«Как же дешево порой ценится жизнь человека!» PDF Печать E-mail

В преддверии профессионального праздника – Дня работников прокуратуры наш корреспондент Е. Севастьянова встретилась со старшим помощником прокурора Наилей Алиевной Куряевой, попросив ее рассказать  об итогах 2014 года.
- Год минувший выдался для нас насыщенным – в Лямбирском районном суде было рассмотрено 130 дел, гособвинение по которым поддерживали наши сотрудники, - говорит  Наиля Алиевна Куряева. – Причем, палитра правонарушений и преступных деяний весьма обширна. Много было дел, связанных с уклонением от уплаты алиментов. К сожалению, далеко не все отцы и матери спешат исполнять свой родительский долг и обеспечить детей всем необходимым.
По-прежнему высоким остается и процент преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Дорогой ценой приходится платить за пьяный кураж отдельным гражданам. Только за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения к уголовной ответственности привлекли пять человек. Еще одному подсудимому пришлось держать ответ за убийство брата: из-за нелепой ссоры в пьяном угаре погиб человек.
Или взять случай, который произошел в Атемаре. Мужчина семидесяти шести лет от роду приревновал к соседу  жену, да так, что пошел выяснять отношения, прихватив с собой нож. Не подозревающий дурного сосед открыл дверь и… получил удар ножом в живот. Правда, учитывая преклонный возраст подсудимого и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев в колонии - поселении.
Три года и шесть месяцев лишения свободы условно получила санитарка психиатрической больницы, совершившая преступление против здоровья населения. В отделении реанимации она похитила из сейфа шесть ампул с раствором медицинского препарата «сибазон», содержащего психотропный препарат.
Также было несколько случаев незаконного приобретения и употребления наркотических препаратов, о которых хотелось бы поговорить особо. На страницах газет, по телевидению, да и во время профилактических бесед в учебных учреждениях неоднократно разъясняется и говорится о том, какой тяжкий вред здоровью наносит даже одно применение наркотиков. Легких наркотиков не бывает! Каждый препарат губительно сказывается на организме человека. К сожалению, все услышанное и увиденное явно не принимается к сведению многими подростками. Так, в минувшем году в суде рассматривалось уголовное дело, возбужденное в отношении молодого человека, решившего в день своего восемнадцатилетия «приобщиться к взрослой жизни». Заказав по Интернету курительную смесь и внеся за нее деньги, он получил желаемое, которое и употребил вместе с друзьями. Кстати, в прошлом году в суде было рассмотрено четыре дела, возбужденных в отношении несовершеннолетних. Одного привлекли к ответственности за кражу, двоих – за нанесение побоев, еще одного – за угон машины и пятого, о котором говорилось выше, за незаконное приобретение наркотиков. Все это красноречивее всяких слов говорит о том, что в этом плане у нас есть над чем работать. И о том, насколько  важна профилактическая работа по предупреждению правонарушений и преступлений, совершенных          подростками.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6128
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39674
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197566
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255407

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА