Одаренный человек талантлив во всем PDF Печать E-mail

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Итоги олимпиады радуют, так как они наглядно свидетельствуют о том, что в нашем районе немало своих звездочек, ребят творческих, одаренных, кругозор которых весьма широк и не замыкается на узко школьной программе. В каждом учебном заведении есть свои таланты, чьи имена, вполне возможно, в недалеком будущем узнают далеко за пределами республики.

Как, например, имя Марии Милаевой. Маша учится в седьмом классе Большеелховской СОШ. По итогам муниципального этапа олимпиады она стала победителем сразу по шести предметам: по русскому языку, литературе, английскому языку, по математике, биологии и географии. Ученица этой же школы девятиклассница Алина Паршина стала победителем по русскому языку, технологии, призером по биологии и физике.


Отличные знания продемонстрировала Регина Смакаева, ученица одиннадцатого класса Лямбирской СОШ № 2. Регина - победитель в олимпиаде по русскому языку, литературе, экономике. Ученица девятого класса Кривозерьевской СОШ Линиза Карабанова была признана победителем по математике и призером по русскому языку, литературе, технологии, химии.
Десятиклассница Берсеневской СОШ Татьяна Каргина стала победителем по истории и призером по русскому и английскому языкам, физике. А Екатерина Муженикова, ученица 8 класса этой же школы, победила в олимпиаде по английскому языку и обществознании.
Среди одаренных учащихся педагоги уверенно называют имя Яны Костевой – ученица 10 класса Лямбирской СОШ №  1. Яна отлично выполнила задания на олимпиаде по информатике и физике, став победителем и призером по английскому     языку.
Высоко оценило жюри и знания Даши Боломожновой – Атемарская СОШ, Владимира Клементьева – Болотниковская ООШ, Олега Пугачева – Лямбирская СОШ № 1, Даниила Жамкова, Ксении Чистовой – Александровская СОШ, Екатерины Цыцаркиной – Первомайская СОШ, Мехрибон Каримовой – Пензятская СОШ, Артема Чегина, Даши Мишкиной – Берсеневская СОШ, Ильдара Мансурова – Черемишевская ООШ, Регины Алукаевой – Татарско-Тавлинская ООШ, Динары Абдрашитовой – Аксеновская СОШ и многих других участников олимпиады.
Если же проанализировать данные, полученные по итогам олимпиады, вырисовывается следующая картина. Больше всего победителей – 18, в Лямбирской СОШ №  1, Лямбирской СОШ №  2 – 16,  Берсеневской СОШ – 12 и Большеелховской СОШ – 15. Если же учитывать и количество призеров, то на первом месте Большеелховская СОШ, на втором – Лямбирская СОШ № 2, на третьем – Лямбирская СОШ № 1, на четвертом месте – Берсеневская СОШ и на пятом – Атемарская.
Как выяснилось, лучше всех знания мокшанского языка продемонстрировали учащиеся Александровской СОШ.  Там сразу три победителя: Алексей Чистов, Михаил Спицын и Ксения Чистова. Эрзянский язык добротно освоили Регина Балейкина из Большой Елховки, Даша Мишкина из Берсеневки, Игорь Каланов – Лямбирская СОШ №1 и Татьяна Тимофеева из Болотниково.
Победителями олимпиады по татарскому языку стали Алсу Сюбаева из Пензятки, Усман Мавлиханов из Черемишево, Дамир Абдулов из Тат-Тавлы, Динара Абдрашитова из Аксеново, Гузель Чукмарова из Кривозерья. В олимпиаде по татарской литературе лучшими стали Ильдар Мансуров из Черемишево, Мехрибон Каримова и Лейла Базеева из Пензятки, Регина Алукаева из Тат-Тавлы, Гузель Чукмарова из Кривозерья.
Что же касается физической подготовки, тут, как всегда, на высоте оказались ученики Атемарской СОШ -  воспитанники тренера Валерия Федоровича Кузина. А вот по экологии больше всего победителей было из Большеелховской СОШ.

На снимке (слева направо): Регина Смакаева, 11 класс Лямбирской СОШ № 2 – ей ближе всего гуманитарные науки, русский язык, литература, история, а еще девушка любит музыку, училась в музыкальной школе по классу фортепиано. Артем Чегин (Берсеневская СОШ) занимается тяжелой атлетикой, в минувшем году в своей весовой категории завоевал первое место на чемпионате Мордовии, в свободное время любит играть на гитаре. Яна Костева (Лямбирская СОШ № 1) хорошо разбирается в компьютерах, а еще увлекается рукоделием, музыкой. Ариф Багапов (Лямбирская СОШ № 1) хорошо разбирается в математике, кроме того, круг его интересов также обширен, Ариф занимается моделированием кораблей, самолетов. Татьяна Каргина  (Берсеневская СОШ) увлечена историей Государства Российского, не задумываясь, перечислит правившие царские династии, расскажет о теории Михаила Ломоносова об образовании государства, и крайний справа на снимке Тахир Максутов (Лямбирская СОШ №  2) – победитель муниципального этапа олимпиады по химии и биологии.

О том, насколько широк кругозор и обширны знания ученицы девятого класса Кривозерьевской школы Линизы Карабановой, свидетельствуют итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады учащихся. Линиза стала победителем по математике и призером сразу по шести предметам! Русскому языку, литературе, технологиям, физике, химии и татарскому языку.
- Девочка одаренная, занимается с увлечением, причем, ее познания выходят за рамки школьной программы, - считают педагоги.



ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня231
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя43723
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201615
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259456

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА