Атемар. ЧТОБЫ ПОМНИЛИ... PDF Печать E-mail

Солдат и офицеров, не вернувшихся с полей
сражений Великой Отечественной войны из сел*:


Атемар  -  557
Белогорское  -  74
Жмакино  -  37
Новая и Старая Уда  -  49

 

 

Уроженцами Атемара являются Герой Советского Союза А.А. Дерябин и полный кавалер ордена Славы трех степеней И.Г. Годунов. Двумя орденами Славы были награждены атемарец Григорий Кузьмич Мартынов и житель поселка Старая Уда Василий Иванович Кабанов. Всем хорошо известно в Атемаре имя В.Д. Фадеева. О том, как воевал Василий Дмитриевич Фадеев, говорят награды: три ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу», за самоотверженный труд в мирное время он был награжден орденом Знак Почета.

 

ДВА БОЕВЫХ
ЭПИЗОДА РАДИСТА МАРТЫНОВА


Григорий Кузьмич Мартынов на фронте воевал с июня 1942 года, обеспечивая радиосвязь между подразделениями. Нередко приходилось работать бок о бок с командирами и попадать в ситуации чрезвычайно опасные. Отдельная Приморская армия 1 Белорусского фронта вела наступательные бои на западном берегу реки Висла. При передвижении командира артиллерийского дивизиона на его машину было совершено нападение группы немецких солдат. Мартынов в этой ситуации не растерялся. Выскочил из машины и открыл огонь из автомата. В результате боя убил пять немцев, остальные отступили. Командир дивизиона был спасен.
Вот еще один пример мужества солдата. В составе десантной группы в районе города Керч, переправляясь через водную преграду, солдаты попали под мощный обстрел противника. Прямым попаданием снаряда катер был потоплен. Мартынов на бревне со своей радиостанцией переправился под обстрелом на косу Кушка и обеспечил бесперебойную связь командира дивизиона с батареями, чем способствовал уничтожению трех батарей противника.
Стойкость и мужество воина были по достоинству оценены командованием: он был награжден орденами Славы III и II степени, которые стали дополнением к ранее полученным медали «За боевые заслуги» и ордену Красной Звезды.

 

УЧАСТНИК ПАРАДА ПОБЕДЫ

Уроженец деревни Старая Уда Иван Федорович Тужилкин восемнадцатилетним пареньком добровольцем ушел на фронт. Два месяца воевал на передовой, а затем был определен в разведвзвод.
В первой же вылазке в тыл противника молодой боец отличился, проявив смекалку и находчивость при взятии языка. Он первым ворвался в блиндаж врага и скрутил растерявшегося офицера прямо на лежанке.
Во время очередной вылазки в тыл врага Тужилкин получил ранение в левую руку и тяжелую контузию. Очнулся Иван Федорович в госпитале. Хотел спросить, где он находится. Увидев, что немецкий солдат приходит в сознание (Тужилкин был в немецкой форме), один из раненых в ярости хотел ударить его по голове костылем. В госпиталь прибежал старшина роты: «Не трогайте, товарищи, это наш солдат, разведчик. Только что был в тылу врага». Тут же развернул вещмешок, вытащил солдатские письма, одно из них было из Старой Уды. А командир дивизии Федоров потом уже вручил орден Красной Звезды.
Много раз ходил разведчик в тыл врага за «языками» и разведданными о дислокации войск противника. Последний раз «язык» в штаб дивизии был доставлен 8 мая 1945 года. За боевые заслуги Тужилкин был награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».
Именно таким бесстрашным и умелым воинам была предоставлена честь участвовать в Параде Победы в Москве 1945 года.
— И вот парад, - вспоминал Иван Федорович. – Было пасмурно, но тепло. Маршал Жуков на белом коне выезжает из ворот Спасской башни. И мы, рослые победители, у каждого на груди не менее трех орденов, грянули: «Ура». Я недалеко от мавзолея в седьмом ряду, третий справа. А вокруг людское море с цветами.

«Это с моей родины прислали!»

Мы продолжаем публиковать воспоминания наших земляков о каких-либо малоизвестных фактах, имевших место в годы Великой Отечественной войны. Вот еще одна история, рассказанная нашему корреспонденту уроженкой села Атемар Валентиной Михайловной Чекурковой.
- Моя бабушка, Мария Трофимовна Тюрина, была человеком необычайно щедрой души, о которой односельчане до сих пор вспоминают с теплотой и уважением. А еще она отличалась необыкновенным трудолюбием. Когда она шла на работу давать наряды рабочим ее бригады, на ходу вязала носки и варежки – в ее кармане всегда лежал клубок шерсти.
Как одну из лучших работниц ее послали на слет колхозников в Куйбышев. Когда вернулась, впечатлений и рассказов было море. Для простой деревенской женщины, ничего-то по сути дела не видевшей кроме родного села и работы, это было все равно, как попасть в сказку. Особенно часто она вспоминала, как ее пригласил на танец Каганович. Родственники бабушки сначала даже не поняли, о ком она говорит, насколько необычным был сам факт, но оказалось, что все верно.
А еще, это уже было в годы Великой Отечественной войны, к дому бабушки подъехала телега, доверху груженая шерстью. «Выручай, Мария Трофимовна, все это надо спрясть и связать носки и варежки для бойцов…» Она не отказалась. Шерсть свалили в избенку, и вот по вечерам после основной работы бабушка сидела и пряла. Получилось несколько кадушек, доверху забитых пряжей. Из этой пряжи Марии Трофимовне связала 280 пар носков и варежек, а в один из носков положила записку, которую по ее просьбе написала дочь Анна: «Атемар. Тюрина». И, представляете, эти носки попали к нашему земляку Павлу Лизину. Он так обрадовался! Схватил их, показывает друзьям-однополчанам: «Ребята, это с моей родины прислали!» Павел сам потом рассказывал, как все было, когда его после ранения отпустили домой долечиваться после госпиталя. Он сразу же пришел к Марии Трофимовне и благодарил ее. Потом через некоторое время снова вернулся на фронт, но дожить до победы не довелось - погиб в одном из боев.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7284
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя22278
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц172407
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230248

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА