«Бились мы не ради славы, ради жизни на земле» PDF Печать E-mail

Редакция газеты продолжает публиковать материалы на тему Великой Отечественной войны. В 2015 году к 70-летию Великой Победы в газете найдут свое место рассказы об участниках войны из всех  шестнадцати сельских поселений района. В каждом номере вплоть до 9 мая будем освещать события тех героических лет на фронте и в тылу, в центре которых воин и труженик. В этой связи коллектив редакции обращается с просьбой к читателям: разыскивайте редкие фотографии, вспоминайте наиболее яркие эпизоды из фронтовой жизни ваших близких бойцов и тружеников тыла и несите бесценные документы нашей с вами истории в редакцию. Мы обязательно внимательно ознакомимся с ними, обработаем и напечатаем.
В этом номере газеты мы предлагаем вашему вниманию материал нашей добровольной помощницы в этом благородном деле краеведа В.А. Романовой к 105-летию учителя - фронтовика В.Д. Гончарова. В скором времени мы опубликуем отрывки из книги об участнике ВОВ А.В. Агапове из Михайловки. Вот один из эпизодов.

А.В. АГАПОВ.

«Откровения солдата» - так назвал свой труд житель села Михайловка Александр Васильевич Агапов, в который вложил для потомков историю своего рода, воспоминания о войне. Внук, Дмитрий Викторович Агапов, помог издать книгу в типографии к 90-летию ветерана Великой Отечественной войны.
В июле 1942 года Александр Васильевич Агапов попросился на фронт, не имея за плечами и 18 лет. Попал в 427 дивизию «катюш». Зима, окопы Сталинграда, мороз - под 40. Начальник артиллерии армии Воронов на нервном срыве: дивизион «катюш» своим залпом по его прямому приказу должен возвестить о начале мощной артиллерийской подготовке перед наступлением Степного фронта. А связь с дивизионом оборвалась.
Агапов взвалил на спину катушку с кабелем … и на передовую. Связь была восстановлена.

В.Д. ГОНЧАРОВ.

Он родился в селе Кочетовка Торбеевского района в многодетной крестьянской семье. Отец, Дмитрий Федорович Гончаров, умер в пятьдесят пять лет, а мать, Марфа Егоровна, дожила до девяноста трех. В дальнейшем, после войны, все дети Гончаровых переехали жить в Нижний Тагил и Магнитогорск – в те времена из сел вербовали людей на Урал для подъема промышленности.
Василий закончил школу в Кочетовке, работал киномехаником, отслужил в армии и после демобилизации окончил в Саранске Мордовскую коммунистическую высшую сельскую школу. Получил специальность учителя-историка. Затем поступил в Мордовский педагогический институт. Работал в Кочетовской неполной     средней школе учителем истории. Тогда же женился на нашей землячке из Александровки. Но счастливой молодой жизни помешала война. Василий ушел защищать Родину, а жена Нина перевелась сначала в Лямбирь, а потом – в Александровку. Она тоже была учительницей.
Гончаров воевал с ноября 1941-го по июнь 1946-го. Прошел боевой путь от Москвы, где, как он вспоминает, после боев вся земля была усеяна телами павших, до Эльбы, где наши части встретились с американскими и английскими солдатами. После окончания войны оставался в Берлине в резерве Главного командования оккупационных войск в Германии. Домой вернулся лишь в 1946 году.
В памяти александровцев он остался, как директор школы и Учитель. Именно Учитель с большой буквы. Дмитрий Федорович работал и после выхода на пенсию – до 1978 года. Умный, образованный человек, который никогда не кичился своими знаниями,  к нему за советом шли многие. И многие по сей день вспоминают Гончарова лишь добрым       словом.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6598
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30464
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188356
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246197

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА