем селом провожали за околицу. И каждая семья надеялась дождаться возвращения своего отца, брата, сестры, но...
Переделав всё по дому, что считал нужным, отец Петьки, дядя Миша, ходил и на колхозную работу - убирал хлеб.
17 сентября 1941 года пришла очередь идти на фронт и отцу моего товарища. Тётя Вера проводить его по нездоровью далеко не смогла. Петька же проводил его до Владимировского рубежа.
Отец, обнимая сына и утирая слёзы, сказал ему: «Береги мать. Ты знаешь какое у неё здоровье». И вот дядя Миша в старом брезентовом плаще зашагал за телегой, чтобы уже никогда не вернуться в родную Александровку.
Осиротела деревня, притихла. Уже не стало слышно звонких песен Тани Талиной и весёлой гармошки Виктора Щетинина.
Через некоторое время в село стали приходить «похоронки». В какой дом они постучались и принесли бездонное горе можно было узнать по надрывному плачу, раздававшемуся то в одном конце села, то в другом.
Людей в деревне осталось мало, особенно здоровых мужчин. Некому было убирать хлеб и выполнять другие работы. Нас, подростков и фактически детей, наряду с женщинами и стариками стали считать настоящими работниками в колхозе. Уборка хлеба затягивалась, осенью оставалось много неподнятой зяби.
Многие наши односельчане, не дожидаясь очередного призыва, добровольно уходили на фронт: Вершинин А.М., Маскинсков А.С., Маскинсков Н.Я., Вершинин Н.И., Ракашков А.В., Щетинин В.С. и многие другие. Они были направлены в военные училища и стали офицерами. К большому сожалению и горю родных, никто из этих ребят-добровольцев не вернулся с войны домой. Как память, родители хранили и хранят «похоронки», да матери всплакнут над фотокарточкой сына. Всего не вернулось с войны в Александровку, сравнительно небольшое село, более 60 человек. А ведь многие из них едва вышли из детского возраста и стали юношами.

В декабре 1941 года Михаил Гаврилович Разумов – житель Красного Дола – ушел защищать Родину. Был дважды ранен. Вот одно из его писем с фронта:

«Здравствуйте, моя уважаемая супруга Ариша, дети Сима, Тоня. С родительским приветом к вам с Западного фронта. Желаю вам всего наилучшего в вашей жизни. Я в данное время живу «ничего», только вши заели. Без бани и смены белья третий месяц. В бой вступили первого декабря и до сих пор в бою. Много из моих товарищей убито и ранено. Из Александровки Зотов Михаил ранен, Маскинсков Михаил Васильевич ранен. Вершинин ранен. Ариша, я пока что жив-здоров, бью проклятых фашистов. Враг почувствовал мощный удар Красной Армии, стал отступать. Наша доблестная Красная Армия бьет и продолжает бить беспощадно врага. Враг очень хитер и свиреп. Когда мы его выбиваем из сел, он отступает и сжигает деревни и села, чтобы нам негде было ночевать. Ариша, чаще пишите письма. Адрес тот же. До свиданья, мои любимые Ариша, Сима, Тоня!»

М.Г. Разумов геройски погиб в жестоком бою, в рядах 1099 стрелкового полка 326-й стрелковой дивизии, вскоре после написания этого письма. Его письма хранят память о нем, еще живом.

Данные по погибшим воинам в ходе боев в Великой Отечественной войне неполные. Поисковые действия волонтеров открывают новые неизвестные страницы в биографии воинов. Так, в результате подворного опроса ребятами кружка «Краеведение» из Александровки удалось уточнить количество  не вернувшихся в Красный Дол бойцов. По официальным данным их числилось 29, в ходе поиска выявилось еще двенадцать. Поэтому, так важна публикация обновленных списков погибших.

В рамках плана подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в Республике Мордовия готовится к изданию 10-й том поименной Книги памяти, в которой будут увековечены имена воинов, призванных из Мордовии, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., по каким-либо причинам не вошедших в предыдущие 9 томов, изданных в 1999 году.
Уважаемые жители района! При наличии у вас сведений о воинах, погибших в годы войны, просим информацию направлять в отдел военного комиссариата. Телефон: 2-12-45, 2-90-34.

 

«58 ДНЕЙ  В ОГНЕ.
СЛАВА ЗАЩИТНИКАМ СТАЛИНГРАДА»

Уроженцы и земляки Александровского поселения в битве за Сталинград.
Лейтенант Вершинин Алексей Михайлович, пал в боях за Сталинград. Лейтенант Вильянов Николай Петрович, оборонял тракторный завод в городе на Волге, от полученных ран скончался дома после               войны.
Вершинин Валентин Михайлович, участвовал в войне с 1942 года, воевал в 465 минометном полку, затем в 829 минометном полку, с 9 августа 1945 г. все время был шофером. Вернулся домой в феврале 1947 г. Среди многих наград медаль «За оборону Сталинграда».
Кербицкова Вера Степановна, окончив курсы медсестер, ушла на фронт добровольцем. Попала в окружение под Сталинградом. Пробираясь из окружения, переплыла реку Дон  в районе г.Острогожская.
Фролов Петр Яковлевич, в Великой Отечественной войне участвовал с 1941 по 1945 гг. Воевал в 665 истребительном противотанковом полку на Южном, Белорусском, Сталинградском фронтах. Среди многих наград - медаль «За оборону Сталинграда».
Вершинин Иван Владимирович. На фронте с первых дней 1941-го по 1943 год. Телефонист 272 гаубичного артиллерийского полка Сталинградского фронта. Награжден орденом  Славы 3-й степени в боях за г.Сталинград.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7988
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45792
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140283
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198124

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА