Дело не в количестве, а в качестве PDF Печать E-mail

Вопрос здравоохранения – болезненный в прямом и переносном смысле. Остро стоит он и в нашем районе в связи с реорганизацией центральной районной больницы. Модернизация лечебного учреждения вызвала неоднозначную реакцию населения.  Стоило ли копья ломать? За разъяснениями по наболевшим вопросам редакция газеты обратилась к заместителю Главы Администрации района по социальным вопросам Михаилу Васильевичу Левину.
— Михаил Васильевич, среди населения с особой экспрессией муссировались слухи по поводу работы станции скорой помощи. Люди требовали оставить этот объект в ЦРБ. Чем все закончилось?
—  В результате переговоров с главным врачом республиканской больницы скорой помощи и обращения жителей было принято решение одну бригаду оставить в Лямбире. Это выгодно и  району и республиканской больнице скорой помощи, так как, например, из Лямбиря до Дальнего доехать быстрее и дешевле, чем из центра Саранска. В то же время, жители района будут пользоваться и услугами больницы скорой помощи г. Саранска. Таким образом, это компромиссное решение — дальновидный ход, направленный на сокращение сроков оказания оперативной медицинской помощи по вызову неотложки.

— Михаил Васильевич, только и слышно было в последнее время: «Больницу закрывают, оставляют только поликлинику». Насколько обоснованы эти опасения?
— Реорганизация Лямбирской районной больницы предполагает сохранение амбулаторного звена с койками дневного пребывания. И это правильно, потому что проводить процедуры здесь удобней  для людей. И государству такой подход дает выгоду. Стоимость госпитализации в районных больницах превышает на треть  стоимость пребывания в стационаре крупной специализированной клиники. При этом качество медицинского обслуживания несопоставимо. Понятно, что в Саранске вам немедленно сделают необходимые анализы, поставят диагноз и  назначат лечение. В ЦРБ этот процесс несколько длителен и не столь результативен.
И еще один нюанс надо иметь в виду. Оборудование в специализированных клиниках современное, позволяющее диагностировать и лечить пациента на более высоком качественном уровне.
Количество обслуживающегося населения уменьшается. Нагрузка на врачей тоже снижается на районном уровне. В результате теряются профессиональные навыки врача, его квалификация. Она в немалой степени зависит от нагрузки. Если хирург один раз в неделю вырезает аппендицит, то можно предположить что он теряет квалификацию. А тот специалист, у кого операции поставлены на поток, и действия отработаны до                      автоматизма.

— Михаил Васильевич, Вы затронули вопрос профилактики заболеваний. А как этот аспект в работе медиков будет улучшен?
— Наиболее эффективным и менее затратным механизмом по  снижению заболеваний является профилактика. Трехуровневая модель организации здравоохранения предполагает максимальное приближение к каждому жителю первичной медико-санитарной помощи: врача-терапевта, врача общей практики, диагностических центров. То есть, бригада врачей выезжает на места, проводит углубленный профилактический осмотр населения, в ходе которого выявляются болезни на ранней стадии. При необходимости оказывается высокотехнологическая помощь в клиниках    Саранска.
Сравните, в последние два года отмечалась избыточная работа круглосуточных коек в районных больницах, а смертность росла. Значит, не в количестве коек в круглосуточном стационаре дело, а в качестве медпомощи.
Дополнительные функции по ранней диагностике социально-значимых заболеваний, осуществлению динамического  наблюдения за больными диспансерной группы, пропаганде здорового образа жизни и развитию  профилактического направления  возложены  на медицинских работников ФАПов.
Беседовал Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня419
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24285
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182177
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240018

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА