Язык земли PDF Печать E-mail

Краеведческий музей Александровской СОШ и его руководитель Вера Александровна Романова уже не раз выступали зачинателями многих интересных тем в нашей газете. Достаточно вспомнить подворный обход, который в преддверии празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне проводят ребята, собирая по крупицам сведения о ратных и трудовых подвигах земляков. И вот еще одно начинание.
«Уважаемые краеведы-любители Лямбирского района! Не молчите, пишите, или хотя бы посоветуйте, к кому обратиться в ваших поселениях, чтобы сделать описание того или иного топонима-гидронима. Дополняйте, участвуйте в пополнении рубрики газеты «Легенды и мифы родного края».
Вот такое обращение прислали из Александровки к нам в редакцию, чтобы  разместить его на страницах газеты. В свою очередь мы обращаемся к руководителям краеведческих кружков, учителям географии и истории с просьбой откликнуться на этот почин. Поделитесь знаниями, пополните копилку «Языка земли» названиями, данными в народе оврагам и балкам, полянам и рекам, прудам и лесам. Ведь это тоже пласт самобытной истории нашей малой родины, приоткрывающий завесу над прошлым.

 

ТАЛЬВЕГ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
НАШЕГО РАЙОНА
или картографическое описание границ (интернет-ресурс: lyambirsky.mor.sudrf)

Та́львег (нем. Talweg, от Tal — «долина» и Weg— «дорога») — линия, соединяющая наиболее пониженные участки дна реки, долины, балки, овраги и другие вытянутые формы рельефа. Тальвег в плане обычно представляет собой относительно прямую или извилистую линию. В более широком смысле тальвег — дно долины.
Аксеново - овраг Татарский, Саранский мехлесхоз, овраг Мочалище, ручей Мелочарка, овраг Бразова, ручей Кочуновский.
Александровка - река Инсар.
Атемар - овраг Бабий, овраг Березовый, овраг  Мочалище.
Берсеневка - река  Мезеняркадо, ручей Блохинский.
Болотниково - река Руднядо, река Ростанка.
Елховка - лес Кечекиваки, ручей  Кочуновский, овраг Бразов, ручей Мелочарка.
Дальний - река Сухая Атьма, по реке Большая Атьма до оврага Бибин, овраг Лопатка, лес Мелкий, овраг Королев, овраг Рожки, овраг Котоломский.
Кривозерье- вдоль реки Инсар, ручей  Кочуновский, овраг Бурбаз,  лес Кечекиваки.
Лямбирь - река Лямбирка, пруд, река Пензятка, овраг Горелый клин.
Михайловка - река Татарка, река Аморда.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1975
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41444
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143436
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16201277

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА