Трудовая династия Тюляковых PDF Печать E-mail

Семья Раисы Александровны Тюляковой приехала в Атемар из Большеберезниковского района в 1982 году. В то время птицефабрика «Атемарская» нуждалась в кадрах, и директор Виктор Александрович Скопцов решал этот вопрос не совсем привычным способом: желающих работать в Атемаре возили из ближних деревень транспортом птицефабрики. Затем началось строительство жилья, что сразу повысило привлекательность
предприятия.


Отец Раисы Александровны Александр Егорович Аверьянов познакомился со Скопцовым на севере, где тот работал на стройке прорабом вахтовым методом.
— Отец трудился у него в подчинении рабочим, - вспоминает Р.А. Тюлякова, - там они дружили, как земляки. Когда Скопцов стал директором птицефабрики, и отца перетянул в стройцех. Так и перебрались из Дягилевки в Атемар. Несколько факторов способствовали переезду. Пожалуй, основной, – это потребность в жилье. Затем, неплохая работа с хорошей оплатой. Повлияла и личность самого Виктора Александровича, который часто бывал у нас дома. Простой и доступный, с добрым сердцем, он располагал к себе. С таким руководителем хотелось работать.
И вот уже более тридцати лет Раиса Александровна в коллективе предприятия. Работает птичницей. Всеми фибрами души вросла в коллектив. Муж Александр Федорович Тюляков более двух десятков лет здесь же в строительном цехе  работал. 14 лет назад случилась трагедия. Осталась Раиса Александровна без надежного мужского плеча. Годы вроде бы должны  были залечить душевную рану, но воспоминания вызвали непрошенные слезы. А говорят, время хороший лекарь… Потеря до сих пор саднит сердце, и комом встает в горле.
Утешение – в  дочерях. Наталья и Лидия выросли спокойными и благочестивыми. Семьями обзавелись. Трех внучек подарили Раисе Александровне, и зятья Евгений и Валерий добрые по характеру. В окружении родных и горе переносится легче.
Наташа пошла по материнским стопам, трудится на фабрике. Со дня основания отделения, а это было семь лет назад, работает здесь птичницей. А два года тому назад перебралась к матери. Теперь бок о бок трудятся. И результаты имеют неплохие.
— Сохранить односуточных цыплят очень непросто. Небольшая неточность может  привести к массовой гибели, - говорит главный зоотехник птицефабрики Андрей Анатольевич Варламов, - а у них сохранность составляет 99,2 процента. Это свидетельствует не только о высоком профессионализме, а и о добросовестности и трудолюбии. В их умелых руках маленькие односуточные пушистые  комочки превращаются в высокопродуктивных кур-несушек, которые в год приносят по 323 яйца. Это очень неплохой показатель.
— Чтоб сохранность была полной, необходимо четко выполнять все технологические требования и любить эти пушистые комочки, относиться к ним, как к малым детям, тогда и результат будет, - убеждена Раиса Александровна. — Я очень довольна, что и дочь моя Наташа приросла сердцем к этому  делу и вот уже десять лет работает на фабрике.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5202
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29068
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186960
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244801

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА