В новом году - новый рубеж PDF Печать E-mail

Уходящий год для коллектива животноводов Коммунарского отделения агрофирмы «Октябрьская» ознаменовался большими успехами. Впервые в истории здесь ожидаемый надой от каждой коровы достигнет 8830 килограммов. А всего лишь семь лет назад стартовые позиции оставляли желать лучшего – результат составлял лишь 2300 килограммов. Феноменальный рывок в продуктивности дойного стада  не остался незамеченным в республике. Глава республики Владимир Дмитриевич Волков в ежегодном Послании Госсобранию РМ нацелил животноводов республики на тщательное изучение их опыта.

«Причем, это хозяйство не купило ни одной телки, ни одной коровы со стороны, все сделано на базе существующего стада», - сообщает Глава РМ.
Это очень актуально сейчас, когда Россия  со всех сторон обложена санкциями Запада. Нам отрезали доступ к высоким технологиям, в том числе, и области сельскохозяйственного производства. Опираясь на свои возможности, здесь создали племенное ядро при помощи специалистов из Мордовского племообъединения.
— Ядро из высокопродуктивных особей числом в семь десятков с годовым надоем от восьми до двенадцати тысяч литров в год, - говорит управляющий отделени ем «Коммунар» Сергей Алексеевич Патрикеев, - позволяет нам планомерно вводить в стадо все более и более высокопродуктивный материал. 5-6 коров дают в сутки до 63 литров молока, от телочек, полученных от них, уже по первой лактации надаиваем по 43 килограмма. Корова Именинница - лидер по надоям на нашей ферме. Ее максимальные суточные надои доходили до 65 килограммов.
По рекомендации ученых скот содержится на открытом воздухе. Низкие температуры закаляют организм скота, укрепляют иммунитет, что пусть не напрямую, но работает на продуктивность.
Важной особенностью является особый рацион кормления скота. Животные получают в зависимости от потребности витамины и микроэлементы, другие питательные вещества. У дойной коровы один   рацион, сухостойной – другой, отелившейся – третий.
Комплексный подход: высокопородный скот, селекция, индивидуальное кормление, составленное на основе диагностических исследований, тщательный уход – дают ежегодный прирост в надоях. За уходящий год от каждой коровы прибавка ожидается в пределах 220 килограммов. В следующем году есть основания для перехода коллектива доярок в клуб девятитысячниц.
Их в отделении пять. Четыре основные и одна подменная. У всех большой опыт получения высоких надоев. Анна Константиновна Семенова и Нина Григорьевна Горбунова, на пенсии, но продолжают трудиться. Обслуживают доярки дойное стадо в двести голов. Нагрузка  на каждую – 50 коров.
Несмотря на загруженность, коллектив мастеров высоких надоев находит время и для душевного отдохновения. Новый год  - время подведения итогов. Поскольку они высоки, то и праздник проходит на высоком душевном подъеме. В помещении, ранее называемом «Красный уголок», елка. Ее присутствие поднимает настроение, заставляет отрешиться от насущных дел и подумать  о торжествах, связанных с новогодними ожиданиями.
— Животноводство – такая отрасль, которая функционирует постоянно, - говорит Н.Г. Горбунова, обнимая свою любимицу Джуди, - корову не выключишь, как станок. Ее кормить и доить каждый день надо. Значит, наш Новый год на рабочем месте пройдет.
Патрикеев мечтает в будущем году достичь в надоях молока от каждой коровы девятитысячного рубежа в целом по Коммунарскому отделению.
— Мы уже вплотную подошли к этому результату, - делится своими мыслями Сергей Алексеевич, - очень хочу, чтоб в  будущем году наши чаяния сбылись. И по урожайности зерновых культур жажду достичь 45 центнеров с каждого гектара. Случится это – значит год будет прожит не зря.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4228
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26706
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185718
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030798

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА