Здесь будет детский сад PDF Печать E-mail

 

Возвращение в администрацию Саловского сельского поселения Александра Анатольевича Маркелова в качестве главы ознаменовалось новыми подходами к ведению большой и кропотливой работы. Владения сельского поселения распространяются на тринадцать населенных пунктов. В каждом свои нужды и неотложные дела. Успевать за растущими необходимостями населения в условиях ограниченности возможностей непросто, а подчас и невозможно. Таковы реалии нынешней жизни, благополучие которой строится на финансовом фундаменте. А вот денег в сельских поселениях хватает только на заработную плату, налоги, освещение улиц, на очистку дорог. Траты на остальные дела зависят от разворотливости главы сельского поселения.


Доходная часть прогноза социально-экономического развития выполнена в годовом назначении на 99 процентов. Из 2,5  миллионов рублей в казну поступило 2,4 миллиона. С выполнением-то все благополучно, но собранные средства размываются по вышеперечисленным расходным статьям. На развитие территории ничего не остается, а село прирастает новостройками.
Например, сейчас большое количество мощной техники работает на подготовке площадки под строительство детского сада в поселке Коммунар на 60 мест. Население здесь составляет более двух тысяч человек. Много молодых семей. Растет рождаемость. Вот и лезет из кожи вон глава, чтоб пробить этот дорогостоящий проект.
Большая реконструкция пришла в местную школу. Директор Валентина Ивановна Егорова давно хлопотала о ее капитальном обновлении.
И вот ее чаяния, поддержанные главой сельского поселения,  воплощаются в реальность.
Два года ведутся работы на этом социальном объекте. За это время полностью реконструирована крыша. Теперь она одета в профлист. Заменены окна, проложена новая наружная канализация. В следующем году планируется продолжить работы, заменить внутреннюю систему отвода сточных вод, отопление, водопровод. Все это требует больших капитальных вложений. Где же добывает их глава сельского поселения Александр Маркелов?
Дело в том, что его родной брат Виталий Анатольевич Маркелов далеко не последний человек в управлении Газпрома. Понятно то, что эту возможность глава сельского поселения использует на благо жителей. Газпром спонсирует проведение многих масштабных работ в Коммунаре, в том числе и коренную реконструкцию школы.
— «Под лежачий камень вода не течет», - говорит Маркелов, - объясняя свою активную позицию. – Очистные сооружения уже стали «притчей во языцех» у населения. Беда с ними. Мы будем  пробивать средства из республиканского бюджета на их капитальный ремонт. В следующем году намечаем приступить к их реконструкции.
В текущем году вложено  более сорока миллионов  из федерального бюджета в реконструкцию искусственных водоемов. Капитально отремонтированы плотины прудов в Саловке и Еремееве. Эти гидротехнические сооружения большие не только по площади, но и по водоизмещению. Проблемные плотины создавали опасность прорыва, что грозило большими бедами для населенных пунктов. Теперь опасность снята, а пруды отданы в аренду предпринимателям Сергею Федоровичу Гуляйкину и Евгению Алексеевичу Стенюшкину, которые их зарыбили. Однако, охране велено рыбаков с удочками допускать к ловле.
Масштабная работа намечена по реконструкции всей теплотрассы в Коммунаре. Трубопроводы будут вынуты из земли. Теплоснабжение обеспечит воздушка, которую обслуживать  легче и обнаружить проблему можно без хлопот. В этот  проект планируется вложить 6 млн. 300 тысяч рублей. В 2015 году планируется реконструкция дороги в деревне Приволье по улице Гагарина.
Итак, вернемся к цифрам. Доходная часть бюджета сельского поселения 2,5 млн. рублей, а инвестиции по всем  направлениям достигают более сотни миллионов. Что говорит об исключительной эффективности действий главы сельского поселения.
К этому нужно добавить капитальный ремонт дороги с твердым покрытием по Коммунару, заметные подвижки в благоустройстве населенных пунктов, и станет ясно – человек на своем месте.

Работы по строительству детского сада в Коммунаре ведутся в высоком темпе, что обеспечивается большим количеством мощной техники. Глава администрации сельского поселения А.А. Маркелов здесь бывает постоянно. Пожалуй, он самый заинтересованный в возведении объекта человек, потому что  выполнение большой строительной программы - его детище, - это и его престиж как руководителя и организатора сельских дел, в первую очередь, обеспечивающих насущные потребности коммунарцев.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня441
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя31146
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц190158
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16035238

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА