Когда человек красит место PDF Печать E-mail

Почти два десятка лет Татьяна Николаевна вместе с мужем Николаем Васильевичем работают в Масловке. Она – на ферме, он – водитель. За это время зарекомендовали себя трудолюбивыми добросовестными работниками. Сейчас Татьяна Николаевна возглавляет коллектив молочно-товарной фермы. Творческий подход к делу, добросовестность и принципиальность заведующей помогли в короткое время резко поднять продуктивность дойного стада.

Масловская ферма в Пензятском отделении агрофирмы «Октябрьская» в последнее время демонстрирует заметный рост в продуктивности дойного стада. За полтора года с 6350 килограммов надой от каждой коровы поднялся в 2014 году до 7632 килограммов. В этом году коллектив нацелен на 8200 килограммов. Рассчитывать на такой высокий результат есть все основания: в эти зимние месяцы ежесуточные  надои от каждой коровы составляют 24 килограмма, превышая прошлогодний уровень на 7 килограммов.
— За счет чего вам удалось резко увеличить продуктивность дойного стада? – спрашиваю управляющего Пензятским отделением Владимира Александровича Артемова.
— Все дело в людях. Немногим более полутора лет молочно-товарной фермой стала заведовать Татьяна Николаевна Вавилина, и результаты стали расти стремительно, - оценивает происходящее Владимир Александрович, - человек на своем месте. В короткое время сумела навести порядок на ферме, укрепила дисциплину. Но, самое главное, она стала заниматься на очень серьезной основе воспроизводством стада. Селекционный отбор самых высокопродуктивных особей черно-пестрой  голштинской породы с потенциалом в 9 тысяч килограммов молока в год начал сказываться. Причем мы не закупали ни одной телочки со стороны,  результаты достигнуты  на местном материале.
Режим дня стал соблюдаться строго. Положено начинать дойку в 17 часов, точно в это время начинаем. Коровы перестали испытывать стресс.
Большую работу провели по организации кормления животных. Сейчас скот получает сбалансированный по питательным веществам рацион, что так же положительно сказалось на продуктивности.
Так, кто же такая Татьяна Николаевна Вавилина? Восемнадцать лет назад приехала она со Старой Федоровки, что в Старошайговском районе вместе с мужем Николаем Васильевичем Степуниным в эти края в надежде получить жилье.
Руководитель хозяйства Виктор Иванович Вершинин познакомился с мужем Николаем Васильевичем, когда оба ездили по заводам, хозяйствам, организациям в поисках запасных частей для техники. Середина девяностых годов прошлого века для села была временем чрезвычайно сложным. Руководители и специалисты из кожи лезли вон, чтоб спасти от банкротства коллективы. Присмотревшись к  исполнительному, добросовестному снабженцу, тогда и предложил Вершинин:
— Переходи, Николай,  в наше хозяйство, жилье свободное у нас есть, работа тоже.
Семья переехала в Масловку. Татьяне Николаевне место нашлось на ферме. Работа для нее привычная. Мама, Александра Дмитриевна Вавилина, брала второклассницу дочь с собой на ферму, приучала к труду. И на подворье семья держала две коровы, овец, свиноматок, лошадь, бычков, птицу. За счет своего подворья родители обеспечивали и себе, и пятерым детям все необходимое для жизни. Брат и четыре сестры и на ферме были помощниками Александре Дмитриевне. Поэтому в Масловке она попала в родную стихию. Работала дояркой, телятницей. Добросовестную, работящую, ответственную женщину и заприметил Артемов, и предложил возглавить коллектив. Интуиция не подвела Владимира Александровича, женщина на новой должности проявила лучшие свои организаторские качества, направив усилия коллектива на решение проблем, мешающих улучшению показателей.
На ферме 225 голов дойного стала. Обслуживают их четыре  доярки, нагрузка на каждую более 50 голов.
Ежедневно отсюда отправляется на переработку более пяти тонн молока высшего сорта жирностью 4 процента. То есть качественные характеристики продукции на высоком уровне. Количественные показатели практически у всех доярок равны. По мнению Артемова и среди этого трудолюбивого коллектива выделяется Татьяна Алексеевна Кузнецова своим добросовестным отношением к делу и ответственностью.
В прошлом году она получила от каждой коровы своей группы по 7700 килограммов молока, в этом намерена поднять планку продуктивности до 8,5 тысяч килограммов. Помогает добиться хорошей результативности богатый опыт. Она  на ферме с 1989 года. 26 лет около коров. Изучила повадки каждой. Потакает слабостям животных, а они отвечают ей большей отдачей молока. Любят ласковое обращение.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1559
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31862
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133854
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191695

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА