«Лучшие песни нашей Отчизны нам позабыть нельзя»! PDF Печать E-mail

Народному ансамблю «Вспомним, друзья!» исполнилось 20 лет. На протяжении всего этого времени коллектив строил свой репертуар на концертных номерах яркого патриотического звучания. И этот выбор на случаен: руководитель коллектива Виктор Петрович Кирсанов тему любви к Отчизне с детских лет впитал  в сердце свое. Его отец, Петр Егорович Кирсанов, фронтовик, прошедший дорогами войны до Берлина, любил в песнях под аккомпанемент трофейного аккордеона, доносить до слушателей и горечь потерь, и радость Победы, и фронтовую дружбу. Отцовские песни и навеяли  название ансамбля – «Вспомним, друзья!»

 


С первых лет своего существования коллектив заявил о себе, как яркий самобытный ансамбль, в концертную канву которого органично вплетаются песни, автором которых является Виктор Петрович. Благодаря его таланту поэта и музыканта, ансамбль приобрел широкую известность не только в районе, но и в республике. А некоторые исполнители, например, Руслан Карабанов, заявили о себе на российской и международной сценах.
Поэтому 20-летие ансамбля явилось событием в жизни  района и отмечено специальной концертной программой, которую коллектив озвучил в зале Администрации Лямбирского муниципального района. Вечером 30 января вместительный зал был переполнен. Вместе с ценителями творчества коллектива, в зале те, кто в разные годы входили в состав ансамбля, гости.
Тепло поздравил с юбилеем ансамбль заместитель министра культуры и туризма РМ Николай Леонидович Храмов и наградил почетной грамотой Министерства культуры и туризма РМ солистов народного ансамбля «Вспомним, друзья!» С.А. Горячева, М.И. Салмова, Р.Р. Карабанова.
Много лестных слов в свой адрес  услышал коллектив из уст заместителя Главы Администрации Лямбирского муниципального района Михаила Васильевича Левина, который сам на протяжении многих лет являлся активным участником ансамбля. Поэтому с большим удовольствием он наградил почетными грамотами бывших коллег по сцене Е.А. Тувину, С.В. Кирсанова, Е.Е. Шумарову.
Завершал торжественную церемонию заместитель начальника Управления по социальной работе администрации Лямбирского муниципального района – заведующий отделом культуры и спорта Шамиль Алиевич Курмакаев. Он же вручил почетные грамоты отдела культуры и спорта бывшим участникам ансамбля «Вспомним, друзья!» М.В. Левину, Н.В. Салмовой, А.Н. Маскинскову, М.Ю. Аникиной, И.А. Лукьяновой, Р.М. Смакаеву.
Необходимо отметить и еще одну важную составляющую ансамбля – его воспитательную миссию. На протяжении двух десятков лет коллектив включает в свой репертуар концертные номера высокого гражданского звучания, в которых патриотические начала преподносятся слушателям на волне экспрессии, волнующей сердца и заставляющей осмысливать место каждого в судьбе Родины.
Каждый выход на сцену – это разговор со зрителями по душам, обращенный к сердцу. Причем, все это преподносится на высоком профессиональном уровне. Что и отмечалось не единожды: коллектив дипломант Всесоюзного фестиваля народного творчества в РСФСР, дипломант четвертого Всероссийского фестиваля конкурса исполнителей патриотической песни, дипломант третьего Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», дипломант республиканского фестиваля военно-патриотической песни «Афганское эхо», лауреат республиканских фестивалей народного творчества «За согласие и примирение», «Мордовию славлю мою», «Земли моей талантливые люди», многократный лауреат республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» и много других наград, простой перечень которых убеждает в важности и весомости работы коллектива для культурно-музыкального, патриотического воспитания, прежде всего, молодежи.
Особую значимость приобретает деятельность коллектива в  год 70-летия Великой Победы. Эмоциональное воздействие на зрителей репертуара, исполнение песен которого доведено до совершенства, вызывает в сердцах благодарный отклик и волнует души правдой, еще и сейчас пахнущий порохом Сталининграда, Афгана, Чечни.
Добавили эмоций коллективы «Максимум», «Калейдоскоп», «Талисман». В общем, юбилей ансамбля вылился за рамки одного коллектива, став праздником всей художественной самодеятельности района, тон которой задает многонациональный коллектив «Вспомним, друзья!», в репертуаре которого песни на разных языках, но всех их объединяет девиз:
«Лучшие песни нашей Отчизны
Нам позабыть нельзя!
Лучшие песни из нашей жизни –
Вместе вспомним,
друзья!»
Н. ДЮЖЕВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1568
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41037
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143029
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16200870

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА