Отпраздновали 85-летие Мордовской автономии PDF Печать E-mail

16 января в Саранске прошли торжества, посвященные 85-летию Мордовской автономии. От нашего района на торжествах, посвященных 85-летию автономии, присутствовала делегация в количестве четырнадцати человек.
В республиканском Театре оперы и балета ветеранов труда и Великой Отечественной войны, представителей современного производства, сельского хозяйства, медицины, образования, культуры, спорта, а в их лице и всех жителей республики от имени Президента России В.В. Путина поздравил полпред главы государства в ПФО М.В. Бабич.
Он зачитал приветственную телеграмму В.В. Путина, в которой отмечается уверенное развитие республики в экономике, АПК, жилищном строительстве, успехи в сохранении исторического и культурного наследия, а благодаря достижениям спортсменов на престижных международных соревнованиях и Олимпийских играх о Мордовии теперь знают во всем мире.
Полпред также подчеркнул, что сейчас в республике создана мощнейшая не только материально-техническая, но и кадровая база.
Глава республики В.Д. Волков, в своем выступлении рассказавший об образовании Мордовской автономии, 85-летней истории развития и сегодняшнем дне республики, подчеркнув неоценимый вклад людей, особую благодарность высказал ветеранам, внесшим весомую лепту в создание стабильного народного хозяйства региона, который теперь из отсталого, депрессивного превратился в инвестиционно привлекательный, динамично                        развивающийся.
В прошлом году, уточнил В.Д.  Волков, Мордовия добилась лучших в Приволжском округе показателей индекса промышленного производства — 112 процентов. Инвестиции в основной капитал составили более 50 млрд рублей, доля инновационной продукции составила 29 процентов, в 2013 было 23 процента. Современная промышленность республики ориентирована на выпуск наукоемкой, высокотехнологичной, импортозамещающей продукции. Аграрии вырастили более миллиона тонн зерна и более миллиона тонн сахарной свеклы, на 30 процентов выросло производство мяса. Республика входит в тройку субъектов федерации с наиболее развитым агропромышленным             комплексом.
«Мы высоко ценим доверие федерального центра и лично Президента России. Он не раз посещал республику, хорошо знает состояние дел в Мордовии. Благодаря его личной поддержке реализуются многие программы развития, созданы новые производства, объекты социальной сферы, напрямую влияющие на жизнь каждого жителя. Владимир Владимирович Путин поддержал заявку Саранска на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. Мы сделаем все, чтобы провести мундиаль на высоком уровне, открыть Мордовию для всего мира, - заверил Глава Мордовии. - Народ республики всегда будет признателен Владимиру Владимировичу Путину за неоценимую поддержку».
По поручению Президента РФ М.В. Бабич вручил государственные награды жителям Мордовии. Ордена Почета удостоен гендиректор ОАО «Саранский телевизионный завод» Александр Милославский, ордена Дружбы – фрезеровщик сборочно-сварочного цеха № 4 этого же предприятия Александр Свербихин, а монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов монтажно-сборочного цеха № 1 Светлане Кожиной впервые в истории республики присвоено почетное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности Российской Федерации».
Профессор, заведующий кафедрой государственного и административного права МГУ им. Огарева Игорь Дудко удостоился звания «Заслуженный юрист Российской        Федерации».
Звание «Почетный гражданин Республики Мордовия» было присвоено: митрополиту С.-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию – за вклад в сохранение и развитие отечественных духовных традиций, укрепление взаимодействия церкви и государства во имя упрочения мира и общественного согласия, и хирургу-кардиологу Республиканской клинической больницы № 4 Владимиру Ипатенко - за выдающиеся заслуги перед республикой и большой личный вклад в развитие здравоохранения.
Глава РМ В.Д. Волков вручил Орден Славы III степени депутату Государственного Собрания РМ, президенту АККСБ «КС Банк» Владимиру Грибанову.
И в качестве подарка для всех собравшихся в зале профессиональные и самодеятельные исполнители республики показали праздничный концерт.

Фраза «В Мордовии нет сна памяти», сказанная врачом-кардиологом четвертой горбольницы, Почетным Гражданином РМ Владимиром Ипатенко, точно отображает отношение к прошлому и настоящему. Не забыты ни одно событие в жизни республики, ни один человек, вписавший в биографию Мордовии свою светлую строку. Связь поколений и событий, в не зависимости от того, в какую общественно-экономическую формацию это было, всегда имеет место в выступлениях Главы РМ В.Д. Волкова, который этому аспекту уделяет большое внимание.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5092
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38638
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196530
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254371

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА