Памяти врача PDF Печать E-mail

 

На здании РКБ № 5 «Атемарская амбулатория» по инициативе администрации Атемарского сельского поселения была установлена мемориальная доска, увековечившая память о замечательном человеке, посвятившем всю свою жизнь другим людям, Петре Трифоновиче Томилине.
«Народный доктор» - эти слова как нельзя лучше подходили к Петру Трифоновичу. Для жителей Атемара и окрестных сел он был терапевтом, хирургом, акушером, педиатром, окулистом, готовым в любое время прийти на помощь.
Родом Томилин из деревни Киселиха Ромодановского района. Его детство пришлось на лихую военную пору, поэтому в четырнадцать лет он уже работал в колхозе наравне со взрослыми. Принимал участие в строительстве полевых аэродромов, заготовке дров в лесу на станции Хованщина.


Однако мечта учиться дальше не покидала, и осенью 1945 года Петр Трифонович поступил в Трофимовщинскую среднюю школу. Не останавливало даже то, что школа находилась в пяти километрах от дома и ходить на занятия приходилось пешком.
Окончив десять классов с серебряной медалью, Томилин поступил в Казанский государственный медицинский институт и в 1954 году по направлению приехал на работу в Атемар.
Как мало тогда было у него: диплом врача, пятнадцать больничных коек, старая лошадь, на которой приходилось выезжать по экстренным вызовам, и пара привычных к любому делу рабочих рук. Но и, одновременно, как много было! Огромное село, а Атемар и в те годы был густонаселенным селом, шестнадцать окрестных деревень, и один за другим приходившие в сельскую амбулаторию пациенты. Какие только виды медицинской помощи ни приходилось ему оказывать людям! Сколько раз выезжал на вызовы по ночам, а днем также принимал сельчан! Молодого, инициативного и прекрасно знающего свое дело врача приметили наверху. Два раза Петру Трифоновичу предлагали перебираться на работу в город, где имелись, разумеется, совсем иные условия, да и не было таких напряженных будней. Но… он отказался. Прикипев душой к Атемару, не собирался менять что-то в своей жизни. Так и остался до конца дней сельским доктором.
- Чего я в город поеду, там и так врачей много! – говорил своим коллегам. – Нет, мое место здесь, знаю, что нужен людям, а для меня это главное.
Петр Трифонович имел много наград: ему присвоили звание заслуженного врача МАССР, отличника народного здравоохранения СССР, три раза вручали почетные грамоты Президиума Верховного Совета МАССР, есть среди наград и медаль «За доблестный труд». Но главной наградой врачу было доверие тех, кому служили его сердце,  руки и ум. О Томилине по праву можно сказать, что он всего себя отдавал людям, им посвятил свою жизнь.
Обо всем этом говорилось во время митинга по случаю открытия мемориальной доски. Среди собравшихся медработников были те, кто хорошо знали Петра Трифоновича по совместной работе: Валентина Васильевна Гринина – медицинская сестра педиатрического кабинета, Татьяна Семеновна Фатеева – акушерка, Нина Александровна Пронина – врач-терапевт, Валентина Николаевна Сизова – медицинская участковая сестра.
К присутствовавшим обратились глава администрации Атемарского сельского поселения Сергей Александрович Щулепов, заведующая амбулаторией Марина Васильевна Житина, сестра Томилина Анастасия Трифоновна. Много добрых, теплых слов прозвучало в тот день, все они как нельзя лучше характеризовали Петра Трифоновича, оставившего о себе добрую, светлую память в душах и сердцах тех людей, кто его знал.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7981
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя45785
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140276
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198117

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА